Jump to content

Апгрейд


alexandr.coder
 Share

Recommended Posts

Я хочу сделать апгрейд своего компа. С дополнительным жестким диском определился. Это будет либо Seagate Barracuda 7200.11 1.5T, либо таже модель только объемом 1T. Но у меня есть пара вопросов:

1)Память.Сейчас у меня стоит 2 модуля Samsung M3 78T6553EZS-CE7 объемом 512М. Вот вся конфигурация:

R1Gu7jZE0zplxC2vs2hg.jpg

Я хочу увеличить её до 4\6 Г. Можно ли поставить ещё два модуля по 2Г, чтобы в сумме было 5Г. Есть ещё вопрос. Что лучше: купить модули той же фирмы Samsung, или купить модули другой фирмы.

2)Охлаждение.В охлаждение я мало что понимаю. Знаю что есть куллеры, но есть ещё какие-то медные радиоторы. Что лучше для охлаждения процессора и видиоплаты.

Link to comment
Share on other sites

1)Память.Сейчас у меня стоит 2 модуля Samsung M3 78T6553EZS-CE7 объемом 512М. Вот вся конфигурация:

Я хочу увеличить её до 4\6 Г. Можно ли поставить ещё два модуля по 2Г, чтобы в сумме было 5Г. Есть ещё вопрос. Что лучше: купить модули той же фирмы Samsung, или купить модули другой фирмы.

Память докупить ровно такую-же, или же новую в нужном объеме, но только четное количество модулей.

Обязательно посмотреть на сайт производителя материнской платы, поддерживает ли она до 6 гиг оперативы.

2)Охлаждение.В охлаждение я мало что понимаю. Знаю что есть куллеры, но есть ещё какие-то медные радиоторы. Что лучше для охлаждения процессора и видиоплаты.

Лучше всего то, на что денег не жалко. Нормальная система охлаждения обойдется в 60$ для процессора и примерно столько же для видеокарты.

Link to comment
Share on other sites

Ещё вопрос. После покупке жесткого диска у меня их будет два: 250Г с операционкой и 1\1.5Т. Оба Seagate Barracuda со скоростью вращения 7200 обр\мин. Второй больфон диск будет использоваться только для хранения данных. Будет ли тормозить комп при загрузке и при работе если второй диск будет объемом 1.5Т, а не 1Т?

Link to comment
Share on other sites

Ещё вопрос. После покупке жесткого диска у меня их будет два: 250Г с операционкой и 1\1.5Т. Оба Seagate Barracuda со скоростью вращения 7200 обр\мин. Второй больфон диск будет использоваться только для хранения данных. Будет ли тормозить комп при загрузке и при работе если второй диск будет объемом 1.5Т, а не 1Т?

я бы посоветовал взять под операционку твердотельный SSD по скорости очень заметно... У меня для операционки стоит 120 гигов не нарадуюсь

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

я бы посоветовал взять под операционку твердотельный SSD по скорости очень заметно... У меня для операционки стоит 120 гигов не нарадуюсь

Под операционку будет диск который стоит сейчас. Работает нормально. Загружается за 15-20сек.

Link to comment
Share on other sites

я бы посоветовал взять под операционку твердотельный SSD по скорости очень заметно... У меня для операционки стоит 120 гигов не нарадуюсь

Я бы посоветовал не слушать человека, советующего твердотельные SSD. В этом случае надо будет очень грамотно подходить к устнавке операционной OS — оставлять на твердотельном SSD только файлы для чтения, и ни в коем случае никакого свопа подкачки. Иначе через пару месяцев активной работы можно будет твердотельный SSD нести на мусорную помойку. Или, если некуда деньги тратить, можно купить сказёвый SAS. Да и вообще чего париться с твердотельными SSD? Лучше всё сразу сделать через файловый tmpfs — еще быстрее будет работать. И еще добавит анального геморроя. Так что оставайтесь смело на жестком HDD и не парьтесь.

Link to comment
Share on other sites

Под операционку будет диск который стоит сейчас. Работает нормально. Загружается за 15-20сек.

У меня операционка на ноутбучном винте столько загружается. Просто надо с умом к выбору операционки подходить :)

Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовал не слушать человека, советующего твердотельные SSD. В этом случае надо будет очень грамотно подходить к устнавке операционной OS — оставлять на твердотельном SSD только файлы для чтения, и ни в коем случае никакого свопа подкачки. Иначе через пару месяцев активной работы можно будет твердотельный SSD нести на мусорную помойку.

Вы оперируете данными о каких моделях SSD-дисков?

Link to comment
Share on other sites

Да что ж это такое? То «твердотельный SSD», то «SSD-диск»... Какая-то беда у нас с грамотностью :) А вообще про любые SSD — у них ограничено число «записей». То есть ставить своп, разворачивать БД означает убить ваш твердотельный SSD-диск за считанные месяцы. Сто миллионов циклов мне кажется как-то маловато. Хотя, может, уже есть и больше и я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

В аббревиатуре SSD (Solid State Drive) уже говорится и о том, что он твердотелый, и что он диск. Но просто сказать SSD, вероятно, не позволяет привычка — это еще недостаточно распространенная аббревиатура, требует уточнения.

Об граниченном числе записей, думаю, известно всем, однако меня смутила оценка в «несколько месяцев». Поэтому и решил уточнить, с какой моделью подобное случалось, чтобы выяснить тип контроллера и памяти, используемые в этом диске. От этого во многом зависит его долговечность.

Link to comment
Share on other sites

В аббревиатуре SSD (Solid State Drive) уже говорится и о том, что он твердотелый, и что он диск. Но просто сказать SSD, вероятно, не позволяет привычка — это еще недостаточно распространенная аббревиатура, требует уточнения.

Об граниченном числе записей, думаю, известно всем, однако меня смутила оценка в «несколько месяцев». Поэтому и решил уточнить, с какой моделью подобное случалось, чтобы выяснить тип контроллера и памяти, используемые в этом диске. От этого во многом зависит его долговечность.

В аббревиатуре как раз-таки и не говорится, что он диск. Ну не диск это, чёрт возьми! HDD — другое дело, там диск. А тут не диск. Ну а что касается времени жизни, то, может, я и приуменьшил, но мне кажется, что с журналированием, свопом, активным использованием БД на инсерт и апдейт SSD рухнет за весьма непродолжительное время. Могу и ошибаться, конечно.

Link to comment
Share on other sites

Drive — это тоже диск. Но поскольку физически диска такое устройство не содержит, поэтому Disc в аббревиатуре не используется, но Drive — это и флешка, и сетевой диск, и вообще носитель, который может быть отображен диском в терминах ОС Windows :)

Формально drive — это накопитель, поэтому совсем уж точно называть SSD «твердотелым накопителем». Так что обва варианта неправильны — ни «твердотелый SSD», ни «SSD-диск». Либо SSD, либо «твердотелый накопитель» — хоть с этим разобрались :)

Link to comment
Share on other sites

SSD недолговечен. Это факт. Любые маркетинговые ухищрения не сделают его более долговечным и более надежным.

Приведите, пожалуйста, примеры, при каких нагрузках какие диски выходили из строя за какое время?

Я не придираюсь, меня этот вопрос действительно интересует.

понятно, значит по сути то тем же flash и является... для бэкапа значит SSD еще подойдет (только не при этой цене), но не для постоянной работы.

Ну пожалуйста, хоть немного ознакомьтесь с вопросом, прежде чем делать такие выводы.

Я и сам мало знаю о таких накопителях, но точно знаю, что между флешкой и SSD есть более существенная разница, кроме объема.

Link to comment
Share on other sites

Ну пожалуйста, хоть немного ознакомьтесь с вопросом, прежде чем делать такие выводы.

Я и сам мало знаю о таких накопителях, но точно знаю, что между флешкой и SSD есть более существенная разница, кроме объема.

Не понимаю как можно плохо знать о таких вещах, если интернет под рукой. Что тут изучать? Пару запросов в поисковике или в вики и все ясно. Ну во-первых, SSD основаны на технологии flash-памяти как и обычные флэшки. Для большего понимания почитайте еще про разные типы flash-памяти.

Ну и народ проводил тесты, правда пару лет назад, но тут врядли что-то революционного произошло.

И в чем мои выводы не соответствуют действительности?

Link to comment
Share on other sites

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/96896

Бобик сдох за 2 месяца.

На одной из презентаций Оракла ССД поставили на постоянную нагрузку, дабы показать надежность данного типа носителей. Бобик сдох к концу дня.

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy