Jump to content
  • 0

Хочу написать блог


Juster
 Share

Question

Привет!

Хочу написать самодельный блог для своего небольшого сайта.

Сам сайт довольно простой, без движков.

Статьи будут состоять из html+css+js контента, хранимого в папках. Создание статьи - это создание html (css, js если надо) файла в нужной папке и регистрация в другом файле. Рендериться статьи будут через php скрипт.

Если много записей, то будет показано только несколько самых новых, а остальные подгрузятся через ajax запрос, если нажать "Show older posts" как на стене вконтакте, т.е. Поиска по словам/тэгам не будет.

Комментирование плоское (не древовидное), старые комменты скрыты, но подгружаются на месте при нажатии "Show older comments".

Для комментирования не нужна регистрация, либо вводишь имя+каптча, либо используешь фейсбук профиль (аватары не используются). Комментарии не имеют стилей/тэгов, хранятся, наверное, в таблицах mysql.

Почему велосипед, а не готовый блог?

- непонятно как прикрутить к своему сайту готовый блоговый движок, при этом иметь один стиль.

- хочется получить опыт, это просто новое и интересное для меня.

Вопрос: я сошел с ума? стоит ли браться? может можно как то безболезненно интегрировать существующий движок? :)

p.s. url сайта дам по просьбе

Edited by Juster
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я, например, сторонник использования движков только в том случае, если сроки предельно сжатые (сам никогда движки не использовал и, думаю, никогда не буду). Писать самому гораздо лучше и вот некоторые причины этого:

- Опыт лишним не бывает.

- Ошибки в чужом движке отлавливаются очень долго.

- В чужом движке куча ненужной функциональности и не хватает нужной.

- Со стилями замучаешься.

- Переделывание чужого кода может занять больше времени, чем написание своего.

- Собственный код будет решать поставленную задачу лучше и его легче будет изменять.

Вместо движков я использую свои наработки из предыдущих проектов.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я, например, сторонник использования движков только в том случае, если сроки предельно сжатые (сам никогда движки не использовал и, думаю, никогда не буду). Писать самому гораздо лучше и вот некоторые причины этого:

- Опыт лишним не бывает.

- Ошибки в чужом движке отлавливаются очень долго.

- В чужом движке куча ненужной функциональности и не хватает нужной.

- Со стилями замучаешься.

- Переделывание чужого кода может занять больше времени, чем написание своего.

- Собственный код будет решать поставленную задачу лучше и его легче будет изменять.

Вместо движков я использую свои наработки из предыдущих проектов.

точно, вы материализовали мои мысли, спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0

>Если много записей, то будет показано только несколько самых новых, а остальные подгрузятся через ajax запрос, если нажать "Show older posts" как на стене вконтакте, т.е. Поиска по словам/тэгам не будет.

Комментирование плоское (не древовидное), старые комменты скрыты, но подгружаются на месте при нажатии "Show older comments".

Для комментирования не нужна регистрация, либо вводишь имя+каптча, либо используешь фейсбук профиль (аватары не используются). Комментарии не имеют стилей/тэгов, хранятся, наверное, в таблицах mysql.

Подскажи пожалуйста какие скрпты и коды для этого нужны, тоже над этим думаю, или ссылочку=)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Подскажи пожалуйста какие скрипты и коды для этого нужны, тоже над этим думаю, или ссылочку=)

не понял вопрос. нужны php, js скрипты :)

из готовых либ может пригодиться шаблонизатор, либа для авторизации через чужие сервисы, а что еще - не знаю пока

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я не сторонник использовать собственный код для реализации блога

- нет, не потому, что я не умею программировать :)

Блог это ведь инструмент для выражения своих мыслей, поэтому образно говоря при постройке скворечника мы ведь не изобретаем новый молоток? Задача взять инструмент и начать им пользоваться - молоток кривой? Тогда меняются цели - цель уже не скворечник, а прямой молоток и в этом случае конечно стоит пробовать написать что-то полезное и тут уже все равно как это называть.

А если цель блог то создавать html файлики + папки + подключение этих файликов к чему-то там это уже не не блог - как по мне это геморрой. Блог это, грубо говоря, нажать 2 кнопки набрать текст вставить картинки (тоже 2 клика (буквально)) и нажать отправить вот это блог

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А если цель блог то создавать html файлики + папки + подключение этих файликов к чему-то там это уже не не блог - как по мне это геморрой

Этот момент я тоже не понял (извращение какое-то). Я недавно сделал сайт, который по функционалу является блогом. Там статьи в БД хранятся. Картинки к ним в папке соответственно. Сделал к сайту ещё редактор статей. Мне в своём редакторе статей работать гораздо удобнее чем в аналогичном редакторе у Blogger (у меня там блог есть :) ). Также на сделанном вручную сайте я могу творить всё, что захочу, а в Blogger функциональность очень ограничена.

В итоге: когда я хотел создать просто блог, я создал его на Blogger. Если бы я хотел добавить блог к своему сайту или создать блог с нестандартной функциональностью, то написал бы его вручную.

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

  • 0

молоток не нужен для функционирования скворечника. то есть, скворечник не зависим от молотка, который вы использовали для построения скворечника. если молоток был кривой, но руки ровные, то кривизна молотка не скажется на жизнедеятельности скворечника и не причинит неудобства его обитателям.

я тоже за самостоятельную разработку. я бы даже библиотек чужих не использовал (разве что RT редактор). только тогда блог будет полнофункциональным (в объеме поставленных задач) и минимальным одновременно. и материться будем лишь на себя, что в идеале снова приведет к повышению личной квалификации.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy