Jump to content

Куда пойдём с php?


Int
 Share

Recommended Posts

Под питон трудновато хостинг найти бывает, а уж что-то более специфичное вообще нереально, разве что самому ставить. Хостинг без PHP уже практически не встречается, так что рано говорить про смерть.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Под питон трудновато хостинг найти бывает, а уж что-то более специфичное вообще нереально, разве что самому ставить. Хостинг без PHP уже практически не встречается, так что рано говорить про смерть.

http://code.google.com/intl/ru/appengine/

Link to comment
Share on other sites

arez, пока что не так популярна...

Для молодежи как: что на слуху - с того и начинаем программирование. Потом уже когда постарше становятся начинают смотреть в сторону других технологий, осознают удобство новых подходов и синтаксиса.

Edited by alanvanduke
Link to comment
Share on other sites

Офигеть. А мне казалось, что я как полный лох втыкаю за Java, а он никому не нужен и вообще не актуален. о_______О

лол, нормальные серверные приложения пишутся на java.

будь это билинг или игровой сервер.

я тоже активно курю java, но зарабатываю себе на жизнь с помощью php.

Если сравнивать питон и пыхапэ, мне становится страшно поворачиваться спиной к питон-программисту.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, PHP популярней, чем AppEngine ;)

Адекватно спроектированный язык должен пониматься адекватно спроектированными мозгами программиста. PHP создавался неучами для неучей... :) Я конечно загнул, но мысль выразил...

Link to comment
Share on other sites

<? echo "Hello World!"; ?>

Вот когда вывод в браузер будет столь же простым и удобным в питоне, буду перебираться на питон.

Ибо красивый язык. Кое-что на нём изящно пишется в одну строчку, где на пхп неясный код на полэкрана нужен.

Хотя это и не единственный тормоз на пути. Те же БД: php с mysql например сам собой работает. Настолько простая интеграция: чтобы дома поднять сервер (не говорю о чём-то серьёзном типа хостинга), надо всего лишь apt-get install php mysql — и всё само работает. С питоном всё пока не так просто. Существует куча решений, часть из которых не поддерживается. Да и вообще пляски с бубном нужны — это не радует.

В общем, какая-то речь об умирании php — это чушь. Альтернатив просто нет, как бы ни хотелось.

Link to comment
Share on other sites

rash, ну всё равно это не то.

Для сравнения:

<!DOCTYPE html>
<html>
<head><title>Hello, World</title></head>
<body><section class="for example"><h1><?=$HelloWorld?></h1></section></body>
</html>

А чтобы Апач начал понимать и правильно обрабатывать файлы.py — это отдельная песТня.

А чтобы из питонова скрипта можно было работать с mysql — это целая песТня с припевом и шаманскими танцами.

Если сравнить с

$dbResult = mysql_fetch_array(mysql_query("select * from `table` where `key`='some';"));

Link to comment
Share on other sites

А чтобы Апач начал понимать и правильно обрабатывать файлы.py — это отдельная песТня.

А чтобы из питонова скрипта можно было работать с mysql — это целая песТня с припевом и шаманскими танцами.

И все-таки это явное преувеличение. Причем сильное преувеличение. Не так уж все и страшно.

Link to comment
Share on other sites

Возможно я «просто не умею их готовить».

rash, я так понимаю, что есть опыт работы именно с питоном для веба?

Может получится подсказать общепризнанные решения, как дома наладить веб-сервер для такой задачи? (желательно для ОС Debian, хотя наверно принципы везде одинаковы)

Может есть какие внятные описания?

Очень уж охота приобщиться к прекрасному, а сисадминских навыков почти что и нет.

Может есть какая рекомендуемая литература по данному вопросу?

А то в большинстве встречаемых мною книг по питону например вопрос работы с базой данных очень уж старательно обходится стороной.

А без БД что-то как-то не мыслится хоть сколько-нибудь сурьёзный проект.

Link to comment
Share on other sites

Возможно я «просто не умею их готовить».

rash, я так понимаю, что есть опыт работы именно с питоном для веба?

Может получится подсказать общепризнанные решения, как дома наладить веб-сервер для такой задачи? (желательно для ОС Debian, хотя наверно принципы везде одинаковы)

Может есть какие внятные описания?

Очень уж охота приобщиться к прекрасному, а сисадминских навыков почти что и нет.

Может есть какая рекомендуемая литература по данному вопросу?

А то в большинстве встречаемых мною книг по питону например вопрос работы с базой данных очень уж старательно обходится стороной.

А без БД что-то как-то не мыслится хоть сколько-нибудь сурьёзный проект.

Чем вам Django не угодил?

apt-get install python-django python-mysqldb mysql-server mysql-client

/usr/share/python-support/python-django/django/bin/django-admin.py startproject mysite

Link to comment
Share on other sites

arez, а вот для некоторых отдельных целей Django — это чересчур огромный монстр.

По крайней мере почему-то кажется, что использование фреймворков допустимо и обоснованно тогда, когда знание основ позволяет написать всё то же самое, но без использования фреймворка.

То есть, при коммерческой разработке сайтов я использую довольно навороченную CMS, которая по сути имеет право называться и CMF. Но при этом всё то же самое могу написать с нуля исключительно на php. При этом не будут страдать модульность, MVC и прочие модные архитектурные красивости. Правда разница в сроках и себестоимости проекта будет несравнимая.

А если начинать с изучения CMS 1С-Битрикс, а не с php и архитектуры, то потом получается то, о чём быдлокодеры ругаются на форумах.

Вот очень не хочется подходить с обратной стороны и к изучению питона. Начинать с основ, а не с монстров с быстрым результатом, но без понимания.

Link to comment
Share on other sites

arez, а вот для некоторых отдельных целей Django — это чересчур огромный монстр.

Для каких?

То есть, при коммерческой разработке сайтов я использую довольно навороченную CMS, которая по сути имеет право называться и CMF. Но при этом всё то же самое могу написать с нуля исключительно на php.

Если не секрет что за система?

а не с php и архитектуры

Что за архитектура?

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, то битрикс :blush:

ага, так и есть.

неплохая, конечно, штука для коммерческих проектов. Но оставляет желание в свободное от работы время поискать вариант лучше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy