Jump to content

уменьшить фотографию без потери качества.


rediskavet
 Share

Recommended Posts

Есть несколько болиших фотографий в хорошем качестве. Мне их нужно уменьшить в десять раз.

Если делать в фотошопе (CTRL+ALT+I) и выставлять нужный размер, фотки получаются размытые.

Может есть какая другая прога для таких целей?

Link to comment
Share on other sites

Фильтром может быть сильный перешарп, так что лучше попробуйте инструментом и ослабьте нажатие до 20% и мягкой кистью пошарпьте.

Не это очень много лишних движений, фоток может быть 20-50 в день, и размер каждой возможно придется менять несколько раз, пока не будет найден оптимальный вариант именно для этой конкретной фоторафии.

Link to comment
Share on other sites

В фотошопе надо уменьшать грамотно.

Во-первых, алгоритм уменьшения надо выбрать Bicubic Sharper.

Во-вторых, уменьшение надо разбить на 2-3 этапа (уменьшил, поднял четкость, уменьшил, поднял четкость и т.д.).

Не это очень много лишних движений, фоток может быть 20-50 в день, и размер каждой возможно придется менять несколько раз, пока не будет найден оптимальный вариант именно для этой конкретной фоторафии.

Можно записать Action.

Link to comment
Share on other sites

Не это очень много лишних движений, фоток может быть 20-50 в день, и размер каждой возможно придется менять несколько раз, пока не будет найден оптимальный вариант именно для этой конкретной фоторафии.

Можно экшнов наделать да и всё. Если довести этот процесс до автоматизации, то не проблема будет. :unsure:

Можно записать Action.

Опередил. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Вы все сговорились что ли... Сносите и ставьте английскую версию. 90% туториалов в сети для английской версии.

Ну уж какой есть. Мне он нужен только для нарезки ПСД-шек. У меня с фотками задача только в последний месяц добавилась.

Нашел.

Bicubic Sharper = Бикубическая, четче.

Link to comment
Share on other sites

Русифицированный фотошопы это верх извращения. :unsure: :unsure: Они даже работаю не совсем корректно, как англ. версии.

Даже наверное BDSM будет поприятнее, чем русифицированный фотошоп.

Link to comment
Share on other sites

Блин, ну можно ведь перевести Sharpen. Чёткость — это синомним слова резкости (у фотошопа).

Иди в Фильтры > Резкость > Резкость.

Вот у меня на аватаре использована резкость. Чтобы не было таких лесенок при использовании фильтра резкости, лучше используйте инструмент резкость, а там просто ослабить нажатие и мягкой кистью поводить аккуратненько по фотографии.

Link to comment
Share on other sites

Иди в Фильтры > Резкость > Резкость.

Нашел.

Я вообще не там искал, я думал это в изображение > коррекция > а тут только яркость и контраст.

а там просто ослабить нажатие и мягкой кистью поводить аккуратненько по ...

Меня это предложение выводит из рабочего настроя:unsure:

Если серьезно, то мне нужен быстрый вариант, типа как CTRL+ALT+I > TAB > TAB > 3500 поменять на 250 > Enter и готово.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

Русифицированный фотошопы это верх извращения. :unsure: :unsure: Они даже работаю не совсем корректно, как англ. версии.

Даже наверное BDSM будет поприятнее, чем русифицированный фотошоп.

BDSM это что?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в ирфанвью есть кнопка T, которая позволяет массово обрабатывать картинки.

А вот про потерю качества лучше не писать при разговоре о jpeg. Он априори с потерей.

Link to comment
Share on other sites

Int, а что там с png? Просто он для меня только как просмотрщик изображений и не больше. А вообще использую Google для картинок. Очень удобно, красиво, уже давно пользуюсь. :)

Всё же придётся прибегнуть к фотошопу, это будет легче, надёжнее, быстрее и качественнее! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy