Jump to content

Выход IE9


Vlad
 Share

Recommended Posts

Вот опять. Элемент <video> еще не стандартизирован. Смотрим ссылку (статус спецификации - working draft). Поэтому закономерно, что вас ожидает гемор. И вы сами на него подписались. Или не знали на что шли?

Для отображения видео есть проверенная годами технология. Её и юзайте, без гемора.

Реализовывать video средствами HTML5 — гемор, да.

У флеш-видео гемор возникает просто в другом месте — при использовании.

Что важнее — решать, к сожалению, разработчикам, а не пользователям.

Кстати, что плохого в том, чтобы реализовывать «совсем уж черновые спецификации» с вендорным префиксом?

Link to comment
Share on other sites

что плохого в том, чтобы реализовывать «совсем уж черновые спецификации» с вендорным префиксом?

Имхо,

1) необходимость для разработчика быть "слугой n (n?2) господ", держа в уме все нюансы и различия;

2) необходимость некоторое время параллельно поддерживать старое барахло с префиксом и новое как-бы-не-барахло без оного, частенько сильно различные (Мозилла не раз на это напарывалась), что опять же запутывает разработчиков;

3) вендорные префиксы как механизм предусмотрены только в CSS, ни в разметке, ни в скриптинге они не помогут.

А так лучше, конечно, чем ничего :). Особенно с учетом нынешнего дедлока "не реализуем, пока спека не дозреет" — "не апгрейдим спеку, пока нет реализаций"...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

флэша даже не предвидится во всяких айфонах и подобных устройствах.

Зато <video> там поддерживается на ура.

При этом, к сожалению, во взрослых браузерах с <video> дела обстоят через как. Нюансов столько, что на первый взгляд и не подумаешь. Одно ясно точно — эту тему использовать ещё очень сильно рано. Но надо :)

И вот когда стоит задача разработки сайта телеканала с выкладыванием роликов и онлайн-трансляцией, узнаёшь неприлично много для себя нового.

Link to comment
Share on other sites

флэша даже не предвидится во всяких айфонах и подобных устройствах.

Для Андроида уже выпустили (пруф), ну а то что Айпод/Айпад закрытая платформа - это их проблемы... Хотя я думаю и они догонят со временем.

Link to comment
Share on other sites

А так лучше, конечно, чем ничего :). Особенно с учетом нынешнего дедлока "не реализуем, пока спека не дозреет" — "не апгрейдим спеку, пока нет реализаций"...

А я считаю, что Вебкиты например забегают слишком далеко, чуть ли не в CSS4, как недавно нам это доказала одна тема на форуме( к сожалению не могу её найти). Считаю, что бежать впереди поровоза можно, но только не обгонять его слишком.

<video>

Рановато Свет, рановато.

Link to comment
Share on other sites

…Айпод/Айпад закрытая платформа - это их проблемы... Хотя я думаю и они догонят со временем.

вряд ли.

У них это скорее не отставание, а принципиальная позиция.

Сейчас искать лениво, но где-то есть статья самого Джобса по этому поводу.

Рановато Свет, рановато.

уж мне это можешь не рассказывать :)

Я это знаю, пожалуй, лучше очень многих :)

И знаю на практике.

Как сайт будет запущен — кину ссылку в обсуждение работ.

Link to comment
Share on other sites

уж мне это можешь не рассказывать :)

Я это знаю, пожалуй, лучше очень многих :)

И знаю на практике.

Как сайт будет запущен — кину ссылку в обсуждение работ.

Отлично, будем ждать с нетерпением :)

Link to comment
Share on other sites

А я считаю, что Вебкиты например забегают слишком далеко, чуть ли не в CSS4, как недавно нам это доказала одна тема на форуме( к сожалению не могу её найти). Считаю, что бежать впереди поровоза можно, но только не обгонять его слишком.

По моим наблюдениям, Вебкиты местами повторяют IE 90-х — подхватывают некие красивости, уже так или иначе работающие на исконной платформе (в данном случае Маке) и обзывают их "экспериментальными расширениями" стандарта. Так, насколько я понимаю, было с <input type="search">, примерно так начинались CSS-трансформации и анимации (правда, их по-быстрому, не иначе как по блату, пропихнули-таки в спеку-скороспелку), так "без спросу" добавили background-clip:text и еще что-то. Возможно, я неправ, но вот такое впечатление складывается.

А с паровозом, да, забавная ситуация сложилась — укладку рельсов фактически возложили на пассажиров, ответственность за их неправильную укладку — тоже, естественно, камикадзей мало, а паровоз стоит себе. Кто похитрее, давно забили на него и потихоньку едут параллельным курсом на асфальтовом катке, запряженном коровами (WHATWG с их принципом "pave the cowpaths")...

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение, что правильнее всего забегает FF, они точно идут в ногу со временем, доводя до ума то, что они умеют. Один FF4 чего стоит, красавчик. Отрегулируемый, доведённый до ума парсер HTML5, вполне достойная поддержка новых фич (я имею ввиду по кол-ву и качеству), свг и многое другое, что именно сейчас и нужно нам и пользователям.

Вот все бы так делали...ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Отрегулируемый, доведённый до ума парсер HTML5, вполне достойная поддержка новых фич (я имею ввиду по кол-ву и качеству), свг и многое другое, что именно сейчас и нужно нам и пользователям.

psywalker, ну ты реально рассмешил :) Открою тайну - пользователю пофиг.

Link to comment
Share on other sites

psywalker, ну ты реально рассмешил :) Открою тайну - пользователю пофиг.

Ну почему же? Я имел ввиду то, что сейчас модно, т.е. то, что сейчас актуально, например те же загруглённые уголки, градиенты и т.д. :) ФФ идёт именно в ногу со временем и это его огномный плюс, я считаю.

Мне движок ФФ очень нравится. Даже наверное больше всех. Но сам браузер почему то вообще никак. Не уживаюсь я с ним.

А мне движок тоже очень нравится. Но не нравятся две вещи, это интерфейс и скорость. Надеюсь в 4-ой это измениться.

Link to comment
Share on other sites

да уж :)

какие там цифры загрузки процессора? :)

Ну я это не буру в расчёт. Знаю, что со скоростью у ФФ беда к сожалению. :) Но кстати мы ещё посмотрим, вдруг что то измениться.

Link to comment
Share on other sites

SelenIT, если уж совсем честно, речь о весьма частном случае.

Если поиграться в арканоид psywalker'а на разных браузерах, засекая нагрузку на проц, то в среднем картина приблизительно одинаковая во всех браузерах (и да, я на маке) — около 15%—35%.

И только ФФ4 из этой картины круто выбивается, нагружая процессор на 70%—90%.

Но большая надежда на то, что это пока в бета-версии так, а в релизе будет получше.

Link to comment
Share on other sites

в основном тестировалось на Core 2 Duo 2.8GHz.

Затем стало интересно, и протестировано то же самое на i7.

При этом все браузеры показали заметное снижение нагрузки на процессор (почти в два раза), а ФФ4 так и показывал 70%—90%.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy