Jump to content

Свершилось, дамы и господа. Моя первая вёрстка...


flagreit
 Share

Recommended Posts

После нудного изучения теории, взялся за практику. Наверное глупо было сразу браться за резину, но что сделано, то сделано :o

Вёрстка

Макет

Очень прошу оценить качество вёрстки, подсказать в каких моментах я не прав, а в каких сделал полнейший бред, ..по всей строгости, так сказать) Нормальный ли по объёму код? структура?

Сразу скажу, не ругайте за несоответствие 1/1 с макетом, за отсутствие джаваскрипта в слайдах (пока не умею), а также за кривизну в опере. Со временем всё исправлю :) Также, уже вижу, что мелковатый шрифт..но брал размеры с макета, может у меня одного он такой мелкий?

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

Непонятные символы перед доктайпом — это наверно BOM? Лучше убрать.

Левую колонку не лучше ли было тоже тянущейся по ширине сделать?

А в целом очень даже неплохо.

Link to comment
Share on other sites

wildhind, кстати да, сам хотел левую колонку резиной сделать. Но делал по началу вёрстку исключительно по заданию, приложенному Psywalker'ом, поэтому левая у меня фиксированная, не стал менять.

Про символы, честно говоря, не понял. Не вижу их. Может хостинг что-то поставил, не знаю, он изменил у меня немного структуру страничку.

То, что неплохо, очень радует:o

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

Про символы, честно говоря, не понял. Не вижу их. Может хостинг что-то поставил, не знаю, он изменил у меня немного структуру страничку.

Зайдите именно на тестовый сайт и нажимет Ctrl+U прям перед доктайпом несколько лишних букв, которым мало того, что делают доктайп бесполезным в IE, так ещё и на страничке отображаются.

C шрифтами беда какая-то. Во-первых, всё мелко, а во-вторых шрифт Helios вроде как без засечек должен быть, а у меня все многие надписи отображаются с засечками. Странно, хотя вижу, что шрифт отдельно подключён. Может быть надо использовать запись HeliosRegular, вместо Helios? Точно не знаю

А в целом хорошо. Эх, когда же я этот макет сделаю? У меня всё на сбросе стилей застопорилось :o

Link to comment
Share on other sites

Классно все сделано и, посмотрел в IE 6, opera 9 - все по божески, катастрофически ничего не разваливается, так только по мелочам. (в 6 ослике логотипа не видно, а опера 9 меню немного коряво показывает)

Link to comment
Share on other sites

шрифт нечитабельный :o

Это на большом мониторе? у меня 17, плохо читаем в двух моментах только в файрфоксе, а в целом просто мелковат.

Serlutin, теперь понял о каких символах идёт речь. Смотрел через файрбаг, поэтому они у меня перед body были. Не знаю пока как их убрать, хостинг автоматом их зачем-то добавляет.

C шрифтами беда какая-то.

С шрифтами да, много мучался, но так и не добился правильного отображение. Качаю вроде одно, а при подключении выходит другое.

А в целом хорошо. Эх, когда же я этот макет сделаю? У меня всё на сбросе стилей застопорилось :)

Тогда желаю продолжить и завершить эту работу :P

Классно все сделано и, посмотрел в IE 6, opera 9 - все по божески, катастрофически ничего не разваливается, так только по мелочам. (в 6 ослике логотипа не видно, а опера 9 меню немного коряво показывает)

Странно, в IE6 у меня всё нормально с логотипом. Смотрел как в ie-тестере, так и в ie-collection. Под оперу9 даже не смотрел. Честно говоря мне только опера10 доставила значительно больше хлопот, чем IE6, поэтому боюсь предположить, что там в 9й версии :)

Link to comment
Share on other sites

От внешнего шрифта пришлось отказаться для корректного отображения.

Что насчёт символов. Дело оказывается в кодировке. Объясните мне кто-нибудь, почему в браузере стоит кодировка windows-1251 по-умолчанию, хотя я в head прописал utf-8? Символы исчезнуть, если поменять на utf-8

Link to comment
Share on other sites

посмотреть внимательно.

Там первым делом идёт указание на ошибку:

The character encoding specified in the HTTP header (windows-1251) is different from the value in the XML declaration (utf-8).

это ответ на ваш вопрос, почему в браузере полубитная кодировка.

Ну и ещё там много всего интересного.

Link to comment
Share on other sites

И опять не понятно :o Кодировка хостинга отличается от кодировки странички? Как мне это исправить?

Ну и ещё там много всего интересного.

Например? Если вы про ошибки, то они не мои :) не знаю зачем хостинг добавил этот код и что он значит, ибо новичок, сами понимаете

Всё, разобрался. Надо было сохранить без BOM. Теперь понял о чём говорила wildhind

Перенёс страничку на другой хост. Поэтому теперь изначальная структура сохранена и нет рекламного кода.

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

PanSoul, не помешали бы аргументы :o

ну...

1) как и говорили выше- нечитабельный щрифт, =>, несоответствие размера шрифта!

2) меню должно было быть растягивающимся..

3) не увидел слайд-шоу :-(

4)фоны у блоков не градиентны

5) у главного блока фоновая полоска вылазиет в блоке "Recent solutions:" (скорее всего у этого блока вообще не задан фоновый цвет)

6) у блока "Recent solutions:" не градиентный бордер

7) странное смещение всего контента при растягивании и сжатии по горизонтали

8) в 6 ослике всё криво...

Link to comment
Share on other sites

1) Именно нечитабельный? или просто мелкий? Про несоответствие..это, к примеру, в каком моменте? Я все размеры брал строго с макета

2) Так и сделал по началу, но выглядит это некрасиво, поэтому переделал в фикс.

3) В первом посте я сказал, что ещё не умею :o

4,6) Да, проморгал..вернее оставил на потом.исправлю

5) Исправил, но это мелочь

7) Смещение сделано с умыслом, вкусы у всех разные

8) Это я совершил ошибку, изменяя и проверяя вёрстку по ссылке данной в этой теме, поэтому в IE по-другому сейчас выглядит, чем это было изначально..и не всё, а только в одном! моменте текст нечитаем

Вцелом спасибо за отзыв :)

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

Друзья, у меня есть последняя просьба по этой теме и по этому макету, просьба именно к профи.

О коде так и ничего никто не сказал, оцените, пожалуйста, вёрстку в плане, так сказать, кодирования. Всё ли нормально в плане семантики? Визуальная составляющая для меня сейчас абсолютно не важна.. это вопрос времени, а вот код или ты грамотно пишешь, или же нет. Поэтому очень прошу оценить именно сам код, и оценить именно завсегдатаям :) В том ли направлении я двигаюсь..

Edited by flagreit
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy