Jump to content

Как устроиться на работу ? практика верстки


nuna
 Share

Recommended Posts

Добрый вечер!

Решила создать такую очень важную и больную тему для меня.

Вспомните, кто как утсраивался на работу верстальщиком / Веб-мастером.

Кто как искал работу? Ведь везде требуется в вакансиях опыт или как минимум портфлио (которого нет). Какие тестовые задания предлагаются на собеседованиях и вообще какие требования выдвигает работодатель, к так скажем начинающему верстальщику?

Где и как получить практику верстки?

Уж очень хочется выйти на работу, надоело дома учиться, хочется в коллективе(на мой взгляд так быстрее), искать пути решения поставленных задач!!!!!

Edited by nuna
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Расскажу как я устраивался :)

Предисловие:

Я вообще миллион работ поменял, так что могу еще рассказать как работать: продавцом газет, расклейщиком объявлений, слесарем на тракторном заводе, курьером, продавцом бытовой техники, продавцом компьютеров, продавцом фотоаппаратов и т.п. и т.д. :)

Из предисловия понятно, что опыта в верстке у меня не было никакого. Продавцом мне работать надоело, а версткой я интересовался давно (уже года 2 точно), но ниодного проекта не сделал, даже для знакомых, даже для себя хомяк не смог слепить :rolleyes:

И вот однажды я решил, что в жизни надо что-то менять! Уволился с работы (продавца компьютеров) и начал искать работу верстальщика. Цель я себе поставил простую - найти работу за любые бабки (начиная от зарплаты 10 тыщ в месяц, меньше не пошел бы). Засел за сайт и сделал его за пару дней.

Кхм... я дал себе слово, что никогда не покажу этот ужас, летящий на крыльях ночи, никому. Но, пожалуй нарушу своё слово... Вот он... Слабонервных просьба не смотреть.

Как меня пригласили после такого на собеседование я до сих пор не знаю... В общем приехал на собеседование (зарплату предложили 12000 рублей). Это был интернет-магазин по продаже автозапчастей и колесных дисков. На собеседовании попросили сверстать счет-фактуру. Т.е. дали мне бумажку формата А4 с распечатанным счетом и попросили сделать так же только в HTML. Справился за 2 часа. После чего мне сказали что свяжутся со мной. Через неделю мне позвонили и пригласили на работу.

Мой план работал и я был этому очень рад. Теперь я поставил себе новую задачу - проработать в этой фирме пол года (максимум год), набраться опыта и свалить на более высокооплачиваемую работу.

Через пол года работы мой скилл подрос и начальник предложил мне заняться программированием на PHP. В качестве задания мне было предложено сделать вывод из базы каких-то товаров и админку для заведения товаров в базу. На исполнение мне выделили неограниченный срок. Я купил книгу PHP for Dummies и за неделю справился.

Через год фирма развалилась. Только не подумайте, что по моей вине :) И начальник предложил мне уйти с ним в другую фирму, что я и сделал, к тому времени моя з/п уже была в районе 35000.

После этого я поменял еще несколько фирм маленьких и больших и теперь работаю верстальщиком в одной из крупнейших компаний рунета. Теперь у меня зреет еще один коварный план. Какой не скажу, а то не сбудется.

Какая-то история Золушки получилась...

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Решила создать такую очень важную и больную тему для меня.

Вспомните, кто как утсраивался на работу верстальщиком / Веб-мастером.

Кто как искал работу? Ведь везде требуется в вакансиях опыт или как минимум портфлио (которого нет). Какие тестовые задания предлагаются на собеседованиях и вообще какие требования выдвигает работодатель, к так скажем начинающему верстальщику?

Где и как получить практику верстки?

Уж очень хочется выйти на работу, надоело дома учиться, хочется в коллективе(на мой взгляд так быстрее), искать пути решения поставленных задач!!!!!

1. Сайт для себя. Создайте просто сайт, в котором будете излагать всё, что хотите. Блог, например, или сайт-резюме. Сделайте его красиво, хорошо. Может, когда-нибудь из него что-нибудь полезное и доходное получится. Ну и вообще верстальщику (как и любому другому веб-разработчику) будет плюсом иметь резюме в виде сайта. Вот тут я примерно описал своё видение.

2. Предложите на форумах-фрилансах поверстать бесплатно. Вероятно, что работа «для портфолио» вас найдёт.

3. Я бы на вашем месте попросился в какую-нибудь студию поработать бесплатно — это вообще нормальный вариант. Часто у студий бывают «неспешные» проекты, которые надо бы сделать/доделать/переделать, но времени нет. А тут вы. Компания всё равно ничего не потеряет, даже если толку от вас не будет, а вам хорошо: работа рядом с опытными людьми, реальные задачи, перспективы устроиться в штат.

Link to comment
Share on other sites

После этого я поменял еще несколько фирм маленьких и больших и теперь работаю верстальщиком в одной из крупнейших компаний рунета. Теперь у меня зреет еще один коварный план. Какой не скажу, а то не сбудется.

А компания - секрет? :rolleyes:

Ну это так, любопытство, можно и не отвечать.

Link to comment
Share on other sites

Кхм... я дал себе слово, что никогда не покажу этот ужас, летящий на крыльях ночи, никому. Но, пожалуй нарушу своё слово... Вот он... Слабонервных просьба не смотреть.

Гостевая:

23.04.2004 21:49

Great Rash Ну напишите хоть что-нибуть...

—-

/0 0

| _| |

____/

:rolleyes:

Вообще у меня в голове примерно подобная история золушки прокручивается, интересно за 20 начинающего верстальщика возьмут куда-нить) я б пошел)

Link to comment
Share on other sites

А... торможу. За 20 наврядли, а вот за 15 можно.

UPD: Забыл написать, все это к Москве относится. Как там в других городах не знаю... Знакомый из Ульяновска говорил, что там для программера з/п в 30 тыщ считается высокой...

Link to comment
Share on other sites

Я рассматривал свою низкую з/п как стипендию, а работу как институт... Думаю если живешь один или работаешь только на себя, то на 15000 можно продержаться, а через пол года обязательно будет рост.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже полагаю, что за 20 наврядли, потому что тебе нечего им показать. Начни с малого, так все начинали.

Я б с удовольствием начал с малого и за 15 тоже, вообще не привередливый ни в чем, можно потерпеть ради благого дела, но тут еще ж квартирный вопрос, мне еще за хату отдавать 10-12 минимум. Остается 3 - это как раз на транспорт и один "ролтон" в день, я так умру довольно быстро :rolleyes:. То есть отсюда расчеты такие.

Link to comment
Share on other sites

Я б с удовольствием начал с малого и за 15 тоже, вообще не привередливый ни в чем, можно потерпеть ради благого дела, но тут еще ж квартирный вопрос, мне еще за хату отдавать 10-12 минимум. Остается 3 - это как раз на транспорт и один "ролтон" в день, я так умру довольно быстро :rolleyes:. То есть отсюда расчеты такие.

Как вариант, можно попробовать, если второй человек, который будет жить с тобой, будет работать вам на еду. А когда ты пока будешь подниматься потихоньку.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант, можно попробовать, если второй человек, который будет жить с тобой, будет работать вам на еду. А когда ты пока будешь подниматься потихоньку.

Либо еще как вариант снимать хату в частном доме где-нибудь в пригороде (там чуть дешевле) а работать в москве.

Не поверите, но я сам щас работаю за 28k. т.к. требования по меньшей мере странны у работодателей.

Например: требуется верстальщик-дизайнер со знанием html, css, adobe photoshop, ajax, php, mysql....

Или: требуется php программист со знанием php, mysql, html, css, ajax, adobe photoshop...

Вобщем так или иначе везде требуется универсал, только основной упор делают на саму вакансию, а остальные требования попутные, но от них будет зависеть уровень твоей з\п.

Link to comment
Share on other sites

Как вариант, можно попробовать, если второй человек, который будет жить с тобой, будет работать вам на еду. А когда ты пока будешь подниматься потихоньку.

Это я пожалуй не буду комментировать :rolleyes:.

Либо еще как вариант снимать хату в частном доме где-нибудь в пригороде (там чуть дешевле) а работать в москве.

Да, вариантов с жильем много всяких может быть и пригороды разные бывают, но если по 4 часа в день на дорогу будет уходить, то это уже слишком, желательно не за мкадом жить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy