Jump to content
  • 0

Дизайнер или я криворукий?


prowoke
 Share

Question

В общем у меня макет псд сайта. Нужно верстать и чтобы сайт был резиновым. Я копирую шапку, в псд макете она 900 пикселей в ширину. Потом вставляю в style.css ( #header { background-image: url (img/header.png); }) и шапка всё равно фиксированна, хотя в конструкторе хтмл шаблона указывал, чтобы сайт был резиновым. Если увеличивать ширину картинки в гимпе и потом вставлять, то всё равно же она фиксированна будет в браузере. Вопрос: какая ширина должна быть у сайта, когда он в псд, если сайт должен быть резиновым? Каким его должен делать дизайнер? Просто дизайнер мой друг и мы оба позорные дилетанты в сайтостроении, мы пока только 1 сделали и он был фиксированным, и впервые столкнулись с резиной. Или я что то должен изменить в стилях, чтобы шапка растягивалась?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Картинку фиксированной ширины в резиновую так просто не превратить. Есть несколько вариантов:

1. Делается очень широкая картинка (допустим, 2000 пикселов), вставляется фоном по центру или по левому, правому краю. Это зависит от изображения.

2. Картинка разбивается на составные части, которые накладываются друг на друга наподобие слоев в Фотошопе. При этом отдельные изображения для создания эффекта ширины также выравнивают по левому, правому краю или центру.

3. Рисунок имеет фиксированную ширину (800-1000px) и выравнивается по центру.

Выбор варианта зависит, естественно, от макета и дизайнера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Картинку фиксированной ширины в резиновую так просто не превратить. Есть несколько вариантов:

1. Делается очень широкая картинка (допустим, 2000 пикселов), вставляется фоном по центру или по левому, правому краю. Это зависит от изображения.

2. Картинка разбивается на составные части, которые накладываются друг на друга наподобие слоев в Фотошопе. При этом отдельные изображения для создания эффекта ширины также выравнивают по левому, правому краю или центру.

3. Рисунок имеет фиксированную ширину (800-1000px) и выравнивается по центру.

Выбор варианта зависит, естественно, от макета и дизайнера.

Ничего себе, это целая проблема оказывается). А я думал резиновую легко делать.

3. Рисунок имеет фиксированную ширину (800-1000px) и выравнивается по центру.

Так, если рисунок будет иметь фиксированную ширину в 800 пх, то как же он растянется на весь браузер?

Edited by prowoke
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Рисунок и не растягивается, он остается фиксированного размера. В данном случае идет сочетание фиксированной и резиновой верстки. Рисунок в шапке заданного размера, остальное имеет плавающую ширину.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2. Картинка разбивается на составные части, которые накладываются друг на друга наподобие слоев в Фотошопе. При этом отдельные изображения для создания эффекта ширины также выравнивают по левому, правому краю или центру.

эмм..., я бы сюда добавил так же что: вырезается из шапки та часть, которую можно размножить (повторить) по горизонтали, то есть либо монотонная, либо с одинаковым рисунком, который на стыках не сильно разнИлся. А в стилях это прописывается как: repeat-x ну или просто repeat.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так думайте логически. В каждом изображении есть от одного до нескольких планов, слоев. Допустим взять, трактор на поле а позади лес. Какие планы? Передний - трактор. Второй план - поле. Третий - опушка леса позади от поля. Вот и разделяем макет на три слоя, понятно какие...

Опушку для возможности расширения/сужения можно либо размножать (это паршивенько), либо нарисовать очень длинной и срезать лишнее, либо разделить на 2 разных слоя, которые будут въезжать друг под друга и создавать дополнительный эффект перспективы. Это png-шками легко осуществить.

Второй слой - нива. Её можно по принципу предыдущего слоя реализовать.

Третий слой - сам трактор. Ну а его элементарно поверх всего этого безобразия позиционируем так, чтобы в перспективе все соответствовало реальности.

Это довольно сложный вариант, чаще всего можно уложиться и в 2 плана с простым размножением краев у заднего.

Ничего подобного. Вот пример такого исполнения

http://ruseller.com/

Это тупо все одной картинкой сделано, а фоном родителя является крайний правый цвет дочернего элемента с картинкой слева!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это тупо все одной картинкой сделано, а фоном родителя является крайний правый цвет дочернего элемента с картинкой слева!

Мы же не знаем насколько сложное изображение у автора, а для простого это хороший вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Конечный три лепестка изменить немного, возможно получиться повторялка.

Понятно, ну странно. Почему же нету способа растянуть шапка по всему браузеру, я думал существует проверенный способ это сделать для резиновой вёрстки. Оказывается вон как.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Понятно, ну странно. Почему же нету способа растянуть шапка по всему браузеру, я думал существует проверенный способ это сделать для резиновой вёрстки. Оказывается вон как.

Но почему-же, именно растянуть, способ есть. А если ты хочешь, чтобы фон повторялся, тогда делай, как мы тебе говорим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Понятно, ну странно. Почему же нету способа растянуть шапка по всему браузеру, я думал существует проверенный способ это сделать для резиновой вёрстки. Оказывается вон как.

Чем тебе репит не нравится?

Ты представляешь что значит растянуть картинку?

Это значит:

- либо потянуть по ширине, а по высоте оставить как есть - тогда она растянется не пропорционально и станет некрасивой.

- либо тянуть пропорционально - тогда высота хедера будет зависеть от ширины экрана. Или тянуть пропорционально, но обрезать картинку, тогда будет обрубок картинки. Кому это нужно?

Репит картинки в твоем случае и есть проверенный способ. Центрируешь по иксу 50% и репитишь по иксу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так, раскройте же карты.

Скрины того как есть и как надо.

Фрагменты кода польностью, а еще лучше сразу ссылку.

А то ввиду череды утомительных уточняющих вопросов/ответов мне всегда хочется закрыть тему.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy