Jump to content

Курсы правописания


Протуберанец
 Share

Recommended Posts

Ссылочку на факт, плз :).

Да тут не надо ссылочек. Просто есть такие вещи, которые не нуждаются в них. Тут и так всё понятно, у нас просто так пошло изначально и как это обычно бывает, дошло до того, что это стало обычным делом.

Link to comment
Share on other sites

Да тут не надо ссылочек. Просто есть такие вещи, которые не нуждаются в них. Тут и так всё понятно, у нас просто так пошло изначально и как это обычно бывает, дошло до того, что это стало обычным делом.

Факт - это что-то официально зафиксированное. А здесь не факт, а твои домыслы. Из логических соображений вполне разумно предположить, что через "а" у нас говорят и пишут, потому что для русского уха и письма и все такое. А вот "у нас просто так пошло изначально" совершенно не обязательно, я вот думаю, что наоборот сперва у нас тупо как транкрипцию говорили через "о", а потом как-то постепенно на "а" перешли.

Link to comment
Share on other sites

Факт - это что-то официально зафиксированное. А здесь не факт, а твои домыслы. Из логических соображений вполне разумно предположить, что через "а" у нас говорят и пишут, потому что для русского уха и письма и все такое. А вот "у нас просто так пошло изначально" совершенно не обязательно, я вот думаю, что наоборот сперва у нас тупо как транкрипцию говорили через "о", а потом как-то постепенно на "а" перешли.

Да это уже не важно. Ты просто оглянись вокруг, и сам всё увидишь. Вот, зайди сюда http://htmlbook.ru/blog/opera-11 или http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browser...ru;period=month , да вообще куда угодно и будет тебе факт)

Разве не официально зафиксировано? :)

Link to comment
Share on other sites

psywalker, ты все смешиваешь в одну кучу. Мне истоки интересны. То, что сейчас в русском языке распространено через "а" и так понятно. Это факт. С этим никто и не спорил. А не факт то, как ты объяснил почему так используют. Скорей всего так, но не факт. Может там какой-нибудь прародитель рунета решил, что будет вот брАузер, и стал браузер. Вот найти бы какую-нибудь подобную инфу было бы прикольно. Но вряд ли, видимо, все-таки народ сам к этому пришел естественным путем.

Что важно или не важно давай каждый сам за себя будет решать, либо сообща. Некрасиво приписывать себе звание абсолютной истины в не очевидных случаях :).

Link to comment
Share on other sites

psywalker, ты все смешиваешь в одну кучу. Мне истоки интересны. То, что сейчас в русском языке распространено через "а" и так понятно. Это факт. С этим никто и не спорил. А не факт то, как ты объяснил почему так используют. Скорей всего так, но не факт. Может там какой-нибудь прародитель рунета решил, что будет вот брАузер, и стал браузер. Вот найти бы какую-нибудь подобную инфу было бы прикольно. Но вряд ли, видимо, все-таки народ сам к этому пришел естественным путем.

Что важно или не важно давай каждый сам за себя будет решать, либо сообща. Некрасиво приписывать себе звание абсолютной истины в не очевидных случаях :).

Да ничё я не приписывал и не навязывал никому. Просто это моё мнение, вот и всё. Я просто полагаю, что скорее всего у нас так пошло, потому что звучит по-русски как-то(я уже боюсь ошибиться, поставив тире между словами :) ) легче. А про прародителей это врядли, так как у нас обычно всем на это пофигу, просто сленг уже такой сам по себе вырабатывается.

Link to comment
Share on other sites

Для неоднозначно звучащих неологизмов поначалу обе формы правильны, через а и о. Потом уже устаканивается и выбирается одна форма, она же является официальной. Рекомендации, как и чего использовать дает Институт русского языка. Он же и рекомендовал писать браузер (а не броузер), тег (не тэг), кэш (не кеш). Поскольку это рекомендации, то некоторые их игнорируют и пишут так, как им удобно. Но вот проверил слово "браузер" через gramota.ru, оно уже есть в орфографическом словаре.

Link to comment
Share on other sites

Мне как то попадался примечательный текст от этого Института с рекомендациями, как желательно бы писать эти новые термины. Найти бы еще раз. Из того что помню, было следующее:

Интернет пишется с большой, но в составе других слов (интернет-магазин) с маленькой буквы.

веб пишется по-русски с маленькой буквы.

Про другие слова уже писал выше.

Link to comment
Share on other sites

На западе принято говорить брОузер, так-же как и писать, поэтому все книги и прочие говорят брОузер.

Вроде бы как раз наоборот. Фонетически произносится как "браузе" - http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/browser

Аналогично, например brown - коричневый.

Link to comment
Share on other sites

Вроде бы как раз наоборот. Фонетически произносится как "браузе" - http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/browser

Аналогично, например brown - коричневый.

Ух, и вправду. Значит у нас брОузер называли из-за написания как раз. Потом прозрели и правильно транскрипцию прочитали :).

Link to comment
Share on other sites

<тут была ссылка на лингво>

А я давно уже не гуглю, а нигмаю, года три-четыре как. С тех самых пор как советский микшер покупал и мне этот поисковик показали, который нашёл на него описание.

Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

http://lingvo.abbyyonline.com/en/en-ru/browser

А вот и транскрипция этого слова. Вопрос исчерпан.

Спасибо, кэп. Темку-то почитал бы сперва, там уже дали эту сцыль.

апд

<тут была ссылка на лингво>

Во :).

Edited by Протуберанец
Link to comment
Share on other sites

А что Вы скажете за Chrome Frame?
Говорить о чём-то, думать о чём-то, рассказывать о чём-то, заботиться о чём-то.

Спрятаться за что-то, переживать за что-то, заглядывать за что-то, зацепаться за что-то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy