Jump to content

А Есть На Форуме Работодатели (вёрстка, Контент)?


botyaslonim
 Share

Recommended Posts

А, кстати, зачем модальное окно на JS, а не простой линк? В чём смысл?

В том, что для того, чтобы перейти на другую страничку требуется время. Пусть маленькое, но все же. А работодатели не любят терять свое время. Щелкнул по линку - сразу результат.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за примеры!

Насколько уместно будет пользоваться чужими шаблонами, если претендуешь на должность верстальщика? Получается, просто копипастишь чужую работу?

Вы претендуете на должность дизайнера или верстальщика? Верстальщика. Тогда в чем копи-паст? Код же у вас будет свой. Шаблон, естественно, должен быть другой и свободно распространяемый.

Во-вторых, и резюме у вас выглядит с моей стороны не очень. Куча слов об опыте работы совсем не относящегося к верстке и всего пара строк, где-то внизу, относящихся к претендуемой должности.

В-третьих, решить нужен ли вам персональный сайт вообще на данный момент. Многие верстальщики, да и вообще веб-разработчики не имеют своих сайтов и при этом вполне неплохо себя чувствуют, просто отсылая линки со своими работами. Verder вот уже год, если не больше свой сайт доделать не может, psaywalker, еще кто-то. Один из этих макетов скажет о вашем профессионализме больше, чем весь ваш сайт. А так он напоминает, как уже заметили ранее, один из сайтов которые клепались милионами в эру зарождения интернета.

Link to comment
Share on other sites

Я никогда не принимал (под «принимал» я имею ввиду только проведения собеседования и высказывание директору мнения о профессиональных навыках) на работу верстальщика или «писаку» (ненавижу слово «копирайтер») — только программистов. Итак, как происходит отбор.

Этап первый. Смотрю резюме. Если резюме составлено плохо, то это «минус в карму», но никак не отразится на прохождении дальнейших «испытаний». При прочих равных, будет выбран человек без этого «минуса». Всё-таки хочется, чтобы человек умел коротко, ясно и грамотно выражать свои мысли — это немаловажно, но всё-таки в первую очередь он должен быть хоршим программистом и кодером.

Этап второй. Смотрю работы. Так уж получилось, что все программисты, которых я смотрел, нужны были для «нестандартных» проектов, поэтому если все сайты были сделаны на какой-нибудь джумле, то такой маловероятно, что такой программист пройдёт на следующий этап. Большим плюсом на этом этапе будут сайты, которые имеют хотя бы от 100 000 просмотров в день — это даёт понять, что код сделан не настолько плохо, чтобы при таких, относительно небольших, нагрузках уронить сервер. Очень хорошо, если есть какие-то «фишки» типа своего «видео-движка», а не вставок роликов с ютуба — это говорит о том, что человек умеет пользоваться чем-то, выходящим за рамки стандартных функций PHP.

Этап третий. Приглашение на личную встречу. Тут всё просто: узнаём с какими технологиями знаком, чем интересуется в данный момент (люди, которые знают, пусть и в совершенстве, PHP + MySQL + основы вёрстки + немного яваскрипта, но не двигаются дальше и ничего постоянно не изучают и не пробуют, не нужны — через пол года его знания будут устаревшими, а через год его придётся уволить), что умеет кроме собственно придумывания и написания кода (настройка серверов, смежные технологии...), с какими чужими разработками знаком (фреймворки, шаблонизаторы...) и на каком уровне. Проходит это всё в форме непринуждённой беседы в ходе которй обсуждаются веб-разработка, перспективы её развития и высказывается мнение о тех или иных технологиях. В принципе, если человек имеет на данный момент слабые работы, но у него хороший багаж систематизированных знаний, он желает развиваться, то он почти со 100% вероятностью подходит.

Этап четвёртый. Небольшие тестовые задания — совесем не сожные, делаются все за минут 30-40, не более. На этот этап попадают все, кто устроил меня на предыдущих этапах. Написать какой-нибудь запрос в БД, отладить существующий запрос, найти ошибку в коде (или не обязательно в коде — например, я могу устроить западло типа «на сервере код работает, а на локальной машине нет», соль в том, что на сервере включен register_globals, а на локальной машине — нет), написать немного кода на заданную тему. Это финальный этап. Если человек его успешно проходит, то я говорю руководству, что такого программиста следует взять. Задания настолько просты, что не пройти их просто нельзя, если соискатель когда-либо делал что-то своими руками и у него есть чуть-чуть сообразительности.

Что касается верстальшиков, то тут всё то же самое, только PHP заменить на HTML, MySQL на javascript, плюсы в виде настройки серверов плюсами в виде знания flash...

Теперь представим, что я бы принимал вас на работу. Итак, резюме я вашего не видел и будем считать, что оно хорошее и минуса в карму вы не получили. Теперь посмотрим работы. Есть ссылка на ваш сайт. Что ж, отлично. Свой сайт — это очень хорошо и правильно. Даже у меня своего сайта нет. Открываем. И что мы там видим? Правильно, сайт, похожий на то, что я сделал будучи 13 лет от роду (то есть где-то в 1998-1999 году), когда мне папа с работы принёс книжку «Создание Web-страничек своими руками». Примерно такая же шапка — только у меня на кровь была, а огненные буквы. Примерно такой же текст: «Привет! Меня зовут Максим. Это мой персональный сайт.». Это плохо. Очень. Посмотрим «Обо мне» — всё таки мне нужно знать кого я беру на работу. 1982 год рождения — хорошо, скорее всего, есть опыт. А, ну тут ни слова о профессиональных навыках. Где же я о них узнаю? Ах, да, вот ведь есть «Мои навыки». Ой, а там «извините». Ладно, прощаю, не стоило извиняться — стоило просто не выводить эту ссылку. «Мой опыт работы». Может там что-то я узнаю о профессиональных навыках? Ой, что это?

8bfedf5ebdc39e93380cc0a591b423a8.jpg

Извините, такая вёрстка нам не нужна. Итак, вы провалились на втором этапе приёма на работу. Вот такие дела. Так что для того, чтобы устроить верстальщиком вам надо работать, работать и еще раз работать. Хотя бы над этим сайтом. И, если уж вы не умеете придумывать сами дизайн, то закажите его у профессионала. Всё-таки хороший дизайн — 50% успеха сайта. И не поленитесь его наполнить. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Veseloff, спасибо за развёрнутый ответ!

Вопрос по скриншоту: это какой браузер и какое разрешение?

И ещё вопрос: что плохого в том, чтобы поздороваться-представиться на заглавной странице своего персонального сайта? Почему это очень плохо?

Edited by botyaslonim
Link to comment
Share on other sites

Veseloff, спасибо за развёрнутый ответ!

Вопрос по скриншоту: это какой браузер и какое разрешение?

И ещё вопрос: что плохого в том, чтобы поздороваться-представиться на заглавной странице своего персонального сайта? Почему это очень плохо?

Почему пишут "Заглавная страница сайта" вместо правильного и не режущего слух "Главная страница".

Читаю - "заглавная страница" и сразу не хочется дальше общаться.

Заглавной может быть буква!

Link to comment
Share on other sites

Veseloff, спасибо за развёрнутый ответ!

Вопрос по скриншоту: это какой браузер и какое разрешение?

1280x1024

Firefox 3.6.9 для Linux.

А вообще, если хотите сделать сайт «для работодателя», то вот как я вижу идеальный сайт верстальшика, который предлагает свои услуги:

1. «Вылизанная» вёрстка. Как на самом сайте, так и на работах, представленных в «портфолио». Используйте дивы, списки — это нынче модно, хотя я и считаю, что таблицы это есть гуд, но многие другого мнения. Отбивайте вложенные элементы табуляцией или парами пробелов, чтобы улучшить читабельнось. Всякая «висячая пунктуация» и всё такое прочее, о чём можно прочитать в «Ководстве» господина Лебедева.

2. Выложите несколько работ. Не обязательно это должны быть уже сделанные на коммерческой основе сайты. Сделайте несколько работ для несуществующих фирм (если нет реальных заказов), предложите свои услуги бесплатно на форуме — вероятно, вы получите заказы на хорошие сайты — это всё будет крайне полезно. И сами опыта наберётесь, и заказчикам будет чего показать.

3. Разнообразие в работах. Пусть их всего 4-5 штук, но каждая должна быть уникальной. Например, первая сделана на HTML 4.01 Transitional, вторая на XHTML 1.0 Strict, третья с обильным использованием яваскриптов, четвёртая с использованием последних (пусть и не везде поддерживаемых) технологий HTML 5 и CSS 3 (или что там нынче модно?)... В пояснении к каждой работе указывайте используемые технологии — заказчик увидит, что вы «универсал» и можете сделать всё, что угодно. Да и больше работ особо не нужно. Вряд ли кто-то будет смотреть больше 5 работ.

4. Сделайте на сайте раздел с неким «трюками», «хаками» и прочими извращениями, которые или облегчают жизни или делают что-то неимоверно крутое. Тут вы убъете сразу трёх зайцев: запишете для себя все эти «фишки», чтобы потом не забыть и не искать заново, покажете работодателю, что вы всё это знаете и умеете использовать, а так же увеличите посещаемость своего сайта — люди частенько ищут всякие такие вот «хаки», но на русскоязычных ресурсах их не всегда можно найти.

5. Собирайте на сайте ссылки на разные плагины для jQuery, например или что-то типа того. Тут вы так же, как и в четвёртом пункте, убъете трёх зайцев. А шесть убитых зайцев содержат немало мяса :lol:

6. Научитесь работать с наиболее популярными шаблонизаторами — хотя бы с тем же smarty. Это очень и очень большой плюс. Обязательно расскажите об этом на сайте.

Это всё. Не надо «лить воду» и писать где и когда вы родились, какую музыку слушаете и всё такое. Максимум — краткое резюме по типу «столько-то лет, такой-то город, такое-то образование, владею такими-то технологиями, требования к рабочему месту такие-то, остальное могу рассказать на собеседовании». И какими средствами разработки пользуетесь тоже никому неинтересно, хотя в резюме следует указать, например, что для успешной работы вам необходимы такие-то программы (указывать только платные, бесплатные сами скачаете и установите), чтобы работодатель, при необходимости, к вашему первому рабочему дню всё необходимое приобрёл.

UPD: Представиться на сайте лучше не текстом: «Привет! Меня зовут Максим» — а названием сайта типа «Максим Слепов — верстальщик сайтов руками»

Link to comment
Share on other sites

ой.

f6a8018980c0t.jpg

я тоже нынче маленький работодатель, хотя и не для верстальщика.

Закрыть сайт охота сразу же потому что страшно.

Только лишь любопытство пересилило, заставило посмотреть несколько страниц.

И ещё маленький нюанс:

По логике, здесь должна была быть ссылка на торрент :lol:

а работодателя ты тоже будешь вот так с улыбочками и прибаутками обворовывать?

хотя бы постеснялся.

Link to comment
Share on other sites

Как сайт сделан? Если используется PHP, то надо заслать header с указание кодировки + правильный meta-тег. Если нет, то в настройках апача или нжинкса надо указать используемую кодировку.

Link to comment
Share on other sites

Простите, сударь, а где это Вы указали кодировку? :lol:

Нежто здесь:

<script type="text/javascript" src="http://site.yandex.net/load/form/1/form.js" charset="utf-8"></script>

??? :(

А как это? :lol:

Нет, может я просто чего не понимаю, в вёрстке я ещё новичок. А где…

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />

?? :(

Link to comment
Share on other sites

Много ненужной информации и ни одной работы в портфолио.

Зачем работодателю изучать вашу биографию?

Уберите всю инфу и выставьте на главной странице работы, а о жизненном пути, если будет интересно вас спросят.

В большинстве случаев работодателю даже пофиг, посредством каких программ вы это выполняете)) Ну меня вот еще никто ни разу не спросил, важен результат.

Edited by Clayton
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy