Jump to content

min 1280. Пора?


Verder
 Share

Recommended Posts

Не могу прийти к согласию с собой.

Стоит ли уже начинать делать под минималку 1280 или 1024 еще актуально?

Вроде как умом понимаешь, что уже хватит, наделались, но привычка...

Только не надо тут статистики, интересует личное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Стоит делать 1280 максималкой.

Я спросил о МИНИМАЛЬНОМ.

Максимальное должно равняться всей ширине экрана.

Не хочу эту тему поднимать. И прошу воздержаться от очередного срача.

Link to comment
Share on other sites

Просил? Получи.

Это не статистика, это мое мнение.

Млять, хватит дебила играть.

Читай!

Стоит ли уже начинать делать под минималку 1280 или 1024 еще актуально?

Конкретно написано - МИНИМАЛЬНОЕ! И личное мнение тоже о МИНИМАЛЬНОМ.

О максимальном твое мнение не уперлось. То есть оно вообще не уперлось, зная про твою нежную любовь к скриншотам.

Перефразирую вопрос - интересует мнение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ РЕЗИНУ.

Фиксеры идут лесом.

Создавайте тему и обсуждайте.

Link to comment
Share on other sites

ну ладно для олигофренов перевожу:

Если я говорю что 1280 нужно делать максималкой, то значит 1280 не нужно делать минималкой.

И теперь немного инфа посложнее, олигофренам можно не читать - всеравно не догонят.

Если вы делаете резину, то не всели равно какой будет минималка? А сделав ее хотябы 1024 вы автоматически делаете сайт приятным для просмотра бОльшему количеству поситителей.

Не забывайте что сейчас много не только больших мониторов, но также и нетбуков.

Link to comment
Share on other sites

ну ладно для олигофренов перевожу:

Если я говорю что 1280 нужно делать максималкой, то значит 1280 не нужно делать минималкой.

И теперь немного инфа посложнее, олигофренам можно не читать - всеравно не догонят.

Если вы делаете резину, то не всели равно какой будет минималка? А сделав ее хотябы 1024 вы автоматически делаете сайт приятным для просмотра бОльшему количеству поситителей.

Не забывайте что сейчас много не только больших мониторов, но также и нетбуков.

А просто ответить на вопрос нам не позволяет диарея?

Сразу видно любителя скриншотов - когда делаешь резину, то если делать не 1024 а 1280 минималкой, то проще работать с графикой, ее последующим восприятием, с ее размером, практически не ограничивая себя шириной.

Теперь суть вопроса ясна? Класть я хотел на верстку, мне важно визуальное представление.

Link to comment
Share on other sites

Э, горячие парни, и что вы под вечер спорите?

Мое личное мнение, что надо еще делать под 1024, вот только зачем спрашивать личное мнение людей, далеких от конкретного сайта.

Link to comment
Share on other sites

Э, горячие парни, и что вы под вечер спорите?

Мое личное мнение, что надо еще делать под 1024, вот только зачем спрашивать личное мнение людей, далеких от конкретного сайта.

Конкретный сайт не при чем, вопрос общий.

Если кое-кто не понимает, что кроме верстки на сайте есть еще и графика (не фон, а именно картинки), то это не моя проблема.

Минималка в 1280 снимает 50% проблем связанных с вычислением размера изображений.

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение, что рано ещё. Если урезать 20% "красоты" по краям — настолько критичная проблема, имхо, скорее стоит задуматься о двух (и более) вариантах дизайна и адаптивной разметке. Хотя без привязки к конкретному сайту и его специфике (одно дело — магазин по продаже гламурных гаджетов для просмотра HD-фильмов, где узкие экраны и впрямь идут лесом, и совсем другое — какая-нибудь доставка пиццы с прицелом на госслужащих:), по-моему, спорить действительно как-то нелогично...

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

Да, я тоже думаю, что не пора. У меня дома ноут старенький (и я не собираюсь его выкидывать пока не сломается или мне его возможностей станет нехватать) даёт максимум 1200, хочу сейчас купить asus eeepc или подобный ему, чтобы в фоторюкзак влезал, так там вообще 1024. Да и на относительно большом домашнем мониторе (23 или 24, не помню точно) только недавно сделал 1400 вместо 1200 — если сделать больше (он вроде до 1900 поддерживает), то или придётся двигать его ближе к себе или в очках работать, а я это не люблю очень. Мне кажется, не то, чтобы сейчас не пора, а вообще никогда пора не будет — на маленьких мониторах не будет видно много точек, а большие мониторы нужны далеко не всем, да и большинство сейчас (по крайней мере из моих знакомых) предпочитают ноутбуки.

Link to comment
Share on other sites

Зачем вообще эта тема?

Все равно ничье мнение топикстартеру не интересно.

Во-во, я вообще удивляюсь, зачем он создавал этот топик, если всё равно останется при своём мнении. Подходящее название для топика: "Я перешёл на min 1280, ваши мнения меня не интересуют."

Link to comment
Share on other sites

основная причина оставлять 1024 мин. не нетбуки которые в основном перешли уже на большее разрешение, а планшеты которые сейчас появляются, IPad-ы и подобные на андрйде.

Вы не путаете ноутбук с нетбуком?

Link to comment
Share on other sites

Айпад вроде как раз не проблема, там шикарный встроенный зум, с которым про физические пиксели можно практически не задумываться. Но вот нетбуки, что я вижу в магазинах, в основном по-прежнему с 1024, широкоэкранники с 1366 пока скорее экзотика...

Link to comment
Share on other sites

собственно, а вы не думали о том что ваш ресурс, с минималкой под 1280, как-то не очень удобно будет смотрется в том же айфоне ио ипаде (и всем схожим им устройствам)

да и как говорит статистика то 1024 - это лидирующая позиция на рынке.

Link to comment
Share on other sites

да с нетбуками погорячился, зашел на яндекс маркет 3 из 4 просмотренных аппарата действительно с разрешением в 1024 точек, просто у знакомых видел(2) с большим разрешением, вот и сделал поспешный вывод.

Айпад вроде как раз не проблема, там шикарный встроенный зум

Зум это что, мультитач, т.е. пальцами развел и все увеличилось? Если это как у меня на телефоне то все же помнить про ширину стоит, т.к. при заходе на сайт браузер откроет его в разрешении 1024*768, а уже после ты увеличиваешь полученную картинку. То есть если верстка не влезла и криво отображается, то увеличиваешь ты ту же самую кривую верстку.

Link to comment
Share on other sites

Если дизайнер сможет аргументировать самому себе, для начала, а затем и клиенту в случае затыка - что так надо, пусть делает как надо.

Если эта тема нужна чтобы (как странно) выступить альтернативной силой против объективных данных, доступных в широком доступе в виде статистик разрешения браузера и прочего - то это "буду ездить летом на шипованых шинах".

Link to comment
Share on other sites

да и как говорит статистика то 1024 - это лидирующая позиция на рынке.

эта же статистика говорит о доле ёперы 1.4% — вы верите? я — нет.

Это скорее выдача желаемого за действительное.

а вообще, конечно, нескоро ещё будет актуальна минималка 1280.

Сейчас её можно делать лишь ради того, чтобы продемонстрировать снобски-пренебрежительное отношение к посетителю: если у тебя маленький, то наш большой сайт к тебе не влезет, и нас это не колышет.

Link to comment
Share on other sites

эта же статистика говорит о доле ёперы 1.4% — вы верите? я — нет.

Полагаю - зря.

Опера на западе вообще крайне слабо котируется. Не знаю почему (думаю, вы не застали еще то время, когда всем было глубоко пофег каким браузером пользоваться, и уж точно не тем, который "бесплатный", но только с показом рекламного баннера, подозреваю неуспех оперы частью именно поэтому), но издревле было так, постепенно вырастая у нас и падая у них получилось: у нас - 10-15%, у них - 1-2.

Link to comment
Share on other sites

Justnewone, ключевое слово: «на западе».

Мы же не на западе. Так что имеет смысл ориентироваться на российские реалии.

Про «верите ли вы» — это был сарказм, если что.

А уж Оперу 6 я помню :)

Link to comment
Share on other sites

Justnewone, ключевое слово: «на западе».

Мы же не на западе. Так что имеет смысл ориентироваться на российские реалии.

Про «верите ли вы» — это был сарказм, если что.

А уж Оперу 6 я помню :)

=)

Раз непонятно, тогда вот:

http://www.w3counter.com/globalstats.php

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browser...ml?period=month

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy