Jump to content

CSS Sprites


WalkMan
 Share

Recommended Posts

Ты про что? Думаешь все тут телепаты? ;)

ну что такое спрайты я думаю объяснять не надо)))

есть такие штуки которые автоматизируют создание матрицы

т.е. размещают так что бы было удобно работать и вычислять координаты

Link to comment
Share on other sites

ну что такое спрайты я думаю объяснять не надо)))

есть такие штуки которые автоматизируют создание матрицы

т.е. размещают так что бы было удобно работать и вычислять координаты

Чем тебя фотошоп не устраивает? Расставил направляющие и вперед!

Link to comment
Share on other sites

Чем тебя фотошоп не устраивает? Расставил направляющие и вперед!

я сторонник оптимизации своего времени

и если есть инструменты которые оптимизируют работу и удобны в применении то я их использую

а с таким аскетическим подходом можно и в блокноте писать хтмл и цсс ;)))

Link to comment
Share on other sites

я сторонник оптимизации своего времени

и если есть инструменты которые оптимизируют работу и удобны в применении то я их использую

а с таким аскетическим подходом можно и в блокноте писать хтмл и цсс ;)))

Оптимизация бывает разной, можно оптимизировать первоначальные затраты труда, а можно оптимизировать скорость изменения и масштабирование. Я всегда за второе.

Link to comment
Share on other sites

Оптимизация бывает разной, можно оптимизировать первоначальные затраты труда, а можно оптимизировать скорость изменения и масштабирование. Я всегда за второе.

а поясни плз второе ;)

что имеешь ввиду

Link to comment
Share on other sites

Оптимизация бывает разной, можно оптимизировать первоначальные затраты труда, а можно оптимизировать скорость изменения и масштабирование. Я всегда за второе.

Автоматизация создания спрайта как раз и есть вторым типом оптимизации.

Первоначальные затраты труда на создание инструмента выше, чем на создание спрайта, поддержка и масштабирование при этом упростятся и ускорятся.

Link to comment
Share on other sites

а поясни плз второе ;)

что имеешь ввиду

Приведу простой пример. Как лучше верстать форму? Дивами аль таблицей?

Дивы просты, но плохо выдерживают динамику изменений, понадобится куча времени, чтобы потом переделать мелочь.

Таблица немного более заковыриста и добавляет "лишнего" кода, но потом одно удовольствие что-то в ней менять. Особых проблем не возникает.

Я думаю, аналогия понятна?

Автоматизация создания спрайта как раз и есть вторым типом оптимизации.

Первоначальные затраты труда на создание инструмента выше, чем на создание спрайта, поддержка и масштабирование при этом упростятся и ускорятся.

Автоматизация ограниченным инструментом ограничивает твои возможности, а значит, и может усложнить жизнь, если задача выходит за начальные рамки.

Link to comment
Share on other sites

Одним инструментом оптимизируешь затраты на спрайты, другим на цсс, третьим на изображения, четвертым на код хтмл, пятым еще на что-то... и так набирается довольно много разного софта, который вроде оптимизирует и ускоряет работу, снижая при этом затраты времени, но при этом усложняет общий подход, ибо приходится запускать кучу приложений, в которых потом и вовсе можно запутаться.

Не проще ли использовать пару-тройку основных инструментов, в которых пусть нет автоматизированных действий, но они являются зато универсальными!

Тут как бы из двух зол нужно выбирать наименьшее, но это мое имхо, и оно не является априори.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy