Jump to content

Ноутбук


DjTarik
 Share

Recommended Posts

да бы не плодить темы да и вопрос навеян топиком

заводчики маководы

с точки зрения верстки реально вынести в виртуальную машину только браузеры ие

т.е. браузеры под мак осью типо фф хром опера отображают страницы так же как и их виндошные братья

или у них есть свои особенности?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

особенности есть: это шрифты.

В остальном заметной разницы нет.

Я делаю так:

— верстаю, сначала глядя в один стандартный браузер (у меня это сафари, но с тем же успехом можно и другой стандартный пользовать: хром или ФФ);

— затем проверяю в других стандартных и в опере;

— затем запускаю виртуальную машину с Windows 7, проверяю в стандартных браузерах и опере. Уже после этого вёрстка получается достаточно устойчивой, и чаще всего не требующей коррекции в IE8;

— затем в том же Windows 7, живущем в VirtualBox, смотрю в IE8, который можно переключить и в режим IE7. Как правило этим работа заканчивается.

— если прописано в договоре и отдельно оплачено, то запускаю Windows XP и смотрю в IE6.

Крайне редко бывает хоть сколько-то заметная разница в ФФ, Сафари, Хроме или Опере на Windows и Mac OS X. А если бывает, то только из-за шрифтов. На маке они шире, чем на Windows XP. На маке и на Windows 7 шрифты похожи.

Link to comment
Share on other sites

т.е. браузеры под мак осью типо фф хром опера отображают страницы так же как и их виндошные братья

или у них есть свои особенности?

Есть мелкие особенности, особенно лучше перепроверить оперу.

Свет, отличный выбор и здорово что позволил бюджет.

Мне для верстки вполне хватает:

проц: Intel Pentium 4, 3GHz

оперативка: 2Гб, 667шина

видео: NVIDIA GeForce 8600 GTS, 256Мб

самое главное - моник: Samsung F2380

Слишком большого монитора, особенно для верстки, дизайна, работы с графикой, конструирования - не бывает.

Сейчас даже бюджетный ноут превышает по мощности мой комп. Поэтому за 1500$ купишь достаточно мощный ноут для верстки. Я свой брал за 650$ (линку приводил выше).

Если верстать будешь только на ноуте, не подключая к нему монитор, то по возможности бери ноут с большим дисплеем.

Но он будет меньше заряд держать, либо очень дорого стоить.

Кстати я сразу хотел брать ноут с дисплеем 17" (1600х900), но в магазине посмотрев на его размеры я взял 15,6". Так как он выглядел более компактным и акуратным.

Хотя вес 2,5кг, но в рюкзаке чувствуеться :blush: не пушинка.

И еще, ребят как вы на TN матрицах верстаете? Ведь невидно бывает тенюшек, приходиться головой вертеть вокруг моника, рассматривая под разными углами чтобы увидеть есть ли тень, и где она заканчиваеться.

Макс, помнишь ты мне кидал линку на свою верстку, и я те сразу сказал о несостыковке бг? Так как я работаю на PVA матрице, то сразу вижу, а на TN это незаметно.

Из мелочей - приятно когда есть выход USB справа в дальнем углу. Если подключить мышку, то проводок мешать небудет, да и если там флешку вставить, то цеплять не будете ее работая с мышкой (видел ноуты у которых USB справа вближнем углу).

Также приятно если есть мультимедийка, на клаве у меня есть, а вот на ноуте нету, и это иногда раздражает при работе на ноуте.

Также желательно брать такой чтобы меньше грелся, особенно там где руки ложаться на панель. Иначе все будет мокрое в поту. Кстати мой ноут тепленький под левой рукой. Практически не грееться. А у друга ноут греется, так он постоянно тряпочку под руки подкладывает.

Хоть у меня и есть цифровой блок на клавиатуре, я им практически не пользуюсь, так как наличие Home/End важнее, а у меня нету их на отдельных клавишах, приходиться юзать те что на 7/1(при выключенном нумлоке) Это конечно не слишком удобно, но приходиться выбирать из двух зол. При выборе ноута на это тоже стоит обратить внимание.

Link to comment
Share on other sites

И еще, ребят как вы на TN матрицах верстаете? Ведь невидно бывает тенюшек, приходиться головой вертеть вокруг моника, рассматривая под разными углами чтобы увидеть есть ли тень, и где она заканчиваеться.

там окошко есть

рядом с координатами и цвет заливки показывает)

ие8 вообще не реально поставить на мак без виртуалки?

Edited by WalkMan
Link to comment
Share on other sites

там окошко есть

рядом с координатами и цвет заливки показывает)

Неужели никогда не было ситуаций когда ни бади градиент, и по сайту разбросанны блоки с круглимы полуппрозрачными углами. Не тупо блок на белом фоне, а на градиентном фоне?

Ну я думаю мне всеравно непонять этого.

Помню только как я прочувствовал разницу перейдя с TN на PVA.

Link to comment
Share on other sites

Неужели никогда не было ситуаций когда ни бади градиент, и по сайту разбросанны блоки с круглимы полуппрозрачными углами. Не тупо блок на белом фоне, а на градиентном фоне?

Ну я думаю мне всеравно непонять этого.

Помню только как я прочувствовал разницу перейдя с TN на PVA.

отрубаю фон градиента

и на прозрачности либо визуально вырезаю элемент

либо если там большая тень то вот таким методом описаным выше

так пиксель в пиксель получаеться

Link to comment
Share on other sites

фаербаг под фф хорошо работает?

Нареканий нет.

В плане личных предпочтений веб-инспектор в сафари нравится больше, но файербаг почти всё то же самое делает.

Отличий от виндовой версии на первый взгляд не заметно. Хотя это же расширение для браузера, у него наверно и не должно быть версий для разных ОС, должно быть вообще всё то же самое?

fb41aff4639ft.jpg

ие8 вообще не реально поставить на мак без виртуалки?

Реально.

Но не стоит.

Основных причин две:

— нативной версии IE для мака не существует, так что всё равно, если не виртуалка, то какой-нибудь Wine. А под вайном IE8 работает весьма нестабильно: не все глюки в нём работают исправно. Ради спортивного интереса мне удалось сделать Cider-порт (это как игры портируют). Кроме спортивного интереса эта поделка никакой ценности не имеет. Почти все те же нарекания, что и к wine-версии. Что, кстати, неудивительно. Корни-то одни и те же;

— IE используется в виндах. Так что правильнее и проверять вёрстку там, где люди будут смотреть, то есть тоже в виндах. Виртуальная машина даёт весьма адекватное представление.

Link to comment
Share on other sites

Нареканий нет.

В плане личных предпочтений веб-инспектор в сафари нравится больше, но файербаг почти всё то же самое делает.

Отличий от виндовой версии на первый взгляд не заметно. Хотя это же расширение для браузера, у него наверно и не должно быть версий для разных ОС, должно быть вообще всё то же самое?

fb41aff4639ft.jpg

Реально.

Но не стоит.

Основных причин две:

— нативной версии IE для мака не существует, так что всё равно, если не виртуалка, то какой-нибудь Wine. А под вайном IE8 работает весьма нестабильно: не все глюки в нём работают исправно. Ради спортивного интереса мне удалось сделать Cider-порт (это как игры портируют). Кроме спортивного интереса эта поделка никакой ценности не имеет. Почти все те же нарекания, что и к wine-версии. Что, кстати, неудивительно. Корни-то одни и те же;

— IE используется в виндах. Так что правильнее и проверять вёрстку там, где люди будут смотреть, то есть тоже в виндах. Виртуальная машина даёт весьма адекватное представление.

логично

Link to comment
Share on other sites

Я почему-то сразу подумал про эпл, когда речь пошла о бешеной цене. Никакая другая фирма не берёт за свой бренд двойную сумму.

Да эти тоже не берут каких-то сумм за бренд.

Apple вообще подло поступает: пользуются абсолютным отсутствием конкуренции.

Link to comment
Share on other sites

Тогда откуда у них такие цены на убогие девайсы, у которых даже стандартных портов некомплект? То 2 usb, то wifi нет, то ещё что-нибудь.

Где вы видели девайс без wifi в последний раз? Ну если речь не о клавиатуре, кнечно.

Вы не думали никогда, что прежде чем осуждать, стоит попробовать? :blush: Покупать не нужно, просто попробовать. И убедиться, что всего хватает, если вам, конечно, нужно конкретные задачи решать, а не радоваться тому, что в вашем девайсе на 1 USB-порт больше, чем в другом.

Хотя что я за глупости говорю, конечно не думали...

Link to comment
Share on other sites

Да все эти харды, порты, сидиромы не важны, потому что сейчас эти вещи свободно продаются, как внешние, т.е. например можно лекго купить внешний хард, хоть на 8тб

Link to comment
Share on other sites

Т.е. по твоей логике выходит, что вещи, на которых не написано Apple, считаются жигулями?

Ну тут параллель проведена неверно.

Скорее в москвич поставили двигатель и кресла от мерседеса. И стало заносить на поворотах (центр тяжести смстился), а коленки мешают разговаривать в машине — подбородок прижимают. Плохая машина — мерседес.

Примерно то же самое будет на хакинтоше.

А выбор поддерживаю потому, что для комфортной работы хочется чтобы в ос было юникс-окружение, и при этом не такой убогий десктопный софт, как в линуксах.

Все субъективно, конечно, но так у всех. Почему-то уверен, что полностью объективного выбора не бывает. Личные предпочтения всегда играют роль.

Link to comment
Share on other sites

Где вы видели девайс без wifi в последний раз? Ну если речь не о клавиатуре, кнечно.

Вы не думали никогда, что прежде чем осуждать, стоит попробовать? :blush: Покупать не нужно, просто попробовать. И убедиться, что всего хватает, если вам, конечно, нужно конкретные задачи решать, а не радоваться тому, что в вашем девайсе на 1 USB-порт больше, чем в другом.

Хотя что я за глупости говорю, конечно не думали...

Боюсь, что всё ещё проще: осуждается обычно недоступное.

То, чего очень хочется, но не позволяет кошелёк или религия.

А чтобы определиться, хватает ли аппарата, чтобы решать задачи, нужно для начала определиться с задачами.

А потом можно ещё добавить вопросов: реально ли на своих задачах например отличить процессор i3 от i7? Реально ли заметить разницу в частоте памяти?

Ведь маркетоиды, которые делают упор на эти цифры, и замалчивая вопросы удобства пользования, откровенно обманывают. Я понимаю, очень обидно чувствовать себя обманутым. Но зачем от этого начинать доказывать, что для вас действительно эти цифры что-то значат — не понимаю.

Ну тут параллель проведена неверно.

Скорее в москвич поставили двигатель и кресла от мерседеса. И стало заносить на поворотах (центр тяжести смстился), а коленки мешают разговаривать в машине — подбородок прижимают. Плохая машина — мерседес.

Примерно то же самое будет на хакинтоше.

А выбор поддерживаю потому, что для комфортной работы хочется чтобы в ос было юникс-окружение, и при этом не такой убогий десктопный софт, как в линуксах.

Все субъективно, конечно, но так у всех. Почему-то уверен, что полностью объективного выбора не бывает. Личные предпочтения всегда играют роль.

Про хакинтош — да, примерно так. Или более традиционная аналогия: да хрень этот ваш Моцарт, мне вчера Рабинович по телефону напел — ну совсем не понравилось.

Хотя, если рассматривать не как систему для работы, а как игрушку для гиков, то наверняка это достаточно интересно. Но в любом случае это совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

Где вы видели девайс без wifi в последний раз?
Да вон в тумбочке лежит на продажу коммуникатор =)
а не радоваться тому, что в вашем девайсе на 1 USB-порт больше, чем в другом.
Дело не в радости. Ну вот к примеру, у меня был ноутбук, у него было 2 USB-порта. Нужно было подключить: внешний винт, внешний звук, мышь, wifi-свисток. Так что usb лишними не бывают.
Хотя что я за глупости говорю, конечно не думали...
Ну вот если взять ipad, то я кроме этого не могу выдумать путей применения, зато гаджетов наплодили, что и для винмобайла столько нет.
Link to comment
Share on other sites

Да вон в тумбочке лежит на продажу коммуникатор =)

Дело не в радости. Ну вот к примеру, у меня был ноутбук, у него было 2 USB-порта. Нужно было подключить: внешний винт, внешний звук, мышь, wifi-свисток. Так что usb лишними не бывают.

Да? А ты не пробывал для начала подключить внешние порты?

Вот такую штуку видел? http://bestmemory.ru/goods/id1159700.html

Link to comment
Share on other sites

…Ну вот к примеру, у меня был ноутбук, у него было 2 USB-порта. Нужно было подключить: внешний винт, внешний звук, мышь, wifi-свисток. Так что usb лишними не бывают.

а у меня был ноутбук (жаль, сломался) так у него 1 usb.

Нужно было: сохранить с него данные на внешнем носителе, вывести звук на настоящий усилитель (не с ноутбучной же пищалки музыку слушать), подключить его к интернету.

ни разу этот самый один usb не понадобился. Что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Дело не в радости. Ну вот к примеру, у меня был ноутбук, у него было 2 USB-порта. Нужно было подключить: внешний винт, внешний звук, мышь, wifi-свисток. Так что usb лишними не бывают.

Это нужно только на основном рабочем месте. В пути/командировке/на совещании это все тоже всегда с собой?

На рабочем месте, естественно, есть USB-хаб (зачастую он даже просто в нормальные внешние мониторы встроен), как минимум просто чтобы кучу кабелей не втыкать/вытыкать, а обходиться одним USB при подключении/отключении.

Ну вот если взять ipad, то я кроме этого не могу выдумать путей применения, зато гаджетов наплодили, что и для винмобайла столько нет.

Ну айпад - специфичный девайс. Я знаю, в каких областях деятельности он может хорошо помочь, но это не настолько универсальное устройство, как ноут, конечно. Так что неудивительно, что многим он не нужен, но удивительно, что эти многие при этом считают, что он не нужен никому :blush:

Link to comment
Share on other sites

Это нужно только на основном рабочем месте. В пути/командировке/на совещании это все тоже всегда с собой?

На рабочем месте, естественно, есть USB-хаб (зачастую он даже просто в нормальные внешние мониторы встроен), как минимум просто чтобы кучу кабелей не втыкать/вытыкать, а обходиться одним USB при подключении/отключении.

Согласен. Таскать с собой - это тяжёлая затея. Но ТС я как понял нужен стационарный ноут. :blush:

Link to comment
Share on other sites

Ух какой тут холивар разразился. Я вот тоже хочу себе ноут для кодинга в походных условиях, пробках и вообще всегда, когда есть посадочное место и свободное время. Так вот пока что мне больше всего приглянулся именно макбук и всего по одной причине — у него самая удобная клавиатура, а это самый важный параметр для кодера, ящитаю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy