Jump to content

Курсы правописания


Протуберанец
 Share

Recommended Posts

с низу

снизу - слитно, наречие

не чего сложного но тем неимение

ничего сложного, но тем не менее

Такие ошибки разрушают мне моск) Повышаем грамотность при помощи топа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Veseloff, с данного форума. Ники здесь не буду указывать, тема не для того чтобы кого-то обидеть и носом тыкнуть, а для повышения грамотности. Вот еще вспомнилось пару раз видел -

лижбы

Это ужасно. :P

Лишь бы - правильно, частица "бы" всегда пишется отдельно.

Link to comment
Share on other sites

О как ))) а я вот крайне без грамотен(че скрывать, да и до лет 12 я учил отнюдь не русский), не смотря на то что обожаю читать книжки(по большей части фантастику), сам пишу эпизодические рассказы, ну не дается мне грамматика не как, у меня лично дизграфия как заявляют знающие люди(касательно моей орфографии), а периодическое игнорирование мною пунктуации это уже спасибо ряду онлайн проектов которые я администрирую, более удивительно почему я до сих пор не пишу транслитом по три-пять слов в строчку. По этому, что касается, меня то в этом топе, можно заранее записать каждый мой второй пост если не первый. Я буду крайне счастлив обращению внимания моей скромной персоне, однако исправляться у меня чисто физически не получится(я уже пробовал).

Да и надо заметить это не форум знатоков русского языка.

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

до лет 12 я учил отнюдь не русский

Я вот, кстати, подозревал что-то подобное, то есть объективные причины есть.

Да и надо заметить это не форум знатоков русского языка.

Конечно, но грамотность никогда и нигде лишней не бывает. Я и на других форумах подобные топики веду. Если 1% из читающих тему станет на 1% грамотнее благодаря теме - это уже хорошо. :P

Link to comment
Share on other sites

Можно автозамену сделать некоторых ошибок, у меня частично это реализовано. Всегда "сделать", а не через букву з. Беда только что тексты будут грамотными, а люди нет.

Link to comment
Share on other sites

Я родился и живу в Украине.

В младших классах уроков русского языка не было, а период учебы в старших классах припал на возрождение национальной самосознательности, поэтому помню только один или два урока в неделю в пятом классе. Потом вообще не было уроков по русскому языку.

Но я и украинский не очень то знаю.

Не дается мне грамматика, никак не дается.

Link to comment
Share on other sites

Ну я от отсутствия этой самой грамотности не переживаю, раньше когда-то переживал, угробил кучу денег, нервов и времени, а конечный вердикт был неумолимым... Я кстати считаю не позволительным указывать людям на их ошибки(но это лично для себя), одно дело где-то, когда-то поправить если получается каламбур, другое дело отслеживать все что не попадя.

Link to comment
Share on other sites

Я кстати считаю не позволительным указывать людям на их ошибки(но это лично для себя), одно дело где-то, когда-то поправить если получается каламбур, другое дело отслеживать все что не попадя.

А я наоборот считаю, что человек должен быть благодарен за то, что ему указывают на ошибки. И как раз все что ни попадя отслеживать и надо, потому что грамотный пишет грамотно всегда и везде. stars, не хочу холиварить здесь, тебя задело, видимо, ну и глупо, считаю. Тем более я намеренно ники не указывал.

Edited by Протуберанец
Link to comment
Share on other sites

не хотелось бы хвастать, но вот у меня почему то грамотность врожденная, а может просто память на буковки хорошая и с правописанием ошибки встречаются довольно редко, а вот с пунктуацией (как говорили учителя) запятых ставлю порой больше чем нужно :P

Link to comment
Share on other sites

А я наоборот считаю, что человек должен быть благодарен за то, что ему указывают на ошибки. И как раз все что ни попадя отслеживать и надо, потому что грамотный пишет грамотно всегда и везде. stars, не хочу холиварить здесь, тебя задело, видимо, ну и глупо, считаю. Тем более я намеренно ники не указывал.

Да нет не задело, это действительно лишь моя точка зрения на данный вопрос, а не холивар или реакция на цитату моих постов ))))

Хотите сделать мир лучше, чтож похвально, но ваша точка зрения относится лишь к вам и лезть в чужой монастырь... Я бы вот пропагандировал здоровый образ жизни, клеймил курильщиков и апоиков. Однако моя мораль мне не позволяет указывать как жить другим... Я осуждаю целую кучу вещей от нелепых тату, до неумелого использования мата могу иногда даже задавить человека словесно, дабы показать как ничтожны бывают познания ряда индивидуумов...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Врожденная грамотность - есть такое, у меня в классе было, человек особо не учился, книжек не читал (то есть не было никаких предпосылок к грамотности), а писал почти без ошибок. Такое бывает. Вот у меня, например, грамотность в основном зрительная, в детстве много читал и просто помню как слова пишутся. Не, ну в определенных сложных местах и правила нужно знать, не без этого. Вот, кстати, хороший сайт по правилам, поиск там клевый - http://therules.ru/ АЛ у себя в блоге его уже отрекламировал недавно, но это тупо совпадение :P , я этот сайт раньше него нашел, с месяц назад где-то он появился.

Хотите сделать мир лучше, чтож похвально, но ваша точка зрения относится лишь к вам и лезть в чужой монастырь... Я бы вот пропагандировал здоровый образ жизни, клеймил курильщиков и апоиков. Однако моя мораль мне не позволяет указывать как жить другим... Я осуждаю целую кучу вещей от нелепых тату, до неумелого использования мата могу иногда даже задавить человека словесно, дабы показать как ничтожны бывают познания ряда индивидуумов...

Вы кажется путаете теплое с кислым :( Пить, курить, делать тату и прочее - это дело каждого. А то, что "лишь бы" пишется так, а не иначе - это не точка зрения и не чужой монастырь, это правило, тут по-другому не может быть. И мало кто будет спорить, что грамотно писать лучше, чем не грамотно. И опять же я выделяю ошибку, а не автора ошибки. Просто на конкретных примерах показательнее, чем тупо правила копировать или что-то типа подобного.

Link to comment
Share on other sites

В НЛП есть направление по повышению грамотности текста. Если кратко, меньше ошибок делают люди, которые хорошо визуализируют (представляют мысленно) слова. Это одна из причин, почему много читающие люди пишут правильнее. Они помнят, как буковки выглядят.

Link to comment
Share on other sites

Полностью солидарен с Протуберанецем. Неграмотные посты (неграмотные, в некоторых случаях, это мягко сказано) читать очень неприятно. Также часто искажается (исчезает) смысл высказывания.

Я тоже не всегда пишу грамотно, но стремлюсь к этому (свои посты редактирую по 5-6 раз). Кроме того, большинство браузеров делает проверку орфографии в textarea и iframe. Т.е. явные ошибки подчёркиваются красным. Не могу понять - как можно игнорировать это? Там даже варианты замены есть для ленивых.

Думаю, дело не в том, что кто-то на данный момент грамотный, а кто-то нет. Есть куча способов проверить грамотность написанного. У людей нет стремления писать грамотно. А это совсем уж огорчает.

P.S.

Это одна из причин, почему...

Это предложение нужно построить так: "Это одна из причин того, что...". :P

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Вы кажется путаете теплое с кислым :P Пить, курить, делать тату и прочее - это дело каждого. А то, что "лишь бы" пишется так, а не иначе - это не точка зрения и не чужой монастырь, это правило, тут по-другому не может быть. И мало кто будет спорить, что грамотно писать лучше, чем не грамотно. И опять же я выделяю ошибку, а не автора ошибки. Просто на конкретных примерах показательнее, чем тупо правила копировать или что-то типа подобного.

Я не против примеров )) Мне больше интересно почему вы не строите параллелей между править орфографию и править образ жизни, вы абсолютно правы, что это две разные вещи, я бы сказал плоскости разные, но на то оно и гипертрофированна чтобы показать как это вижу я. Грамотно писать лучше, чем не грамотно, ну так, а не колоться лучше, чем колоться, наркоманов ату или все таки образ жизни?

Если взять психологию, то человек который обращает внимание общественности на ошибки другого человека, заранее имеет ряд комплексов.

С этической точки зрения взяв на себя роль куратора соблюдения правил русского языка на форуме, вы заведомо ставите себя над рядом людей(вот тут внимание, это уже вопрос морали), чья грамотность не безупречна(таких тут на форуме вообще человека 3) и если сами не возвышаетесь то можете ущемить чье-то достоинство поставив его ниже этой самой планки.

Я кстати могу продолжить объяснения моего мировоззрения, благо на данную тему достаточно много всего можно перевести как за так и против )))

P.S. на сим прекращаю данную дискуссию, я не хочу не в чем вас переубеждать хотя бы потому что я более чем понимаю вас, но было бы не плохо чтобы и вы смогли взглянуть со стороны...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

вы заведомо ставите себя над рядом людей

Тогда люди, отвечающие на форуме, ставят себя выше людей, задающих вопросы, потому что указывают им на их ошибки. Некорректный довод. Люди должны адекватно воспринимать критику, т.к., чаще всего, она им только на пользу.

Link to comment
Share on other sites

Тогда люди, отвечающие на форуме, ставят себя выше людей, задающих вопросы, потому что указывают им на их ошибки. Некорректный довод. Люди должны адекватно воспринимать критику, т.к., чаще всего, она им только на пользу.

Так люди для того и открывают форумы чтобы им ответили(Тут позиция изначально не ставится равной). И порой это даже сопровождается стрессом, что его сейчас начнут высмеивать, вычитать и критиковать. Все бывает уместно и не уместно как собственно говоря и критика, критика это по сути замечание. Многие приходят на этот форум решить свою проблему, а не услышать чью-то критику не связанную с его проблемой на прямую(о тех кто отвечает на темы я не говорю, но для них это просто нежданьчик такой ))) ).

Я кстати отписался лишь по той причине, что если вдруг автор надеялся как то воздействовать на меня темой об орфографии, то бесполезно(на моей памяти это где-то 7 тема)...

P.S. Протуберанец, а сленг вы будете править?

P.P.S. Протуберанец, в данную тему вы бы хотели единолично вести или тут может любой выписывать чужие ошибки?

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

stars, ну хорош уже из пустого в порожнее, я там 5 раз написал, что упор на ошибку, а не на автора, тема не для тебя лично, а для всех, просто именно твои посты оказались решающей точкой, я давно думал тему создать. И откуда седьмая тема-то? Больше половины раздела Флейм прочел не встретил, не стирают же их.

И тема не для споров про правописание задумывалась, а для поправки ошибок, люди будут заходить видеть как правильно слова пишутся, запоминать, становиться грамотнее, красота. :P

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, эти темы взаимосвязаны. Да, люди приходят задать вопрос далекий от литературы и русского языка, но порой задают его так, что понять его невозможно. Здесь конечно еще проблема в неумении четко выражать свои мысли, способность которая приходит только с практикой.

Сленг тоже часть языка, профессионального только.

Link to comment
Share on other sites

P.S. Протуберанец, а сленг вы будете править?

P.P.S. Протуберанец, в данную тему вы бы хотели единолично вести или тут может любой выписывать чужие ошибки?

Что-то мне тон не нравится твой. Не отрицай, что не задело. Все твои посты тут под знаком того, что задело. Ну обижайся, господи, странный какой-то. Я не буду на твои посты отвечать. Сраться нет никакого желания.

Link to comment
Share on other sites

И откуда седьмая тема-то?

Да это из моего личного опыта, на других форумах.

хз где там тон в моих сообщениях, я уже более 36 часов на ногах так что тон у меня крайне умиротворенный скучно-занудный. И я не из обидчивых )

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

+1 к топикстартеру.

Я сам порой не против написать что-нибудь в стиле: "Онотоле кагбэ поддерживае тебя юзенейм", да чего греха таить, у самого не идеально с русской грамотой, но глупейшие ошибки реально раздражают.

Постоянно вижу на страницах что-то похожее на примеры из стартпоста.

Link to comment
Share on other sites

хз где там тон в моих сообщениях, я уже более 36 часов на ногах так что тон у меня крайне умиротворенный скучно-занудный. И я не из обидчивых )

Ну вот и ладненько, возможно я что-то не так понял. :P

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy