Jump to content

margin-top


Scrum
 Share

Recommended Posts

Потому-что в случае вычисления margin-top: в % от высоты родителя получился бы бесконечный цикл. Так как в связи с отступами увеличилась бы и высота родителя, а затем снова потомку пришлось бы вычислять новую высоту и так бесконечно. А так как ширина от отступов потомков не меняется, соответственно от неё всё и пляшет)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю не знаю, насколько это решение вообще приемлемо ? скажем в разработке ?

Рассмотрим факт со схлопыванием. Почему бы разработчику самому не решить вопрос поведения марджинов, т.е. когда оно должно использоваться а когда нет, добавить к примеру метод типа margin-collaps, так ведь нет суваем костыли. Так же наверно и в этом вопросе раз данные получаемые для расчета процентного значения берутся от ширины (которое по сути вообще никак не связано с высотой, да блин это разные вещи черт возьми)

так зачем их еще и утверждать ? делать этот метод доступным ?

А может это просто эмоции. :)

Link to comment
Share on other sites

Процентную высоту в CSS вообще почему-то незаслуженно дискриминировали. Логика, конечно, есть (если вертикальный скроллинг практически неизбежен, то хотя бы горизонтального избежать любыми разумными средствами), но какая-то она ограниченная (учитывает только классические документы, начисто игнорируя интерфейсы веб-приложений). Впрочем, после массаракшнутой наизнанку боксовой модели (неудобной не только для верстальщиков, но и для браузерщиков, ведь к моменту принятия спеки CSS1 все браузеры де-факто уже умели box-sizing:border-box!) удивляться странностям CSS не приходится, и остается лишь тайно радоваться, постигая их сокровенный изначальный смысл... :)

Link to comment
Share on other sites

так зачем их еще и утверждать ? делать этот метод доступным ?

Смотри, дело в том, что чтобы не получился бесконечный цикл, о котором я говорил ранее, нужно игнорировать вообще процентные значения для верхнего и нижнего margin; А по другому никак, согласен?

Так вот поэтому разработчики решили соотнести margin в % с родительской шириной, которая НЕ меняется в зависимости от ширины его потомков.

Вот поэтому я считаю, что разрабы сделали верный ход.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy