Jump to content

Проверьте сайт, пожалуйста


rome.ro
 Share

Recommended Posts

Доброго дня!

Есть один сайт - www.obuchenie.com.ua - оценивать не прошу - не хочу разводить срач-марач.

Прошу другое:

Недавно поставил на сайт процедуру определения IE 6 - прошу её проверить - точно ли она только IE 6 не пропускает? - дело в том, что, помнится(сейчас уже не проверю - давно этих версий браузеров у меня нет), некоторые старые версии Оперы или Лисицы имели в своём navigator.userAgent что-то на подобии "MSIE 6... compatible" - а поскольку моя процедура ищет браузер именно по "MSIE 6" - не "хавает" ли она часом другие браузеры? В общем, такого быть не должно - не думаю, что я и правда где-то видел "MSIE 6... compatible" - возможно, это плод моей фантазии - но всё-же - прошу глянуть - може у кого старые версии Оперы и Лисицы остались.

Код моей процедуры определения IE 6:


// Процедура детекции Internet Explorer 6.
// Блокирует сайт для Internet Explorer 6 - как для устаревшего браузера.
function CheckUserAgent(){
if(navigator.userAgent.match("MSIE 6")){
document.location = "/GetBrowser/Default.htm";
return;
};
};

Спасибо,

Роман.

Edited by rome.ro
Link to comment
Share on other sites

Опера есть не сильно старая, восьмая.

Нормально открыла сайт.

Только вопрос: почему не отлавливать IE6 условными комментариями?

А обсуждать зря не хотите. Этот сайт чуть интереснее подавляющего большинства работ.

Link to comment
Share on other sites

Только вопрос: почему не отлавливать IE6 условными комментариями?

Об этом не думал - подскажите как это сделать, пожалуйста. Это надёжнее JavaScript?

А обсуждать зря не хотите. Этот сайт чуть интереснее подавляющего большинства работ.
А почему тогда в «Обсуждении работ»? Нет уж, пусть оценивают.

Можете обсуждать и оценивать - как вам угодно.

В «Обсуждении работ», в общем-то, потому что работа готовая; но можно, конечно, и переместить куда сочтёте нужным.

Link to comment
Share on other sites

Об этом не думал - подскажите как это сделать, пожалуйста. Это надёжнее JavaScript?

Это несравнимо надёжнее.


<!--[if lte IE 6]>выкинь своё старьё на помойку
<script>
document.location = "/GetBrowser/Default.htm";
</script>
<![endif]-->

Edited by swetlana
Link to comment
Share on other sites

Это несравнимо надёжнее.


<!--[if lte IE 6]>выкинь своё старьё на помойку
<script>
document.location = "/GetBrowser/Default.htm";
</script>
<![endif]-->

Блин - ничего не будет - у меня ж сайт на XML - там трансформация документа - никакие [if ...] не работают. Так что, видимо, только JS.

Edited by rome.ro
Link to comment
Share on other sites

Сафари умеет подменять юзерагента... Ща попробую из под нее зайти в режиме ИЕ6.

UPD: Угу, не зашло. А вопрос: под современным браузером вы понимаете только Хром? Может дать ссылку на альтернативы типа Сафари, Файрфокса, Оперы или ИЕ9 (расположил в порядке отстойности :devil: )?

Link to comment
Share on other sites

Сафари умеет подменять юзерагента... Ща попробую из под нее зайти в режиме ИЕ6.

На Сафари я тестил - работает. Варианты когда юзер будет подменять ЮзерАгент - я, думаю, рассматривать не стоит. Раз уж человек сознательно меняет(и умеет это делать) ЮзерАгент, то ничто не мешает ему пользоваться нормальным современным браузером. Меняют ЮзерАгент только из корыстных целей - а таковые являются потенциальными "вредителями" сайта.

UPD: Угу, не зашло. А вопрос: под современным браузером вы понимаете только Хром? Может дать ссылку на альтернативы типа Сафари, Файрфокса, Оперы или ИЕ9 (расположил в порядке отстойности :devil: )?

Ну - это же не страница рекламы браузеров :D Я пользуюсь "Хромом" - считаю его надёжным и удобным - мои сайты в нём работают 1000% - вот я и даю именно его.

Да и, в конце-концов, зачем пользователю альтернатива - я, думаю, что 90% пользователей, которые не отличают Оперу от Лисицы(а таковые - почти все посетители этого сайта) хотят чтобы их избавили от необходимости выбора между 3 и более браузерами(им всё равно - главное чтобы работало) - так что один браузер - это самое оно.

=======================

Вот что скажу ребята - оказалось, что из ~14 000 посетителей этого сайта за неделю, ~400 использовали IE 6. Это при условии, что мой скрипт определения браузера работает правильно(а я думаю, что так и есть). Что скажете? - не многовато ли?

Edited by rome.ro
Link to comment
Share on other sites

Хз-хз... может вы и правы по поводу необходимости выбора. А у Хрома в этом плане самая дружественная инсталляция.

400 юзеров на ИЕ6 - это нормально. Как раз ~2-3% посетителей, как и показывает статистика в рунете. Другое дело много это для вас или мало.

Link to comment
Share on other sites

Хз-хз... может вы и правы по поводу необходимости выбора. А у Хрома в этом плане самая дружественная инсталляция.

400 юзеров на ИЕ6 - это нормально. Как раз ~2-3% посетителей, как и показывает статистика в рунете. Другое дело много это для вас или мало.

Я тоже думаю, что нормально. Получается, что, примерно, каждый 30-й, 35-й посетитель сайта имеет IE 6 - вроде как, это не глобально, особо с тем учётом, что Win XP понемногу начал, таки, отмирать - а с ним и IE 6, соответственно.

Link to comment
Share on other sites

ie6 - не показывает.

FF2 - показывает.

opera 9.5 - показывает.

Обсуждать не собираюсь, просто интересно вот такие имена классов и айдишников "Doctypes.Facade.News.Title" это человеком задается или это двиг на котором сайт работает? Если это человеческих рук дело то какие преимущества дает такое имя класса?

Link to comment
Share on other sites

ie6 - не показывает.

FF2 - показывает.

opera 9.5 - показывает.

Обсуждать не собираюсь, просто интересно вот такие имена классов и айдишников "Doctypes.Facade.News.Title" это человеком задается или это двиг на котором сайт работает? Если это человеческих рук дело то какие преимущества дает такое имя класса?

Спасибо за проверку.

Имена классов - дело человеческих рук - моё. Для чего - догадайтесь сами :devil:

Link to comment
Share on other sites

Странное ожидание от сайта, когда кликаешь по верхним вкладкам меню, что фон страницы должен быть того же цвета, что и кнопка да и общая цветовая концепция, но это наверно значительно труднее реализовать.

Link to comment
Share on other sites

Странное ожидание от сайта, когда кликаешь по верхним вкладкам меню, что фон страницы должен быть того же цвета, что и кнопка да и общая цветовая концепция, но это наверно значительно труднее реализовать.

Да - такая идея была, однако это потребовало бы, как минимум, + 1 отдельную стилевую таблицу для каждого нового фона, что для данного сайта - не позволительная роскошь(посещаемость + общий вес = увеличение цены хостинга. Сайт и так с 3-х серверов различных хостинг компаний грузится - не хочу нагружать лишним).

Плюс у некоторых юзеров может возникнуть ощущение, что они попали на другой сайт - чего не хочется - тематика-то одинаковая.

Edited by rome.ro
Link to comment
Share on other sites

Да - такая идея была, однако это потребовало бы, как минимум, + 1 отдельную стилевую таблицу для каждого нового фона,

Необязательно. Можно у тега <body> прописать класс и менять его в зависимости от выбранного пункта меню, затем дописать в ту-же таблицу стилей новые правила тем элементам которым нужно менять фон.

Вот так:


body.red элемент{
background-color: red;
}

body.black элемент{
background-color: black;
}

Вроде должно сработать и без дополнительных таблиц стилей.

Link to comment
Share on other sites

Необязательно. Можно у тега <body> прописать класс и менять его в зависимости от выбранного пункта меню, затем дописать в ту-же таблицу стилей новые правила тем элементам которым нужно менять фон.

Вот так:


body.red элемент{
background-color: red;
}

body.black элемент{
background-color: black;
}

Вроде должно сработать и без дополнительных таблиц стилей.

У меня сайт имеет общий статический шаблон на основе трансформации. Получается, что для каждого цвета, таки, нужна своя таблица стилей. Либо нужно менять цвет уже на стороне клиента средствами Javascript - но это, имхо, перебор - оно того не стоит - за всё время работы сайта ни у кого не возникало предложения по смене фона.

PS:

Вот поэтому я и не прошу чтобы кто-то что-то обсуждал в сайте. Всегда найдётся 100500 человек, которые найдут что-то что им покажется недоработкой, чтобы они здесь сделали "так-то" и "сяк-то", а здесь "вот-так-то" и "вот-так-вот-сяк" - причём 95% - полностью бесконструктивны (без обид) и только добавляют работы, которой и так хватает.

Нет ни одного сайта в мире, который бы нравился ВСЕМ, но есть много сайтов которые отработали потраченный бюджет и работают, принося заказчику прибыль - этот сайт относится какраз к таковым. Поэтому я не хочу слушать что и как нужно сделать чтобы сайт стал "лучше и краше" - я не говорю, что я лучший в мире программист и дизайнер - просто знаю, что этот сайт и так хороший.

Edited by rome.ro
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy