Jump to content
  • 0

javascript


contact
 Share

Question

Может, кто-то сталкивался и знает. каким методом можно сохранить позицию скроллинга при переходе между страницами.

сейчас используеться варинт: значение позиции ложиться в куки, потом выгребаеться - но вариант плох тем, что сайт перегружен. и переход до позиции скролинга занимет несколько секунд, в течении которых пользователь видит сайт с начала, и только потом происходит установка в заданую позицию скролинга.

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Большинство броузеров и так запоминают позицию на странице в истории, но скролят после загрузки контента. А как вы себе представляете установку на позицию, если этой позиции еще нет? Вот и приходится ждать полной загрузки. Потом, в каких единицах запоминать? А если ширина окна изменилась, а контент резиновый? А если содержимое страницы изменилось? Вы сами хотите написать обработку всего этого? Это, конечно, не сложно, но может оставить все же работающий в самом броузере алгоритм?

Вот якоря - хороший альтернативный вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поищите в гугле что-то типа фиксированный скролл. На сайте ruseller.ru или как-то так есть и урок и готовый вариант. :)

Если я конечно Вас правильно понял.

Сценарий:

Пользователь выбирает нужный ему раздел в меню, кликает и оно автоматом скроллиться до нужного раздела. Так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мне интересно стало - а где такой метод может понадобиться?

для каталога продуктов предусмотрено меню фильтров. при клике на фильтр, он применяеться - изменяеться адрессная строка, ну и соответвенно перегружаеться страничка. фиксированый скролл нужен что бы после применения последнего по списку фильтра, юзеру опять не пришлось скролить сайт для применения предпоследнего.

Используйте якоря. При загрузке страницы переходите к нужному якорю.
Вот якоря - хороший альтернативный вариант.

Спасибо за совет, к сожалени якоря тут не пойдут. так как при переходе на якорь, он оказываеть вверху страницы. а клик мог произойти когда елемент с якорем был внизу странички. тоесть после перехода оно проскролит страничку вниз.

А как вы себе представляете установку на позицию, если этой позиции еще нет? Вот и приходится ждать полной загрузки.

Тут Вы 100% правы. пост я написал с целью узнать, возможно кто-то пробовал обойти эту штуку. возможно влезть в ход формированяи ДОМ на этапе когда размеры страницы уже получены. установить скрол на нужное место, загрузить контент. (нафантазировал, наврное)

Потом, в каких единицах запоминать? А если ширина окна изменилась, а контент резиновый? А если содержимое страницы изменилось? Вы сами хотите написать обработку всего этого?

Позиция скроллинга запоминаеться браузером в пикселях window.scrollY (прим. для ФФ) и изменяеться динамически во время скролинга. Я имел ввиду вертикальный скроллинг, ширина тут не играет роли. В моем случае высота блока фильтров одинакова, содержимое каталога меняеться, но так как клики происходят на фильтре скроллинг сохраняетсья в его пределах. Да сам.

Поищите в гугле что-то типа фиксированный скролл

Спасибо! имею привычку спрашивать других если сам не могу найти решения. Гугл мало чего говорит по этому поводу.

Пользователь выбирает нужный ему раздел в меню, кликает и оно автоматом скроллиться до нужного раздела. Так?

Да порой излогаю не очень понятно (((

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Спасибо! имею привычку спрашивать других если сам не могу найти решения. Гугл мало чего говорит по этому поводу.

Не обязательно сразу хамить. :) Возможно вы просто не по тем ключевым словам искали.

Да порой излогаю не очень понятно (((

Я дал вам наводку на сайт, поищите там в разделе jQuery.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy