Jump to content

говносайт


CEBEP
 Share

Recommended Posts

Звонит мужик, просит за неделю слупить сайт, из диалога ясно что ему на всё похрену, предлагает 3000 р, я что должен ему сказать что у нас сайты от 1000$ и что крутой дизайнер и что валидно? я настрою за два часа на юкозе шаблончик и через неделю соберу профит...

Link to comment
Share on other sites

ну раз на пальцах он не поймет, то проще найти говно-сайт примерно на эту сумму и показать ему и найти нормальный сайт примерно в ту сумму которую ты ему зарядил и дать ему сравнить их, если и тогда его мнение не изменится, то там уж сам решай стоит ли тебе этим заняться, или нет.

З.Ы покажи ему вот эти ссылки:

one

two

больше не нашел, а тем интересных на эту тему (тафталогия :) ) много :)

Link to comment
Share on other sites

Да ничего я не заряжал, я просто согласился и всё, я сделаю, получу свои 3к, он получит сайт и все довольны... По моему это куда проще чем делать нормальный сайт с ТЗ и на битриксе: однажды клиент упёрся что ему не нравится карусель на сайте и всё... 10 программистов ему всё сделали в десяти вариантах с админками и без, с мускулем и с текстовичками и чтоб соус из ушей пёр. Дело кончилось тем что он контору на суд вызвал))) а тут всем на всё плевать и он может в визитке адрес сайта написать...

Link to comment
Share on other sites

нет, вопрос в том что если мы вообразим себе что убедили его в том что сайт за много денег круче и он всё проплатил и получил неплохой ресурсик который будет век редактировать секретарша а в гостевой срать спамботы... Кроме эстэтического удовольствия от созерцания дизайна он получил? мб юкозовский шаблончик - то что надо

Link to comment
Share on other sites

Нужны такие сайты за 3К рублей и востребованы. Делают их только студенты да школьники начинающие. Мое мнение, что если работа займет мало времени (один день), то надо брать, сделаешь ведь наверняка лучше, чем горе-дизайнеры.

Link to comment
Share on other sites

Нужны такие сайты за 3К рублей и востребованы. Делают их только студенты да школьники начинающие. Мое мнение, что если работа займет мало времени (один день), то надо брать, сделаешь ведь наверняка лучше, чем горе-дизайнеры.

Влад, странно слышать такие слова от человека, который входит в жюри конкурса, который присуждает какие-то там призы по разным номинациям в сфере веб-разработок и дизайна.

Вы, я так понимаю, за дальнейшее засирание рунета такими сайтами за 3000 рублей? Тогда к чему лицемерить?

Link to comment
Share on other sites

В компании, где я работаю, конечно, цен в 3к нету, но есть специально обученные шаблоны за 7,5к, 15к, и 25к (в зависимости от функционала). Сайт создаётся за 10-20 минут + немного на написание текстов. Никаких доработок, никаких «поправить здесь, убрать там», только то, что есть в шаблоне (можно только сменить «цветовую палитру»). Работают такие сайты весьма эффективно — заказчикам постояно с сайта заказы идут, хотя там никаких «крутых фишек», «матёрого дизайна» и всего такого прочего: новости, статьи, страницы об услугах, форма заказа. После уплаты всех налогов остаётся не так много, но при большой частоте заказов — вполне себе можно зарабатывать неиллюзорные деньги. Если это заказ взять «леваком» (то есть все 3000 достанутся вам), то почему бы и нет? Заработать 3000 за час — вполне себе нормальная халтура, я частенько такими вещами занимаюсь — лишними 10-20к в месяц не будут, а времени затрачено на разработку, встречи с заказчиками и всё такое прочее часов 20 в месяц, не больше.

Link to comment
Share on other sites

Рунет будет засираться говносайтами независимо от моего участия. Лицемерие же состоит в стыдливом умалчивании об этом явлении, а не изменении ситуации в целом.

Link to comment
Share on other sites

Рунет будет засираться говносайтами независимо от моего участия. Лицемерие же состоит в стыдливом умалчивании об этом явлении, а не изменении ситуации в целом.

Влад, когда я говорил об этом (да хотя бы тут, на форуме) прямо и в выражениях, которых данный подход заслуживает, то получал бан.

Link to comment
Share on other sites

И, да, давайте будем честными с ценами. 95% сайтов «типовые», то есть имеют один и тот же функционал. Обычно заказывают «модули»: «новости» (и все от них производные: статьи и всё такое прочее), «интернет-магазин» (всякие каталоги по сути являются «урезанной» его версией), «обратная связь», «простые страницы» (типа «контакты», «наши партнёры»), «фотоальбомы». Изредка бывают «видео», «почтовая рассыка», «управление баннерами», «калькулятор стоимости». У меня есть некий набор скриптов (назвать его полноценным движком я не могу по причине «неуниверсальности»), который включает в себя все эти «модули». Итак, поступил заказ на типовой сайт. Я создаю на сервере поддомен и БД (10 минут) беру полный набор скриптов, убираю всё лишнее, клонирую, если нужно, какие-то модули, например, если нужны одновременно и «новости» и «статьи», (30-60 минут), заказываю дизайн (30-60 минут), заказываю вёрстку (30-60 минут), во время ожидания вёрстки я занимаюсь чем-нибудь другим, это время не учитывается, натягиваю её на шаблонизатор (1-2 часа), всё тестирую (1-2 часа) и говорю, что всё готово (5 минут). Итого на разработку у меня уходит никак не более 10 часов. В последнее время у меня появились «агенты», которые сами договариваются с клиентами, ищут дизайнера, верстальщика и всё такое прочее и у меня на разработку уходит всего 3-4 часа. За свою работу я беру 8-15 килорублей. Плюс дизайнер 5-10 (крутых дизайнов, к сожалению, клиенты не хотят). Плюс 5-10 верстальщик. Итого сайт с практически любым «стандартным» функцоналом обходится клиенту всего в 20-40к с учётом всех его пожеланий. И все довольны: клиент, потому что получил хороший сайт за небольшие деньги, дизайнер, верстальщик и я, потому что получили неплохую прибавку к зарплате. А теперь, внимание, вопрос: я за час работы получаю 3-4 килорубля, дизайнер с верстальщиком немного меньше, но тоже не в обиде — откуда взялись такие бешеные цены (от 80 и выше) за разработку типовых сайтов? Судя по этим расценкам, у нас в стране должно быть очень много олигархов среди веб-разработчиков. Я понимаю, что компании платят налоги и всё такое, но не 90% же. А у компаний часто то же самое стоит 200-300к. Но сколько знаю безработных разработчиков (их еще фрилансерами зовут) или таких же как и я «халтурщиков по вечерам», никто не зарабатывает больше меня. Почему? Да, скорее всего, потому, что у меня хорошая отлаженная система, большой опыт и много работы и всё это благодаря тому, что цены ни разу не кусаются и качество «на уровне». У меня очень много заказчиков было, которые звонили и говорили: «вас мне посоветовал такой-то» — это значит, что говорили, что «хорошо и дёшево у такого-то». Вывод: не надо себя ценить слишком высоко и люди к вам потянутся. А больше людей == больше опыта и больше денег. Геометрическая прогрессия, чо.

Link to comment
Share on other sites

И, да, давайте будем честными с ценами. 95% сайтов «типовые», то есть имеют один и тот же функционал. Обычно заказывают «модули»: «новости» (и все от них производные: статьи и всё такое прочее), «интернет-магазин» (всякие каталоги по сути являются «урезанной» его версией), «обратная связь», «простые страницы» (типа «контакты», «наши партнёры»), «фотоальбомы». Изредка бывают «видео», «почтовая рассыка», «управление баннерами», «калькулятор стоимости». У меня есть некий набор скриптов (назвать его полноценным движком я не могу по причине «неуниверсальности»), который включает в себя все эти «модули». Итак, поступил заказ на типовой сайт. Я создаю на сервере поддомен и БД (10 минут) беру полный набор скриптов, убираю всё лишнее, клонирую, если нужно, какие-то модули, например, если нужны одновременно и «новости» и «статьи», (30-60 минут), заказываю дизайн (30-60 минут), заказываю вёрстку (30-60 минут), во время ожидания вёрстки я занимаюсь чем-нибудь другим, это время не учитывается, натягиваю её на шаблонизатор (1-2 часа), всё тестирую (1-2 часа) и говорю, что всё готово (5 минут). Итого на разработку у меня уходит никак не более 10 часов. В последнее время у меня появились «агенты», которые сами договариваются с клиентами, ищут дизайнера, верстальщика и всё такое прочее и у меня на разработку уходит всего 3-4 часа. За свою работу я беру 8-15 килорублей. Плюс дизайнер 5-10 (крутых дизайнов, к сожалению, клиенты не хотят). Плюс 5-10 верстальщик. Итого сайт с практически любым «стандартным» функцоналом обходится клиенту всего в 20-40к с учётом всех его пожеланий. И все довольны: клиент, потому что получил хороший сайт за небольшие деньги, дизайнер, верстальщик и я, потому что получили неплохую прибавку к зарплате. А теперь, внимание, вопрос: я за час работы получаю 3-4 килорубля, дизайнер с верстальщиком немного меньше, но тоже не в обиде — откуда взялись такие бешеные цены (от 80 и выше) за разработку типовых сайтов? Судя по этим расценкам, у нас в стране должно быть очень много олигархов среди веб-разработчиков. Я понимаю, что компании платят налоги и всё такое, но не 90% же. А у компаний часто то же самое стоит 200-300к. Но сколько знаю безработных разработчиков (их еще фрилансерами зовут) или таких же как и я «халтурщиков по вечерам», никто не зарабатывает больше меня. Почему? Да, скорее всего, потому, что у меня хорошая отлаженная система, большой опыт и много работы и всё это благодаря тому, что цены ни разу не кусаются и качество «на уровне». У меня очень много заказчиков было, которые звонили и говорили: «вас мне посоветовал такой-то» — это значит, что говорили, что «хорошо и дёшево у такого-то». Вывод: не надо себя ценить слишком высоко и люди к вам потянутся. А больше людей == больше опыта и больше денег. Геометрическая прогрессия, чо.

Отвечу на ворос "ПОЧЕМУ".

Давай посчитаем.

К примеру, свою работу дизайнер, верстальщик и программер оценили в 60.000 рублей, которые они потом поделят между собой (не важно в каком соотношении). Они работают не как фрилансеры, а в составе какой-нибудь

студии-N, которая платит налоги, аренду, зарплату никому не нужным сеошникам и менеджерам. Предположим, что по их договору эти 60.000 являются 40% от общей стоимости работы (дешевле они не согласны делать).

Если бы они работали как фрилансеры, то окончательная стоимость разработки так бы и осталась на отметке 60.000

Но нет, если 60.000 это 40% от общей стоимости работы, то студия прибавляет свои 60% + налог. В итоге получается сумма в районе 170-180.000 рублей.

А без студии эти ребята получили бы как раз свои 20.000, о которых ты и говорил.

Но тут включается еще один момент - договор на оказание услуг. Многие компании и рады бы платить поменьше, но либо не могут работать с физ. лицами на основе главы 39 ГК РФ, либо боятся связываться без договора и готовы переплатить, лишь бы потом не было проблем.

Бумажка - великая сила, которая заставляет людей выкладывать суммы в разы превышающие реальные суммы за разработку.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Я вижу это так, человеку нужен сайт-визитка (пускай на нем будут 1-3 страницы) минимум профильной информации возможно пару фотографий, телефоны адреса, схема проезда. Сколько это будет стоит? Я бы сказал 3-7к рублей. Как это будет сделано 3 html странички? Joomla? UCOZ? да почему бы и нет? потратить несколько часов и сделать аккуратный сайт визитку записать себе в портфолио очередную блочную верстку и срубить немного кэша, по моему это не является засорением и-нэта...

И надо заметить что много устаревших сайтов(со временем все устаревает), выглядят куда большим мусором чем, сайт из 3 страничек какогонить Василия, который занимается частным извозом(или там зубы лечит).

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

КаКчество у нас в РФ - это вопрос сговора :)

Ну а частные зубные у нас - чаще всего слесари )) И мелкие сайты до сих пор делаются по стандартам прошлого века.

Вот все знают, что от мира по техническому прогрессу мы отстаем лет на 50. Я думал проблема в руководстве страны или в системе чтоль, но из прогресса в интернет-технологиях вижу, что проблема в людях. Не говорю о талантливых инженерах, у самого жена прогрессивная в этом, а говорю об основной массе разработчиков, которые по хорошему должны следовать за нашим мэйнстримом, но почему-то им всем лень и они делают не так как сейчас нужно, а так как проще, как меньше думать.

Лень интеллектуальная - основа всех наших проблем. Где та молодежь, которая хочет рваться на куски ради создания чего-то нового, более совершенного, красивого и привлекательного? Вся эта молодежь не в силах уйти дальше создания модного сленга. Они об этом готовы спорить часами, но остаются абсолютно никчемными, не могут даже что-то реально нужного и нового создать, не желают даже действующий талантливый проект продвигать. Есть очень мало, что желают, но напарываются на суровою действительность обирания безнаказанными чиновниками. Все настоящие гении уже свалили за кордон, остальные наверно спились. Или все хотят кучу бабла за одноразовый и посредственный интеллектуальный выкидыш, или имеют комплекс непризнанных гениев.

Разве можно что-то продвигать, если боле-менее способные люди при малейшем успехе мнят себя великими и не могут уже хоть немного прислушаться к аргументированному мнению со стороны тех, кто использует результаты их труда?

Ну наболело, ребята! И я вижу это не только в веб дизайне. Это в любой отрасли, когда приходит молодой - он, не принимая мнения опытных людей, не владея тонкостями технологий, начинает шарашить так как его где-то там непонятно как обучали, что приводит к очень негативным последствиям.

Куда мудрость делась? Может сказки в детстве народ перестал читать...

Link to comment
Share on other sites

00000004.JPG

это по поводу крупных фирм))) речь действительно шла о сайте-визитке а не о статьях и новостях. Так и сказано было что страниц надо 4 и чтобы первая называлась "о главном" а последняя - "контакты"

А по поводу молодёжи - ПОЛНЫЙ БРЕД!!!! Я знаю настолько продвинутых умных и развитых ребят 20-25 лет что рядом стоять стыдно. Учились они в рядовых московских школах и не рейтинговых вузах. Со мной парень работает чистый технарь, закончил бауманку в прошлом году при этом прогает на уровне программистских специальностей и успел получить диплом переводчика. Помимо чистой науки успевает работать в НИИ и получает 60к рублей в месяц там. И у нас это не единичный случай.

Link to comment
Share on other sites

А по поводу молодёжи - ПОЛНЫЙ БРЕД!!!! Я знаю настолько продвинутых умных и развитых ребят 20-25 лет что рядом стоять стыдно. Учились они в рядовых московских школах и не рейтинговых вузах. Со мной парень работает чистый технарь, закончил бауманку в прошлом году при этом прогает на уровне программистских специальностей и успел получить диплом переводчика. Помимо чистой науки успевает работать в НИИ и получает 60к рублей в месяц там. И у нас это не единичный случай.

:) Несколько таких ребят - это 0,0001%, что и подтвержадет правило. Тут не нужны гении, тут нужны хорошие ремесленники, обученные и работоспособные.

И еще интересно, в каком это НИИ сейчас платят 60к в месяц при неполной занятости?! Если сравнивать с инженерами в других отраслях, то например, в строительстве руководители проектов столько получают. А строительство - пока что высокооплачиваемая отрасль, в отличие от НИИ. Ну если только в нефтегазовой отрасли НИИ то...

Link to comment
Share on other sites

на прочность расчёты у нас и на колебания)) недавно, кстати, движок для нефтенасоса рассчитывали, чтоб не гудел, но не нефть наш профиль...

Космос, авиация или турбины для гидро или тепло? ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy