Jump to content

Изучение php.


4 e k
 Share

Recommended Posts

Начинать можно и с PHP, главное не вырасти в такое:

if (...)
else if (...)
...
if (...)
else if (...)

По книгам я уже вам выше дал ссылки на две которые вы должны купить в первую очередь :(

Edited by arez
Link to comment
Share on other sites

Не понял. А чем if плох?

Ну наверное мне не удалось передать смысл всей трагедии :( Сам if не плох, плох тот код в котором он неуместно употребляется.

В частности вы употребили его один раз и уже с ошибкой "а значит всегда есть как минимум if для выбора СУБД" Причем это какой то стиль мышления у большинства людей с php

Edited by arez
Link to comment
Share on other sites

Вот немного кода и цифр.

for ($s=1; $s<10000000; $s++)
{
$q=$s*5;
}

Среднее время исполнения 0.78s

function t($s)
{
return $s*5;
}

for ($s=1; $s<10000000; $s++)
{
$q=t($s);
}

2.27s

class TClass
{
public function t($s)
{
return $s*5;
}
}

$t=new TClass;

for ($s=1; $s<10000000; $s++)
{
$q=$t->t($s);
}

3.01s

Итак, видим, что чем больше кода, тем дольше он работает. Функции утяжеляют программу. Классы утяжеляют ещё больше. А результат-то один.

Link to comment
Share on other sites

А может кто нибудь посодействовать хотябы краткими консультациями по icq? Если мне что то будет совсем непонятно, и даже гугл не сможет объяснить, то я буду обращаться к вам. В замен обещаю, что в долгу не останусь, могу помочь в любой ситуации по мере своих возможностей.

4 e k.Нижний Новгород

Link to comment
Share on other sites

Я не имею ввиду, что хочу сразу хвататься за работу и писать г-код, просто у меня нет такой возможности тратить год-два на подготовку.

Предложение звучит как "По щучьему велению, по моему хотению". Что за глупость? Если хочется чему-то научиться, но нужно быть готовым жертвовать временем (и не только). Я 5 лет в институте потратил на "подготовку", отдал за это деньги и совсем не считаю, что много потерял. Прошло ещё полгода - я успел поработать над реальными проектами и до сих не осмелюсь назвать себя профессионалом, опытным разработчиком или кем-то подобным. Программировать - это не улицу мести. Чтобы этому научиться (на среднем уровне), нужно лет 10 каторжного труда, не меньше.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

какие могут быть нежелательные последствия изучения php именно, как начального языка для дальнейшего продвижения в IT тенденции?
Если подходить к процессу невнимательно, то можно научиться приблизительно таким вещам:

/* Отсутствие представления о типе данных, хранящемся в данный момент в переменной. Ошибки в данном случае нет, но дисциплинированность программиста падает */
$a='10';
$b=$a+7;

/* Ооочень часто встречается такая perl-style конструкция, породжает notice и иногда может попортить нервы. Появляется от неполного усвоения синтаксиса. */
$ip=$_SERVER[REMOTE_ADDR]

/* Необоснованное нагромождение кучи лишнего кода */
if ($a ==1) $func='iconv';
else $func='mb_convert_encoding';
$func($str,.....);

Ну и, конечно, читаем http://govnokod.ru/php

Я могу давать советы по аське, самому помогали когда начинал. Но мануал под рукой лучше держать. У меня даже пара простых заданий есть, которые лень делать, потому что за них не платят, а делать всё равно надо :() И красота и безопасность кода там вообще не учитывается.

Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

Int Отлично, отпишу Вам в аську, по мере возможности постараюсь выполнить Ваши задания.

ZI DAN можно Вам задать вопрос? С чего начинают обучение программистов в ВУЗах? И по каким материалам, если не секрет?

Edited by 4 e k
Link to comment
Share on other sites

ZI DAN можно Вам задать вопрос? С чего начинают обучение программистов в ВУЗах? И по каким материалам, если не секрет?

Ой, а можно я отвечу, да? У нас матмехи учат JS, на первом курсе. Сам охренел когда узнал. Есть знакомый на матмехе СПбГУ, говорит паскаль учат. А вообще там сначала жесткая математическая подготовка, на теорфизе и то помягче с математикой.

4 e k, я конечно не могу советовать, но судя по всему тебе стоит для начала завтыкать на какой-нибудь паскаль, всю элементарщину, типы данных, функции, процедуры, прочая шняга. Не бросайся сразу на сложные задачи, пиши различного типа сортировки, очереди, стеки, сравнивай эффективность, придумывай свои ништяки, это не займет много времени зато получишь хорошую базу. Ну а потом уже БД всякие и все что захочешь.

Link to comment
Share on other sites

Если программист начал с пхп то он не получит представления о том как его программа тратит память, как бережет. Ещё, по моему, если не написать 2-3 программ на низкоуровневый анализ строк то понимание не придёт. Вообще не компилируемые языки это игрушка не для слабонервных. Вспомним хотя бы

$a = 0; 
$b = "";
$c = "0";
$a==$b //true
$a==$c //true
$b==$c //false

Если такого рода закидоны станут привычными то нормальный язык программирования где идёт строгий контроль за памятью, типами переменных и пр. сведёт с ума. Обратное - только частично. На мой взгляд, для программиста этот язык вообще не интересен, писать на нём надо только для конкретной цели. Удовольствие от программирования на таком языке получить можно но мало.

Даже в рамках топика есть примеры явного недуга пхп: использование классов привело к увеличению времени исполнения програмы по сравнению с элементарным вызовом функции, а Страуструп, когда затевал писать с++ основным плюсом своей разработки справедливо считал исключительно семантическую роль классов, никак не влияющих на скорость исполнения кода. Да, класс стек может замедлить программу в 20 раз, но по сравнению с массивом а не с стеком реализованным через функции.

Кроме того, время исполнения не компилируемых скриптов сильно зависит от их объёма, что для нормального языка - полное безумие.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, вы меня убедили, начну штудировать Паскаль. Книгу "Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг" уже заказал, думаю она мне точно пригодится.

p.s Нашел уже много хороших ресурсов по php. Теперь нужно искать живые форумы и мануалы по Паскалю, подкиньте что-нибудь интересненькое? :(

p.s2 Форум у вас в лучшем виде, он мне сразу приглянулся! Ничего лишнего и хорошие люди!

Edited by 4 e k
Link to comment
Share on other sites

ZI DAN можно Вам задать вопрос? С чего начинают обучение программистов в ВУЗах?

Нам повезло. Все 5 лет мы изучали C# и другие API связанные с .NET. Читал очень продвинутый преподаватель из МГТУ им. Баумана. На лекциях/семинарах по БД изучали MS SQL Server. В курсе "Web-программирование" был ASP.NET. Ещё на языке 1С писали (не советую). Параллельно с этим математика всякая была (порой очень замороченная).

Вот

в конце обучения.

Насколько я знаю, в других ВУЗах начинают с pascal или basic. Для "правильной укладки мозгов" они тоже ничего, но C-подобные языки посолиднее будут.) А с PHP точно начинать не стоит, т.к. он для специфичных задач.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Хорошо, вы меня убедили, начну штудировать Паскаль. Книгу "Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг" уже заказал, думаю она мне точно пригодится.

p.s Нашел уже много хороших ресурсов по php. Теперь нужно искать живые форумы и мануалы по Паскалю, подкиньте что-нибудь интересненькое? :(

p.s2 Форум у вас в лучшем виде, он мне сразу приглянулся! Ничего лишнего и хорошие люди!

Вас убедить не сложно, так как вы не представляете общей картины... Кстати я сам начинал именно с паскаля, однако если вам не принципиально с чего начинать я бы советовал тогда уж брать за C++ в общем языки сильно похожи но С++ используется куда обширней щас чем паскаль хотя бы за счет того что математические вычисления на С++ идут быстрее паскаля... Я в последствии ушел на object pascal если вас заинтересует чисто программирование то советую углубляться в сторону, F#...

И я очень сильно сомневаюсь что прочитав книжку по С++ скажем вы сможете ощутить такие нюансы как работа с памятью хотя как знать...

Link to comment
Share on other sites

Ладно, потом с ним разберусь пока отложил изучение php, начну с основ pascal.

Я бы начал с си — всё-таки пхп больше на си похож синтактисом. Да и не популярен паскаль сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Прямо-таки какое-то анальное рабство майкрософта с детских пелёнок. Я не одобряю.

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Естественно, у Microsoft хорошая интеграция между продуктами, поэтому логично на C# подключаться к MS SQL и т.д.

Но не об этом речь. Просто зная C# и MS SQL, я смог перейти на PHP , MySQL и JavaScript за пару дней. Если бы я хорошо знал C или C++, то также быстро смог бы перейти на другие языки. А если бы я изначально изучал PHP, то с переходом на язык общего назначения у были бы большие проблемы.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Я бы начал с си — всё-таки пхп больше на си похож синтактисом. Да и не популярен паскаль сейчас.

Я понимаю что Паскаль не популярен, но как мне выше посоветовали - не обязательно изучать язык досконально

"судя по всему тебе стоит для начала завтыкать на какой-нибудь паскаль, всю элементарщину, типы данных, функции, процедуры, прочая шняга."

После этого уже буду совершать попытки кодирования на php, если все же чего то будет не хватать, то последую Вашему совету и буду углубляться в С или С++. И Паскаль мне в этом пригодиться я думаю?

Link to comment
Share on other sites

У нас препод на первой лекции по си сказал что тем кто не знает ничего будет легче чем тем кто знает паскаль. а пхп сиподобный...

А вы-то согласны с ним по собственному опыту, или си для вас — первый язык?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy