Jump to content

Изучение php.


4 e k
 Share

Recommended Posts

СЕВЕР, а сколько Вам времени потребовалось чтобы нормально разобраться в языке и уже уметь что-то писать? Чисто ради интереса...

О абстрактные вопросы )) У меня сегодня ушло где-то час чтобы прочитать мини курс по actionscript сотворил часы новогодние мое мнение вам чисто ради интереса надо уже начинать читать и пробовать примеры...

Link to comment
Share on other sites

Если вы думаете что знаете с++ - вы не знаете с++ (с) Страуструп

Просто надо решить что такое "знать язык". И почему-то в рамках топика почти не различимы си и си++. И если вопрос всё таки о си то всё равно не понятно: сколько и кикие стандартные библиотеки нужно изучить, на сколько подробно, на сколько можно считать библиотеку изученной если вы не разбираетесь в её интерфейсе а всё что вам нужно переписали в собственной. Коротко говоря критерии установить не только трудно но и глупо.

Link to comment
Share on other sites

stars уже начал читать книгу - ГС. Иванова

Основы

программирования. До примеров пока не добрался, но очень скоро! Часики норм получились)

CEBEP

Возможно и глупо, просто интересно, как люди учаться быстро/медленно, даже просто для сравнения с собой на будующее. А в моем понимании "знать язык" - это когда можешь что-то написать, остальное уже дело наживное...

Link to comment
Share on other sites

ну что что-то? консольную программу - одно. Можно например написать шифратор файлов достаточно быстро и он будет в какой-то степени годный. Или таймер какой-нибудь... Если говорить об интерфейсных приложениях то это вообще не стандартные библиотеки языка.

В то же время можно взять, скажем MFC библиотеку и ничего не понимая в си соорудить из наворованных готовых кусков что-то похожее на "программу"

Вообще, если хотите действительно разобраться берите счёт на годы... Я начал изучение 4 года назад и уверен что ещё не закончил.

Edited by CEBEP
Link to comment
Share on other sites

Счет на годы это круто, стандартные программы обучения рассчитаны на 35-50 часов обучения, естественно освоить всех тонкостей, охватить все библиотеки(по мне так это в принципе не реально) и получить бесценный опыт не получится, но более чем достаточно для базовых знаний(после которых можно углубляться или немного попрактиковаться и взяться за другой язык)...

И есть такая штука как опыт... Когда имеется опыт работы с различными языками собрать калькулятор на языке который ты видишь в первые при наличии мануалов особого труда не составит(в 90% случаев), да калькулятор будет паршивый но он будет, совсем другое дело когда знаний нет вообще не каких... По этому и время на обучение сравнивать нельзя, одно дело человек который после работы приходит и тратит по 2 часа на перелистывание книжки, другое человек которого с работы отправили на курсы и он по 8 часов в день сидит учится а если он еще и свой багаж знаний имеет не хилый, и запоминает все налету.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, раз речь зашла о классическом обучении программировании. Кто что думает о замене паскаля/бейсика обероном?

Не так давно приобрела книжку по алгоритмам Вирта, так там все примеры как раз на нем и как я поняла оберон сделан на основе паскаля, но не имеет тех недостатков, которые есть в паскале.

Link to comment
Share on other sites

Если верить вики:

Оберон — язык программирования высокого уровня, разработанный Никлаусом Виртом, для исполнения программ на котором предназначена одноимённая операционная система, авторами которой являются Н. Вирт и Юрг Гуткнехт (Jurg Gutknecht).

Основой для Оберона послужил язык Модула-2, выросший из Паскаля

Так что это весьма специфичный язык.

Link to comment
Share on other sites

Изучал в свое время Алгол-60, Фортран, Модула-2, не пошло, как говорится. А вот Си прямо в душу запал, полюбил тогда этот язык. Так что бывают и субъективные причины для изучения языка или наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Так что это весьма специфичный язык.

Ну меня больше интересуют личные впечатления, чем впечатления от прочтения вики :P

А как академический язык он ничуть не хуже и не специфичней, чем бейсик с паскалем, имхо.

Так что бывают и субъективные причины для изучения языка или наоборот.

Это да. Как с любой другой областью, кому что пойдет. :)

Link to comment
Share on other sites

Я много думал и переосмысливал сроки изучения си++, решил что логично поступить так:

Считать си++ изученным если хорошо изучен "Язык программирования С++" [Бьерн Страуструп] (могу выложить если надо) + какая-нибудь метода по культуре написания кода (отбивка, переходы строк, пробелы, мена переменных и т.д.) + какая-нибудь книжечка на любую специфическую тему, чтобы понять, какие из приёмов языка в практике сгодились а какие решили не применять.

Тогда представление о языке исчерпывающее и больше ничего не надо кроме практики. Её много не бывает.

Возвращаясь же к топикстарту скажу, что, на мой взгляд, разумнее всего начинать с классического си, изучить на нём понятия массивов, функций, адресов и остального. Попробовать написать сортировку матрицы, обязательно программу по обработке строк (что ни будь типа удаления слов начинающихся с 'a' или преобразования числа в строку (как прописью так и цифрами полезно)), ещё очень хорошо бы изучить быстродействие тех или иных алгоритмов и недельку поковыряться с оптимизацией. После этого юный программист готов к пхп.

Link to comment
Share on other sites

Я много думал и переосмысливал сроки изучения си++, решил что логично поступить так:

Считать си++ изученным если хорошо изучен "Язык программирования С++" [Бьерн Страуструп] (могу выложить если надо) + какая-нибудь метода по культуре написания кода (отбивка, переходы строк, пробелы, мена переменных и т.д.) + какая-нибудь книжечка на любую специфическую тему, чтобы понять, какие из приёмов языка в практике сгодились а какие решили не применять.

Тогда представление о языке исчерпывающее и больше ничего не надо кроме практики. Её много не бывает.

Возвращаясь же к топикстарту скажу, что, на мой взгляд, разумнее всего начинать с классического си, изучить на нём понятия массивов, функций, адресов и остального. Попробовать написать сортировку матрицы, обязательно программу по обработке строк (что ни будь типа удаления слов начинающихся с 'a' или преобразования числа в строку (как прописью так и цифрами полезно)), ещё очень хорошо бы изучить быстродействие тех или иных алгоритмов и недельку поковыряться с оптимизацией. После этого юный программист готов к пхп.

Спасибо, приму к сведению!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy