Jump to content

IE6 — хороним?


swetlana
 Share

Recommended Posts

Как оно на практике получается?

Я так уже даю себе волю использовать в css всякие конструкции типа selector > selector или selector + selector, которые не работают в IE6, притом совершенно без оглядки и без подстраховки, без особых вариантов кода для старичка ослика.

Время от времени при этом ощущения бывают как у нашкодившего школьника :blush: Ибо знаю, что в ещё недавно самом популярном браузере это работать не будет. И знаю, как сделать, чтобы работало, но не хочу. И без доплаты поддерживать IE6 не буду. Тоже в основном просто потому что не хочу. Сложностей-то в его поддержке никаких, все его глюки давно известны.

При этом время от времени ставлю конструкции типа zoom: 1, которые по большому счёту только для IE6 и нужны.

Заказчикам чаще всего даже не говорю ничего. Если ещё полгода обговаривалось, что IE6 только за отдельную плату, сейчас он уже как-то и не всплывает. Потонул чтоль совсем? Нам будет его не хватать.

Нынче же часто уже даже седьмым можно пренебречь. И это тоже радует.

У восьмого же достаточно адекватное поведение, он проблем не доставляет.

Неужто в нашей жизни сейчас недолгий (пока не вышел IE9) период счастья?

Link to comment
Share on other sites

Надо статистику смотреть по конкретным сайтам и по ним уже решать хоронить или нет. Понятно, что у новых сайтов нет и статистики по посетителям и их браузерам, но можно поискать статистику по близкой тематике.

Вообще считаю, что давно пора пренебречь и отправить IE6 в анналы истории.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, я вот всегда удивляюсь, видя темы, заголовки которых начинаются со слов IE6 — хороним?, Ну что, прекращаем поддержку IE6 и т.д. Какой смысл их создавать? Это похоже на то, как будто бы тут зал суда, а мы все судьи и вот щас вынесем приговор, от которого будет зависеть, будет ли дальше поддержка этого браузера или нет.

Каждый решает для себя сам. Правильно Влад говорит, всё зависит от конкретного сайта и его статистики. Если например по России поддержка ИЕ6 будет равна 0% в месяц, но при этом нужно будет верстать сайт под ИЕ6, на который заходят 30% китайцев, тогда поддержка ИЕ6 нужна будет всё равно, как бы мы тут не высказывались.

Link to comment
Share on other sites

Гдето здесь, в этой ветке давали линку на лекцию Чикуёнка.

Там он рассказывал что проверили статистику сайта заказов рингтонов и картинок для мобилок. Оказалось что те 6% юзеров заходящих с ие6 делают приблизительно столько же заказов как 22% юзеров заходящих с оперы.

Поэтому отказываться иль не от ие6 это индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Гдето здесь, в этой ветке давали линку на лекцию Чикуёнка.

Там он рассказывал что проверили статистику сайта заказов рингтонов и картинок для мобилок. Оказалось что те 6% юзеров заходящих с ие6 делают приблизительно столько же заказов как 22% юзеров заходящих с оперы.

Поэтому отказываться иль не от ие6 это индивидуально.

Вот и я о том же.

Link to comment
Share on other sites

Гдето здесь, в этой ветке давали линку на лекцию Чикуёнка.

Там он рассказывал что проверили статистику сайта заказов рингтонов и картинок для мобилок. Оказалось что те 6% юзеров заходящих с ие6 делают приблизительно столько же заказов как 22% юзеров заходящих с оперы.

Поэтому отказываться иль не от ие6 это индивидуально.

Да вот этот доклад http://2010.404fest.ru/themes/report-96/ октябрь 2010
Link to comment
Share on other sites

Делал для книги анализ доли браузеров в Рунете и мой прогноз на его основе такой. Жить IE6 осталось не более года! Возможно для каких-то специализированных ресурсах вроде бухгалтерских его доля останется более 1%, но это маловероятно. Так что через год, жить станет лучше, товарищи, жить станет веселее.

Link to comment
Share on other sites

Делал для книги анализ доли браузеров в Рунете и мой прогноз на его основе такой. Жить IE6 осталось не более года! Возможно для каких-то специализированных ресурсах вроде бухгалтерских его доля останется более 1%, но это маловероятно. Так что через год, жить станет лучше, товарищи, жить станет веселее.

Да всё равно останутся заказчики старой закалки к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Да всё равно останутся заказчики старой закалки к сожалению.

http://ithappens.ru/story/5252 — ты о чём-то в таком духе? :blush:

Да пусть останутся.

Например я для себя решила эту проблему так: распознать такого заказчика на как можно более ранней стадии, да отказаться от него.

Просто такие заказчики для профессионального роста неинтересны, удовольствия никакого, возни с ними гораздо больше, чем с нормальными, а денег платить они не особо любят.

Но если не получилось распознать и отказаться, приходится, конечно, делать.

Хотя в большинстве случаев ИЕ6 не так страшен, просто идеологически неприятен.

…через год, жить станет лучше, товарищи, жить станет веселее.

тут ещё вопрос.

Веселее — да, не сомневаюсь. Ведь ИЕ9 на подходе.

Link to comment
Share on other sites

позоронили, земля ему пухом

http://ie6funeral.com/

Написано, что 1 марта 2010 года прекратится поддержка старых версий браузеров для некоторых сервисов Гугл. Но это не значит, что IE6 с этого числа прекратит свое существование. Для Рунета немного другая политика поведения.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

боюсь, что на деле похоронить ie6 не под силу ни нам, ни даже самому микрософту.

Как это ни странно, есть организации, которые в ближайшие годы даже не думают переходить на что-то более новое.

Link to comment
Share on other sites

боюсь, что на деле похоронить ie6 не под силу ни нам, ни даже самому микрософту.

Как это ни странно, есть организации, которые в ближайшие годы даже не думают переходить на что-то более новое.

Правильно глаголишь Свет, до 2014 можно не ждать конца IE6 точно.

Link to comment
Share on other sites

swetlana, ну вы и тролль :)

Тема уже миллион раз поднималась (и будет подниматься). Раз в 2 месяца кто-нить точно подобное напишет. Такое ощущение, что вы поддержки в массах ищете. Или реально флейм ради флейма...

Отказались? Ну и правильно сделали. Поздравляю вас с этим знаменательным событием.

Link to comment
Share on other sites

swetlana, ну вы и тролль :)

Тема уже миллион раз поднималась (и будет подниматься). Раз в 2 месяца кто-нить точно подобное напишет. Такое ощущение, что вы поддержки в массах ищете. Или реально флейм ради флейма...

Отказались? Ну и правильно сделали. Поздравляю вас с этим знаменательным событием.

да вот у меня как раз после создания этой темы много чего изменилось. Появился заказчик, который заставил крепко пересмотреть взгляды на данный вопрос.

Вопрос этот куда веселее, чем кажется на первый взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Китайцы, вместе с южными корейцами жгут! Оттягивают судный день ослика.

Против таких, нужно действовать жестко.

Что бы ускорить процесс, всем без исключения поисковикам, нужно ввести ограничения в доступе с предложением обновить ИЕ, как минимум до 8 версии. А то и вовсе перейти на более стабильные браузеры :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy