Jump to content

4-я верстка на дивах


Softlink
 Share

Recommended Posts

Ребят, выкладываю свежепеределанный сайт.

Т.к. я в дивах еще "плаваю", то решил браться за простенькие макеты. Собственно, мой сайт и стал первой жертвой :)

Страдаю откровенным минимализмом, но все же.

Какие огрехи я допустил и что можно было сделать иначе? Может быть лишних дивов натыкал, где бы их можно было не ставить?

Еще смущает, что валидатор выдает одну ошибку в этой строчке:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=Windows-1251"/>

что в ней не так, я до сих пор не понял.

ссылка вот, а макет хранится только у меня в голове :)

Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Блок

.menu

не выровнен по центру, уходит вправо. (гугл хром 11)

Пропиши

margin: 250px auto 0;

вместо

margin-top:250px;

А вправо он уходит видимо из-за этого:


.menu li{
display:inline;
width:100%;
[b]margin-left:20px;
padding:5px;[/b]
border:0px solid #ffffff;}

Задай равномерные отступы.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Блок

.menu

не выровнен по центру, уходит вправо. (гугл хром 11)

Пропиши

margin: 250px auto 0;

вместо

margin-top:250px;

но ведь там для .main стоит auto, а меню вложено в него. Эти 250 - это отступ сверху.

Кстати, как тогда выровнять само меню? Оно поехало, т.к. там стоит

margin-left:20px для il

, чтобы было расстояние между пунктами? Его заменить на padding? Как еще добиться центрирования и отступов между пунктами?

Link to comment
Share on other sites

слово: аутсорсинг

родным языком: outsourcing: (outer-source-using)

по-русски сказано: использование внешнего источника/ресурса

Сейчас оно скорее имеет значение, разработка другой компанией (обычно мелкой).

слово: гаджет

родным языком: gadget

по-русски сказано: устройство, приспособление

Обычно сейчас это слово относится не ко всем устройствам, а только современным. При чём, то что лет 5 назад называлось гаджетами, теперь уже ими не называются.Например, веб-камеры. Ой простите, камеры для вещания в всемирную паутину.

слово: девайс

родным языком: device

по-русски сказано: устройство

Аналогично.

слово: комильфо

родным языком: франц. comme il faut

по-русски сказано: как следует, приличный

Это вообще пошло со времён Екатерины II, когда французская речь стала популярной.

слово: кэш

родным языком: cash

по-русски сказано: наличные деньги

А браузреный кеш как перевести? Наличные деньги программы для просмотра ресурсов всемирной паутины?

слово: ньюсмэйкер

родным языком: news maker

по-русски сказано: производитель новостей

Завод по производству новостей :-) Тогда уж автор новостей, редактор новостей, составитель, наконец.

слово: пиар

родным языком: pr(Public Relations)

по-русски сказано: связи с общественностью

Опять же у нас это скорее синоним слова - раскрутка. Вспоминается фильм Хэнкок, когда переводчики не стали переводить на русский профессию. На вопрос: "Чем занимаешь?", — был ответ: "Паблик релайшн...". А всё по причине того, что "представить связи с общественности" не подходило под дубляж.

слово: ресепшн

родным языком: reception

по-русски сказано: прием

Приёмная, тогда уж.

слово: софт

родным языком: soft

по-русски сказано: программное обеспечение

Скорее это переводится, как мягкий. Поэтому software - это мягкие изделия. В английском ведь тоже это произошло, как противопоставление hardware.

слово: фрилансер

родным языком: freelancer

по-русски сказано: внештатный сотрудник

— Чем занимаешься?

— Внештатно сотрудничаю, создавая ресурсы для всемирной паутины.

Ну а так вёрстка нормал. Эрроры, конечно, есть, но скоро твой скилл импрувнется, и будет полный респект от всех. И все компании скажут тебе: "Велкам, комрад"

Link to comment
Share on other sites

:)

переводы слов были сделаны дословно.

Использовал словари Lingvo и Promt. За некоторым исключением бумажный.

По поводу двусмысленных переводов - брался, тот, который применяется с целью показать, что человек знает это слово, а не тот, в котором слово означает какой-то.. термин что ли. На примере "кэша".

Один вариант: я продал долю и остался в кэше.

Второй вариант: почисти кэш браузера.

Думаю, понятно о чем я.

зачем вот это ?

border:0px solid #ffffff;

когда можно просто написать

border:0px;

извиняюсь, не доглядел.

Это я делал рамки, чтобы смотреть, как выглядят пункты. Я их сейчас вообще уберу. Они там не нужны.

Link to comment
Share on other sites

так же вот тут

.menu a:hover{ text-decoration:none; border-bottom:0px solid #333333; }

если вы уже написали

.menu a:hover{ text-decoration:none; }

то

.menu a:hover{ border-bottom:0px solid #333333; }

уже не надо :)

насколько я знаю, text-decorartion и border - это разные вещи. Посмотрите прямо сейчас на сайте, как они работают.

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

так же вот тут

.menu a:hover{ text-decoration:none; border-bottom:0px solid #333333; }

если вы уже написали

.menu a:hover{ text-decoration:none; }

то

.menu a:hover{ border-bottom:0px solid #333333; }

уже не надо :)

насколько я знаю, text-decorartion и border - это разные вещи

ой ссори, тогда поставьте как написал Serlutin

border: none;

Link to comment
Share on other sites

Ещё пару слов про английский язык. Вернее людей говорящих транслитом. Дело тут действительно в моде. Причём это было всегда. В 19 веке светские люди общались переходя с французского на русский, в том числе и использование отдельных слов. Причём по той же причине, что и сейчас. Правда есть ещё одна причина. Русских писателей в конце 18 - начале 19 было мало (ну Фонвизин, ну Ломоносов и всё), поэтому и приходилось читать французские книги, раз своих не написали. Французские, потому что Франция была (да и есть) создателем всех мод.

Сейчас популярен английский (американский) язык, так как его культура стала самой доступной. А может через лет 20 будем уже по-китайски коверкать слова.

Link to comment
Share on other sites

Ещё пару слов про английский язык. Вернее людей говорящих транслитом. Дело тут действительно в моде. Причём это было всегда. В 19 веке светские люди общались переходя с французского на русский, в том числе и использование отдельных слов. Причём по той же причине, что и сейчас. Правда есть ещё одна причина. Русских писателей в конце 18 - начале 19 было мало (ну Фонвизин, ну Ломоносов и всё), поэтому и приходилось читать французские книги, раз своих не написали. Французские, потому что Франция была (да и есть) создателем всех мод.

Сейчас популярен английский (американский) язык, так как его культура стала самой доступной. А может через лет 20 будем уже по-китайски коверкать слова.

вполне согласен. И более того, есть слова, которые пришли к нам из других языков - неологизмы. Порой даже трудно объяснить что-то человеку, не употребляя их. Но многое из моего сборника чаще всего употребляется для "понта". Еще больше напрягает, когда начинают эти слова склонять и образовывать из них другие части речи: "френдим", "респектую" "рекрутингА", "лавкаю"(love) "неймингА" "тимбилдингА"(вообще в английском языке в два слова пишется)

На одном из концертов как-то М. Задорнов здорово про это рассказывал. Запомнилось слово "океюшки" :)

Link to comment
Share on other sites

Еще смущает, что валидатор выдает одну ошибку в этой строчке:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=Windows-1251"/>

что в ней не так, я до сих пор не понял.

Правильно будет так:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html" charset="Windows-1251"/>

Link to comment
Share on other sites

Еще смущает, что валидатор выдает одну ошибку в этой строчке:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=Windows-1251"/>

что в ней не так, я до сих пор не понял.

Правильно будет так:

<meta http-equiv="content-type" content="text/html" charset="Windows-1251"/>

неа, не сработало

вот результат

Link to comment
Share on other sites

.zrenie{
width: 1007px;
margin-top:3350px;
height:420px;
background:url(../images/look.png) no-repeat;
background-position:top;
}

margin-top:3350px; удаляй

После <div class="wrapper">...</div>, поставь <div style="clear: both;"></div>, <div class="zrenie">...</div> встанет на тоже место.

Edited by Bonzash
Link to comment
Share on other sites

margin-top:3350px; удаляй

После <div class="wrapper">...</div>, поставь <div style="clear: both;"></div>, <div class="zrenie">...</div> встанет на тоже место.

ну не совсем тоже самое, но похоже.

А если нет разницы, то зачем ставить еще один див? :)

Или я здесь чего-то важного не догоняю?

Link to comment
Share on other sites

Ну если ты захочешь добавить обильное количество текста на странице, то .zrenie останется на месте.

Еще на мой взгляд, <div class="stolb1"></div> надо сделать резиновым, чтобы при добавлении текста блок растягивался в высоту. Щас фикс высота.

Link to comment
Share on other sites

Ну если ты захочешь добавить обильное количество текста на странице, то .zrenie останется на месте.

Еще на мой взгляд, <div class="stolb1"></div> надо сделать резиновым, чтобы при добавлении текста блок растягивался в высоту. Щас фикс высота.

тут все продумано :) Смотри, сейчас стоит margin потому, как я уверен, что высота не добавится. А не добавится она потому, как у ячеек стоит фиксированная она. Вариант со 100% не совсем подходит. Там есть пустые ячейки, т.е. тогда надо будет либо строчку обертывать в див с высотой в 100%, либо для пустых ячеек применять clear, при этом учитывать, что ячейки находятся в разных местах. В общем это лишние заморочки. Если что-то и добавится в контенте, проще увеличить высоту столбца и поменять margin.

Хотя предложенный вариант имеет право жить :)

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Решать тебе, твое творение.

На всякий случай, попробуй поиграться вот с этим.

.stolb1 {
display: inline-block;
margin-left: 30px;
vertical-align: top;
width: 295px;
}

оно работает, вполне. Но, есть строчки, где высота будет разной. Где-то больше я "не люблю", где-то меньше :)

Соответственно не очень красиво получается. Одна строчка в 300px, другая 100px, потом допустим 230px ну и т.д. А сейчас сетка выдержана. Все ото всех на одинаковом расстоянии.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy