Jump to content

Курсы правописания


Протуберанец
 Share

Recommended Posts

  • 3 weeks later...

ПРОТАГОНИСТ — главный герой, главное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в трагедии. Противопоставляется антагонисту.

Впервые введён в действие трагедии в 534 до н. э., когда в Афинах выступил со своим хором «отец аттической трагедии» Феспис.

В более общем смысле протагонистом часто называют главного героя сюжета литературного произведения, компьютерной игры или фильма.

Link to comment
Share on other sites

ПРОТАГОНИСТ — главный герой, главное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в трагедии. Противопоставляется антагонисту.

Впервые введён в действие трагедии в 534 до н. э., когда в Афинах выступил со своим хором «отец аттической трагедии» Феспис.

В более общем смысле протагонистом часто называют главного героя сюжета литературного произведения, компьютерной игры или фильма.

Слушай, а у меня вопрос. Протагонистом можно назвать главного героя форума? :devil:

Link to comment
Share on other sites

Слушай, а у меня вопрос. Протагонистом можно назвать главного героя форума? :devil:

Думаю, вряд ли к понятию "форум" применимо понятие "герой" :D. Здесь нет героев, соответственно нет и главных героев. Есть главный флудер, главный помогальщик, главный бубнило, главный тролль и т.д. Хотя, пока писал подумал, если в лоб применять тождество "главный герой" = "главное действующее лицо чего-либо", то х.з. Главное действующее лицо форума нормально, в принципе, звучит, главный герой форума — как-то нелепо, как мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

А чего "метать бисер перед свиньями".

Тебе лучше все же исправить эту запись на: А чего "метать бисер перед свиньей", ибо она по меньшей мере выглядит некорректно и оскорбляет участников топика и форума в целом.

Link to comment
Share on other sites

Тебе лучше все же исправить эту запись на: А чего "метать бисер перед свиньей", ибо она по меньшей мере выглядит некорректно и оскорбляет участников топика и форума в целом.

Метать бисер перед свиньями — устойчивое выражение, там суть в метать и бисере, а не в количестве свиней :devil:.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, вряд ли к понятию "форум" применимо понятие "герой" :devil:. Здесь нет героев, соответственно нет и главных героев. Есть главный флудер, главный помогальщик, главный бубнило, главный тролль и т.д. Хотя, пока писал подумал, если в лоб применять тождество "главный герой" = "главное действующее лицо чего-либо", то х.з. Главное действующее лицо форума нормально, в принципе, звучит, главный герой форума — как-то нелепо, как мне кажется.

Ну да, главный герой форума - это как то нелепо. Вообще думаю, что протагонист сюда не подходит всё таки :D

Link to comment
Share on other sites

Метать бисер перед свиньями — устойчивое выражение, там суть в метать и бисере, а не в количестве свиней :D.

метать бисер перед свиньями дословно означает - доказывать, убеждать в своей (единственной и неоспоримой) правоте (истине) людей, которые все-равно этого не поймут, ибо они малограмотные и по коэффициенту iq уступают метателю бисера. :devil:

Так что лучше возьми свои слова обратно, а если не знаешь выражения и место где его уместно применить, то лучше не применяй, дабы не оскорбить тех, с кем ведешь дебаты.

Link to comment
Share on other sites

Да в принципе и "Верховный главнокомандующий" тоже звучит неплохо :devil:

А это временно, пока буду проходить практику в боевых условиях :)

метать бисер перед свиньями дословно означает - доказывать, убеждать в своей (единственной и неоспоримой) правоте (истине) людей, которые все-равно этого не поймут, ибо они малограмотные и по коэффициенту iq уступают метателю бисера. :D

Так что лучше возьми свои слова обратно, а если не знаешь выражения и место где его уместно применить, то лучше не применяй, дабы не оскорбить тех, с кем ведешь дебаты.

Рустамыч, покажи мне хоть один пример того, где бы говорилось именно "свеньёй". Ни разу не видел.

Link to comment
Share on other sites

метать бисер перед свиньями дословно означает - доказывать, убеждать в своей (единственной и неоспоримой) правоте (истине) людей, которые все-равно этого не поймут, ибо они малограмотные и по коэффициенту iq уступают метателю бисера. :devil:

Так что лучше возьми свои слова обратно, а если не знаешь выражения и место где его уместно применить, то лучше не применяй, дабы не оскорбить тех, с кем ведешь дебаты.

Какая-то белиберда. Ты чего-то не понимаешь что ли, видать. Это выражение я применил к конкретному человеку, к которому обращался. По-моему, это очевидно.

Link to comment
Share on other sites

А это временно, пока буду проходить практику в боевых условиях :devil:

Рустамыч, покажи мне хоть один пример того, где бы говорилось именно "свеньёй". Ни разу не видел.

см. цитату, или листай назад на сл. стр.

Какая-то белиберда. Ты чего-то не понимаешь что ли, видать. Это выражение я применил к конкретному человеку, к которому обращался. По-моему, это очевидно.

Скорее ты не понял меня, т.к. свиньи - множ. число и к единственному никакого отношения не имеет, поэтому и попросил тебя переправить в единственное число, вместо этого ты развел целую баталию.

Перечитай свой пост, который я процитировал тебе.

Link to comment
Share on other sites

см. цитату, или листай назад на сл. стр.

Скорее ты не понял меня, т.к. свиньи - множ. число и к единственному никакого отношения не имеет, поэтому и попросил тебя переправить в единственное число, вместо этого ты развел целую баталию.

Перечитай свой пост, который я процитировал тебе.

О, боже. Дубль два. Метать бисер перед свиньями — устойчивое выражение. Оно употребляется именно так, во множественном числе и к одному человеку тоже. Метать бисер перед свиньей — переделка и отсебятина.

попросил тебя переправить в единственное число, вместо этого ты развел целую баталию.

Вместо этого я тебе объяснил почему это неправильно.

Link to comment
Share on other sites

О, боже. Дубль два. Метать бисер перед свиньями — устойчивое выражение. Оно употребляется именно так, во множественном числе и к одному человеку тоже. Метать бисер перед свиньей — переделка и отсебятина.

+1. Рустамыч, зачем спорить, это ведь реально по факту.

И вообще:

Метать бисер перед свиньями - выражение из Евангелия: ”Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас”. Этот фразеологизм употребляется в значении ”говорить, объяснять что-л. тому (тем), кто не может понять и по достоинству оценить этого”.
Link to comment
Share on other sites

не буду спорить, но считаю что данное выражение можно переделать в данном случае под единственное число и это не будет являться нарушением авторского права или другого какого-нибудь.

весь инет облазил, и везде говорится о применении данного выражения только к людям во множественном числе.

Link to comment
Share on other sites

считаю что данное выражение можно переделать в данном случае под единственное число и это не будет являться нарушением авторского права или другого какого-нибудь.

Ну переделывать можно что угодно и как угодно, ради каламбура или игры слов. Тут штука в том, что ты был уверен, что "Метать бисер перед свиньями" применяется только к людям во множественном числе, а это ошибка.

весь инет облазил, и везде говорится о применении данного выражения только к людям во множественном числе.

Странно ты лазил, однако :devil:. Далеко ходить не надо. Вот же даже в определении, которое псивалкер привел, указано, что применяется и к людям во множественном числе и к одному человеку.

Этот фразеологизм употребляется в значении ”говорить, объяснять что-л. тому (тем), кто не может понять и по достоинству оценить этого”.

Это из определения фразеологизма. Понимаешь? Зачем лазить..

Link to comment
Share on other sites

Да ладно вам спорить и сориться. Давайте жить дружно :D

В конце концов, не тот это вопрос, о который нужно копья ломать. Или копьё? :devil:

Ну я, например, не спорю, не ссорюсь и не ломаю ни какое количество копий :). Развлечение прост, ну и плюс нужно же показать человеку где ошибка, чтоб не допускал впредь, получил новые знания. А рус уперся, блин, а взрослый человек. Даже как-то некрасиво. Не ожидал от него.

Link to comment
Share on other sites

Протуберанец, а ведь вы не на 100% правы, ибо в своём посте, к которому предрался Рус вы допустили лексическую ошибку благодаря которой сама фраза может быть расценена как направленная вообще ко всем участникам дискуссии. Рус это почувствовал и заострил ваше внимание на этом, предложив хоть и не удачный вариант по её исправлению, но всё же вариант, а вы как раз упёрлись и не увидели главного.

Помимо орфографических и синтаксических ошибок в русском языке можно много ещё чего сделать не так.

Link to comment
Share on other sites

Протуберанец, а ведь вы не на 100% правы, ибо в своём посте, к которому предрался Рус вы допустили лексическую ошибку благодаря которой сама фраза может быть расценена как направленная вообще ко всем участникам дискуссии. Рус это почувствовал и заострил ваше внимание на этом, предложив хоть и не удачный вариант по её исправлению, но всё же вариант, а вы как раз упёрлись и не увидели главного.

Помимо орфографических и синтаксических ошибок в русском языке можно много ещё чего сделать не так.

Общение в форуме построено на ответах на конкретные посты. То есть когда отвечаешь на пост, то обращаешься к одному человеку. Когда обращаение ко всем или нескольким людям, то обычно это указывается отдельно, либо пишется обезличенный пост. Здесь фразеологизм был употреблен при общении с конкретным человеком, причем в процессе, в разговоре, состоящим из нескольких постов. Я не знаю, каким образом, из этого всего можно было выудить мысль, что какая-то часть обращения относится ко всем вообще. За несколько месяцев с того поста так подумал только рус. И увидел он это не из контекста, из смысла, а только от того, что выражение употреблено во множественном смысле. То есть, не зная как оно употребляется, он сразу подумал, что это ко всем, потому что множественное число. Я ему следующим постом и ответил про суть фразеологизма, что множественное число там ни при чем. Так что, Лунатик, считаю, что все в твоем посте не верно.

Link to comment
Share on other sites

Ну я, например, не спорю, не ссорюсь и не ломаю ни какое количество копий :D. Развлечение прост, ну и плюс нужно же показать человеку где ошибка, чтоб не допускал впредь, получил новые знания. А рус уперся, блин, а взрослый человек. Даже как-то некрасиво. Не ожидал от него.

и вовсе не уперся, просто LunatiK правильно сказал, мне показалось что определение относится к участникам форума, хотя может это паранойя? :devil:

Link to comment
Share on other sites

То есть, не зная

Тут запятая не нуна :D.

и вовсе не уперся, просто LunatiK правильно сказал, мне показалось что определение относится к участникам форума, хотя может это паранойя? :devil:

Показалось :).

во множественном смысле

во множестчвенном числе

Link to comment
Share on other sites

Общение в форуме построено на ответах на конкретные посты. То есть когда отвечаешь на пост, то обращаешься к одному человеку. Когда обращаение ко всем или нескольким людям, то обычно это указывается отдельно, либо пишется обезличенный пост. Здесь фразеологизм был употреблен при общении с конкретным человеком, причем в процессе, в разговоре, состоящим из нескольких постов. Я не знаю, каким образом, из этого всего можно было выудить мысль, что какая-то часть обращения относится ко всем вообще. За несколько месяцев с того поста так подумал только рус. И увидел он это не из контекста, из смысла, а только от того, что выражение употреблено во множественном смысле. То есть, не зная как оно употребляется, он сразу подумал, что это ко всем, потому что множественное число. Я ему следующим постом и ответил про суть фразеологизма, что множественное число там ни при чем. Так что, Лунатик, считаю, что все в твоем посте не верно.

Эээ, ты топик создал не просто так и gradus понял это в другом смысле, так как он это описал.

отчасти я с ним согласен что можно так подумать, но сам смысл известен только тебе самому, хотя его версия имеет право на жизнь.

исходя из его выводов:

Эх хотелось бы верить что, кому то есть дело до грамоты.Но пока я такого человека не видел.

У меня есть такие друзья да и на форумах частенько появляется человек , любящий с помощью указаний на чужие ошибки чувство собственного достоинства повышать и ставить себя на пьедестал.Однако что бы ему указывать на чужие ошибки, ой как нужно собственную грамоту повысить, а не яндекс способом проверять свои и чужие посты.Ну у каждого одна от мазка "У меня врождённая грамотность, а как пишут люди с ошибками мне страшно читать" - что же вы забыли в обществе безграмотных ? есть общество грамотных , но думаю уже вас там будут поправлять.Если бы вам действительно было дело до "обще-грамотности" думаю на тематический форумах не стали поправлять людей пишущих ошибки в основном: от скорой руки или промахиваясь по нужной клавише.А на деле у меня есть сомнения что у зачинщиков этой темы , есть заслуженное образование в сфере грамотности , поэтому смею предположить что такие "подвиги" всего лишь признаки само-недостаточности.

Извините если кого обидел моральным донесением и ужасным правописанием smile.gif

я и сделал такой вот вывод.

Link to comment
Share on other sites

Эээ, ты топик создал не просто так и gradus понял это в другом смысле, так как он это описал.

отчасти я с ним согласен что можно так подумать, но сам смысл известен только тебе самому, хотя его версия имеет право на жизнь.

Я не понял каким образом это отвечает на скопированную цитату.

исходя из его выводов:

я и сделал такой вот вывод.

Ок, рус, тогда я и перед тобой бисер не буду метать :devil:. Все поняли, надеюсь, даже Лунатик? Это обращение именно к русу, не ко всем вообще.

Link to comment
Share on other sites

Протуберанец я человек простой и без заморочек, поэтому сразу после твоего ответа на мой пост я тебя понял, а все остальное что было мною сказано не что иное как развитие ситуации, которую ты не учел, вот и все. :devil:

извини, если это выглядело как придирка, но этим я ни в коем случае не хотел ни поставить тебя на место, ни как то обидеть. ок?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy