Jump to content
  • 0

Phpmyadmin


Funtik44
 Share

Question

Привет всем. Я тут заморочился созданием БД в MySQL посредствам PHPMyAdmin, создал БД, создал таблицу, теперь создаю поля в таблице. Ребят, может кто дать ссылку на описание столбцов поля:

Поле

Тип

Длины/Значения

Сравнение

Атрибуты

Ноль

По умолчанию

Дополнительно

Комментарии

MIME-тип

Трансформация браузера

Опции трансформации

Нужна некая шпаргалка, чтобы корректно заполнять поля!?

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Ок, спасибо. Изучил. Теперь появился вопрос. Я хочу хранить в таблице картинки, какие атрибуты я должен указать для столбцов:

Поле

Тип

Длина/значенияПо умолчанию

Сравнение

Атрибуты

NULL

Индекс

A_I

Комментарии

MIME-тип

Преобразование

Параметры преобразований

По вашей ссылке объяснены не все типы полей. Хотелось бы некую шпаргалку, которая бы говорила что поле имеет такие значения и т.д. и для чего они используются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Т.е. на сервере создать папку? А в таблице БД указать ссылки на картинку или вообще в обход таблицы БД использовать css и выводить картинки посредствам css?

Чего я хочу добиться. У меня на сайте будет страница, зайдя на которую, пользователь вобьет название объекта в строку поиска либо выберет из списка и на этой странице должна отобразится информация об этом объекте и несколько фотографий. Которые зарегистрированные пользователи загрузили на сайт! Как лучше это реализовать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я думаю, не стоит хранить в таблице картинки — это неправильно. Картинки надо хранить в файлах.

+100500.

А прикиньте если потом проект станит хиг лоад, сделают кластерную систему, БД на отдельных серваках и каг они это все будут передавать по сети? ну и что 1 гб/сек.

А вообще, вот нашел.

http://www.opennet.ru/base/dev/blob_mysql.txt.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, прочитал. Спасибо. Там внизу еще комментарии есть, ребята спорят и приходят к выводу, что лучше 2 способ - хранить в папке на сервере, а в таблице линки.

И не понимаю еще следующий момент - в чем разница, будет ли у меня одна таблица в базе или несколько? Это принципиально или таблицы создаются для удобства? Например одна с описанием объектов, другая с описанием пользователей, третья с описанием еще чего?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И не понимаю еще следующий момент - в чем разница, будет ли у меня одна таблица в базе или несколько? Это принципиально или таблицы создаются для удобства? Например одна с описанием объектов, другая с описанием пользователей, третья с описанием еще чего?

это для структуризации, ну и что бы не нагружать лишними запросами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И не понимаю еще следующий момент - в чем разница, будет ли у меня одна таблица в базе или несколько? Это принципиально или таблицы создаются для удобства? Например одна с описанием объектов, другая с описанием пользователей, третья с описанием еще чего?

Ну вот смотрите какое дело: если вы всё храните в одной таблице (пользователей, товары, еще что-нибудь), то на любой чих вам придётся выбирать всё из этой таблицы. Чем больше записей в таблице, тем дольше из неё будет выборка. Логично, что если нужен только список товаров из каталога, то записи с пользователями в этой таблице будут совершенно лишними — они будут только замедлять выборку. Так что мухи — отдельно, котлеты — отдельно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ок. Спасибо.

Если я создаю поле TEXT для имени объекта например, то мне необходимо прописывать для него параметры:

Сравнение

Индекс - на счет этого поля вообще не понимаю для чего оно?

MIME- тип - когда это поле используется?

Преобразование-

Параметр преобразования- два последних поля для чего нужны?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ок. Спасибо.

Если я создаю поле TEXT для имени объекта например, то мне необходимо прописывать для него параметры:

Сравнение

Индекс - на счет этого поля вообще не понимаю для чего оно?

MIME- тип - когда это поле используется?

Преобразование-

Параметр преобразования- два последних поля для чего нужны?

сравнение - это в какой кодировке будет таблица.

индекс - используется в основном для поиска по этой таблице из php скрипта.

остальное практически используется редко.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Т.е. для создания поля, где будут хранится ссылки на картинки (лежащие в папке на сервере) мне необходимо создать обычное текстовое поле?

PS Параметр "Сравнение" есть для таблицы и есть для поля. Я так понимаю они должны быть одинаковые?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Т.е. для создания поля, где будут хранится ссылки на картинки (лежащие в папке на сервере) мне необходимо создать обычное текстовое поле?

PS Параметр "Сравнение" есть для таблицы и есть для поля. Я так понимаю они должны быть одинаковые?

вот выдержка из одной моей таблицы:

CREATE TABLE `jic_category` (
`cat_id` int(11) NOT NULL auto_increment,
`root_cat` int(11) NOT NULL default '0',
`name_cat` varchar(64) NOT NULL default '',
`descr` varchar(255) NOT NULL default '',
PRIMARY KEY (`cat_id`)
) ENGINE=MyISAM AUTO_INCREMENT=3 /*!40101 DEFAULT CHARSET=utf8 */;

в которой ясно видно что cat_id - это id и он int(11) NOT NULL auto_incremen

а вот то, про что вы спрашиваете это name_cat, который не обязательно должен быть text, так как varchar(64) вполне хватит.

з.ы. остальные поля не стал расписывать ибо не зачем, да и они вам не нужны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я думаю не стоит заводить новый топик, вопрос по поводу phpmyadmin: у меня дома стоит денвер, а нужен он чтобы производить отладку скриптов публикуемых на неподвластном мне сервере, на котором мускульные базы запаролены, и вздумалось мне на моём поганом компьютере установить те же лоигн и пароль на mysql, однако phpmyadmin -> Privileges -> Edit privileges -> Change password, устанавливаю пользователю root пароль, после чего теряю доступ к phpmyadmin, ибо поменяTь то он его поменял но сам пытается подключится без пароля... Как сделать правильно?

Edited by CEBEP
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы думаете что вы очень оригинальны с своей заглавное Т, то вы ошибаетесь, ваш текст читать очень сложно, и тем самым вы оказываете неуважение к собеседнику.

Самовыражайтесь как нибудь по-другому, либо в другом месте.

а теперь по вопросу вашему, в папке phpmyadmin есть фаил config.inc.php, в неё ищите строчки:

$cfg['Servers'][$i]['user'] = 'root'; // MySQL user

$cfg['Servers'][$i]['password'] = ''; // MySQL password (only needed)

думаю дальше догадались

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос как научить сабж работать с базами в сети?

тут же небольшой вопрос по Мускл как там создать удаленного пользователя?

Нашёл вот такое

GRANT ALL PRIVILEGES ON `имя_базы`.* TO myuser@% IDENTIFIED BY 'пароль';

Но Мускл ругается на знак процента.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy