Jump to content

Звук на сайте. Хорошо или плохо?


Veseloff
 Share

  

20 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Зашёл тут у меня с юзером Pinguin спор о том хорошо это или плохо, когда на странице играет звук. Особо отмечу, что в данном топике рассматривается не звук вообще, а только тот, который не заказывал посетитель — понятно, что на youtube или music.yandex.ru звук — необходимая часть контента и пользователь, открывая страницы, осознаёт, что будет звук. Ваше мнение?

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от ситуации и задач.

Допустим громкое проигрывание, начинающееся сразу при загрузке страницы - это не есть хорошо. А еще если при переходе на новую страницу мелодия начинает играть заново - это вообще ужас.

Однако если все сделать ровно наоборот, сделать например задержку после загрузки в 10 секунд и явно обозначить, где этот звук отключается, то этот вариант вполне подходящий.

И третий вариант - использование звука где это стоит задачей. Сейчас вот я делаю галерею (писал пост) и фоном будет играть музыка. В итоге получается этакое слайд-шоу. Однако при переходе в галерею, пользователю как-то будет сказано, что заиграет музыка.

По сути, у музыки на сайте есть только один минус и вокруг него весь спор - это неожиданность для пользователя.

Вот мое мнение.

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Имхо, музыка должна быть только у флешовых имиджовых промосайтах, которые явно сделаны для рекламы и представления чего-либо.

Единственная вещь, которую я допускаю - тихие щелчки или просто короткие звуки навигации, НО! Если такое будет на каждом сайте - серфить с включенным плеером в фоне будет просто невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Звук должен быть только там где он нужен, на тех же кнопках во флеше он не нужен

за редким исключением, чтобы подчеркнуть атмосферу звук может быть на нескольких страницах

Link to comment
Share on other sites

По сути, у музыки на сайте есть только один минус и вокруг него весь спор - это неожиданность для пользователя.
Да даже если её ожидать, всё равно не хочется плеер отключать ради этого.
Link to comment
Share on other sites

По сути, у музыки на сайте есть только один минус и вокруг него весь спор - это неожиданность для пользователя.
Да даже если её ожидать, всё равно не хочется плеер отключать ради этого.

а я же написал

и явно обозначить, где этот звук отключается
. Т.е. надо обязательно пользователю давать знать, что звук можно отключить. И показать, где его можно отключить.
Link to comment
Share on other sites

Бред. Хороший звук - это хорошо. Плохой и непродуманный звук плохо. Чего тут думать то.

Как пример: сегодня заходил к знакомым, её мать рассказывала опыт общения с каким то сайтом о дачниках, сказала, что звук природы её сначала удивил, а потом понравился и сделал сайт запоминающимся.

Так что можно смотреть с позиции: нафиг все, пусть будет текстик и картинка невзрачная, а можно сделать действительно проект, который врежется в память и станет излюбленным местом обитания. Конечно я о правильном и профессиональном подходе сейчас говорил.

Link to comment
Share on other sites

Если звук фоновый и по умолчанию он включается автоматически - это неоспоримое зло. (пример, у меня открыто по 10 - 15 вкладок в браузере, одна начинает играть, как мне найти какая из них ? а если их 2 ? 3 ? и все одновременно играют? и тут уже не важно, день ночь утро вечер)

Я считаю что звук допустим только для обозначения какого-либо действия: клик, ховер ... И то, только допустим, а по большому счёту не нужен.

Остальной звук, как воспроизведение музыки: должна быть функция включения/отключение (касательно плееров, радио ...), а не отключения/включения (разницу думаю понимаете).

Link to comment
Share on other sites

Лично я считаю, что звук может быть как хорошим так и плохим. Если какая-то музыка играет, то как-то криво.

Но бывают варианты, когда звук даже лучше. Он придает большей реалистичности сайту. Например если сайт о флоре и фауне то например фонограмма леса очень хорошо будет дополнять внешний дизайн. Пример: Сайт про флору и фауну

Link to comment
Share on other sites

Ну, строго говоря, музыка там есть. Потому и напрягает немного, что каждый раз с начала начинает играть. Я бы тут предпочёл равномерный зацикленный шум леса, без особо выделяющихся звуков. Вообще, есть звуковые фоны, к которым быстро привыкаешь и которые не отвлекают. Это например шум леса, шум моря. На моём сайте использован звук напольных часов - известно, что тиканье часов часто даже не воспринимается сознанием из-за своей монотонности.

Link to comment
Share on other sites

Этот сайт с флорой и фауной плохо наложился на играющую у меня сейчас Christ vs. Warhol.

Да, если вы не считаете эмбиент музыкальным стилем - это чисто ваши проблемы. Даже из звука пилорамы можно извлечь музыку.

Link to comment
Share on other sites

Ну, строго говоря, музыка там есть. Потому и напрягает немного, что каждый раз с начала начинает играть. Я бы тут предпочёл равномерный зацикленный шум леса, без особо выделяющихся звуков. Вообще, есть звуковые фоны, к которым быстро привыкаешь и которые не отвлекают. Это например шум леса, шум моря. На моём сайте использован звук напольных часов - известно, что тиканье часов часто даже не воспринимается сознанием из-за своей монотонности.

А можно ссылку?

Link to comment
Share on other sites

Ни хороший, ни плохой звук - не есть хорошо для сайта. Меня, например, дико раздражают любые системные звуки и звуковое сопровождение. Поэтому я включаю колонки, только если хочу послушать свою музыку или поговорить по скайпу. В обычной ситуации они отключены.

К тому же зачастую то же звуковое сопровождение заметно худшего качества и режет слух. И даже, если вначале оно и нравится, то спустя 1-2 минуты уже порядком поднаедает.

Как компромисс, согласна, допустимо включение сопровождения вручную. Но, если у меня автоматически начинает "вопить" какая-либо из вкладок, то я при идентификации её (обычно открываешь сразу несколько вкладок) просто закрою её и не буду заморачиваться, где там кнопка отключения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это субъективное мнение.

Можно сделать все красиво и элегантно. Сделать проигрывание музыки по onfocus к примеру, прекращение по onblur. Сделать возможность быстрого выключения. Можно в конце концов на главной предупреждать POP-UP окошком о том, мол "ключить/выключить" музыку.

Мнение складывается от бестолковых и кривых решений.

Link to comment
Share on other sites

Но все равно я не согласен. Звук в некоторых случаях нужен сайту. Например, если это flash-сайт. Звук там будет очень красиво смотреться вместе со всеми этим движущимися элементами.

Link to comment
Share on other sites

Звук в принципе не может "красиво смотреться"...

Звук (даже во флешке) будет уместен только если это флеш-игра (да и то не всегда). В остальных случаях он будет раздражать 90% пользователей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Звук в принципе не может "красиво смотреться"...

Звук (даже во флешке) будет уместен только если это флеш-игра (да и то не всегда). В остальных случаях он будет раздражать 90% пользователей.

+1

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy