Jump to content

Дееспособный суд глазами современников


swetlana
 Share

Recommended Posts

Работа на самом деле действительно давнишняя, ещё прошлогодняя.

Но сегодня заказчик наконец решил вспомнить о том, что он это заказывал, оплатить и даже разместить у себя на хостинге на реальном домене (хотя пока и не с самым реальным контентом).

http://alrf-prim.ru/

Макета не было, взаимодействия с дизайнером — тоже.

Перевёрстывалось и ставилось на более удобную и надёжную CMS вот это творение.

Естественно, были со стороны заказчика пожелания насчёт структуры, некоторые правки по мелочи.

Достойно ли получился сайт отделения на фоне основного сайта ассоциации?

Есть ли существенные недочёты, которые мне не удалось увидеть?

<h1><span></span></h1> — без ножа режет такая конструкция. Смотрю на неё и плачу. Но моего ума не хватило, чтобы реализовать вот такой хитрый эффект двойного подчёркивания более достойным способом. А может всё-таки можно?

Link to comment
Share on other sites

<h1><span></span></h1> — без ножа режет такая конструкция. Смотрю на неё и плачу. Но моего ума не хватило, чтобы реализовать вот такой хитрый эффект двойного подчёркивания более достойным способом. А может всё-таки можно?

Недочётов не заметил, но этож я мож более натасканный взор найдёт к чему придраться. А вот насчёт <h1><span></span></h1> так и не понял для чего спан и что это за эффект ?

заметил что у вас h1 несколько (я придерживаюсь мнения что h1 на странице должен быть один), но это вобщем-то на качество вашей работы не влияет

Link to comment
Share on other sites

Кстати да, в FF 3.6 хитрого двойного подчеркивания не наблюдаю (вернее, наблюдаю только в левой колонке), как-то хитро бордеры сливаются. Если вырубить height у h1, появляется. Лично мне span сильно не режет, но, если самоцель от него избавиться — может, сделать сам заголовок inline-block-ом, а нижнюю полосу нарисовать блочным :after-ом?

Link to comment
Share on other sites

насколько я понимаю, насчёт одного или нескольких h1 — даже w3c своё мнение пересмотрели. Это, конечно, не значит, что надо резко кидаться всё подряд в h1 заворачивать, но и панически бояться этого решения не стоит.

Эффект, о котором речь:

s_1297792820_1cd20b7b0f.png

то есть, двойное подчёркивание: верхняя полоса по ширине текста, нижняя — по ширине колонки.

Вот сейчас и сделано, чтобы и для span и для h1 по border-bottom'у сделано. Мне не нравится, но лучше не придумалось.

Кстати да, в FF 3.6 хитрого двойного подчеркивания не наблюдаю (вернее, наблюдаю только в левой колонке), как-то хитро бордеры сливаются. Если вырубить height у h1, появляется. Лично мне span сильно не режет, но, если самоцель от него избавиться — может, сделать сам заголовок inline-block-ом, а нижнюю полосу нарисовать блочным :after-ом?

inline-block, :after — слишком много осликов оказываются за бортом. А среди целевой аудитории данного сайта ослики в большем почёте, чем в среднем по рунету.

Была у меня ещё попытка сделать h1 { inline }, h1 + * { border-top: … }, но тоже грабли какие-то были (уже не помню за давностью, какие именно).

Link to comment
Share on other sites

Что-то текущий вариант у меня в ослике вообще в ручеек растекся...

h1 + * { border-top: … }, но тоже грабли какие-то были

В IE6 плюсик не фурычит, а так красивое решение! Еще мысль: по полной семантике, h1 должен бы открывать article/section (тут, имхо, скорее article) — почему бы этому article не нарисовать верхний бордер, а заголовок (опять же инлайн-блочный) поднять над ним? А сам по себе inline-block в осликах (в виде комбинации inline + zoom или inline + height), по-моему, не проблема...

Или железный выход в стиле шило-на-мыло, зато по семантике: сам заголовок вместо спана, а вместо заголовка — hgroup :)

Link to comment
Share on other sites

Что-то текущий вариант у меня в ослике вообще в ручеек растекся...

как интересно!

На нужном месте не оказалось заветного скриптика.

Благо заказчик мой тестовый админский пароль не успел поменять :)

Исправлено. Спасибо.

В IE6 плюсик не фурычит, а так красивое решение! Еще мысль: по полной семантике, h1 должен бы открывать article/section (тут, имхо, скорее article) — почему бы этому article не нарисовать верхний бордер, а заголовок (опять же инлайн-блочный) поднять над ним? А сам по себе inline-block в осликах (в виде комбинации inline + zoom или inline + height), по-моему, не проблема...

ну да, плюсик в ие6 не фурычит — известно.

Но старичком можно пожертвовать в таких масштабах. Не катастрофа.

Только вот предложенное решение с подниманием заголовка мне видится слегка негибким.

Или железный выход в стиле шило-на-мыло, зато по семантике: сам заголовок вместо спана, а вместо заголовка — hgroup :)

:)

Link to comment
Share on other sites

Центра нет, разъезжается - стрёмно.

:)

А можно чуть подробнее?

Спан кстати не понял зачем :)

жаль.

Но выше уже это обсудили. В принципе, можно перечитать. Должно стать понятно.

Link to comment
Share on other sites

насколько я понимаю, насчёт одного или нескольких h1 — даже w3c своё мнение пересмотрели. Это, конечно, не значит, что надо резко кидаться всё подряд в h1 заворачивать, но и панически бояться этого решения не стоит.

Бояться конечно не стоит, я просто мнение своё высказал, которое никому не навязываю ибо у каждого своя соображалка.

Эффект, о котором речь:

s_1297792820_1cd20b7b0f.png

то есть, двойное подчёркивание: верхняя полоса по ширине текста, нижняя — по ширине колонки.

Вот сейчас и сделано, чтобы и для span и для h1 по border-bottom'у сделано. Мне не нравится, но лучше не придумалось.

Во всех браузерах под виндой(смотрел дома на 2008 и на работе под XP)

cc3ada1e965063f1d237e8133c63b8ae.png

Link to comment
Share on other sites

У меня сложилось впечатление, что рекомендация изменилась с "один h1 на страницу" на "один h1 на секцию". В принципе, с кучей последовательных h1 так и выходит, поскольку "subsequent headings of equal or higher rank start new (implied) sections". Но лично мне эти implied sections не сильно по душе — стилизовать-то их как?

Слипание двойного подчеркивания в одно сплошное подтверждаю. Не только в FF, в IE8 и Хроме 9 тоже.

Link to comment
Share on other sites

Та да, на широком мониторе правая часть просто оторвана от сайта.

Сделай max-width, и отцентрируй.

Мысль понята.

Но так сделано на оригинале, с которого срисовывалось — мне не понравилось. Как минимум фоны шапы и подвала надо будет растянуть на ширину.

Попробую сделать так.

Слипание двойного подчеркивания в одно сплошное подтверждаю. Не только в FF, в IE8 и Хроме 9 тоже.

я понимаю, что не на ровном месте такие утверждения, но как увидеть?

Специально прошлась по всему имеющемуся зоопарку браузеров в вин7 и винхр — всё выглядит как задумано ;)

Link to comment
Share on other sites

Может, с зумом что? У меня в FF на дефолтном размере бордеры h1 и span накладываются друг на дружку, при уменьшении на 1 шаг — получается почти как надо, а если еще на шаг уменьшить, между ними появляется разрыв. А нормально на дефолтном размере становится либо при увеличении высоты h1 до 26px, либо при убирании ее вообще и добавлении span-у inline-block'овости.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy