Jump to content

Самописные cms и сайты


ctpz
 Share

Recommended Posts

Есть на форуме такие, кто сам все делал с нуля. Предлагаю в данной теме обмениваться опытом с другими. Встречались ли какие препятствия и как вы их преодолевали.

Я сам лично пишу сайт с панелью администрирования.

Функции админки:


  1. Реализовано
  2. Добавление / Удаление / Редактирование статей
  3. Добавление / Удаление категорий
  4. Управление пользователями
  5. Возможность подключения модулей (частично)
  6. Форум


  1. Не реализовано
  2. Выбор шаблона
  3. Возможность подключения модулей (частично)
  4. Управление настройками сайта

А что есть у вас? Ссылки на сайты принимаются.

Если что, обращайтесь, я пришлю вам исходники своей CMS.

Edited by ctpz
Link to comment
Share on other sites

Своя система подходит для очень маленького сайта в плане требуемых функций либо если функции требуются уникальные/специфичные

Отсюда вопрос за чем в своей системе реализовывать стандартные функции которые есть в любой другой? Это я не критикую это рассуждаю вслух :facepalmxd:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен, но есть моменты, когда нужен сайт-визитка на 2-3 страницы, но нужна простота администрирования. а ставить большую cms которая займет 15-20 мегабайт - это, согласитесь глупо. поэтому проще написать там парочку скриптов и все.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но есть моменты, когда нужен сайт-визитка на 2-3 страницы, но нужна простота администрирования. а ставить большую cms которая займет 15-20 мегабайт - это, согласитесь глупо. поэтому проще написать там парочку скриптов и все.

На мой взгляд время CMS уже прошло, проще использовать CMF: а)под них можно найти много "велосипедов" и использовать только те функции которые нужны именно вам б)написав свой "велосипед" под CMF его можно использовать многократно и с кем нибудь еще поделиться.

Link to comment
Share on other sites

Фреймверки в основном используются разработчиками класса повыше, которые способны сами писать собственные решения.

CMS никуда не делись и не денутся. Ведь например есть системы решающие задачу создания интернет-магазина за считанные дни. Написать или настроить такое решение на фреймверке - задача не двухдневная.

Link to comment
Share on other sites

оффтоп:

фреймверке
прошу Вас, никогда так не пишите, НИКОГДА. В английском языке нет звуков типа в[ьо]рк или в[ье]рк.

Чтоб не быть голословным

по теме: если написать легковесный быстрый движок, заточенный под конкретный сайт, почему нет? Зачем стрелять из пушки по воробьям, делая визитки на Друпале к примеру?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

CMS никуда не делись и не денутся. Ведь например есть системы решающие задачу создания интернет-магазина за считанные дни. Написать или настроить такое решение на фреймверке - задача не двухдневная.

Интернет магазин по определению за считаные дни не создашь. В любой CMF есть уже "вилосипеды" как низкоуровневые (например работа с БД или с "роутингами") так и высокоуровневые (авторизация, поиск, онлайн магазины etc.)

Link to comment
Share on other sites

CMS никуда не делись и не денутся. Ведь например есть системы решающие задачу создания интернет-магазина за считанные дни. Написать или настроить такое решение на фреймверке - задача не двухдневная.

Интернет магазин по определению за считаные дни не создашь. В любой CMF есть уже "вилосипеды" как низкоуровневые (например работа с БД или с "роутингами") так и высокоуровневые (авторизация, поиск, онлайн магазины etc.)

Не хочу спорить, но есть достаточно CMS, которые из коробки тебе предлагают шаблоны. За 2 дня накидываешь товры, фиксишь дизайн под требования магазина, заливаешь на хостинг и продаешь. И нет ничего такого сверхъестественного. Разобраться может даже человек без особого опыта в PHP. Я о маленьком магазине с общим кол-вом товаров ~ 100 штук.

Если делать такой же на CMF (допустим даже есть панель-скелет), необходимо будет написать немало кода или настраивать админку под требования. Конечно в итоге мы получим решение, которое в будущем можно будет развивать и наращивать, когда не все CMS позволяют добиваться такого.

Некоторым и не нужны CMF-решения. Я думаю, что рынок CMS и CMF это два различных рынка, направленных на совершенно разного уровня клиентов.

Edited by alanvanduke
Link to comment
Share on other sites

Если делать такой же на CMF

Вы скорее всего не работали с CMF которые могут предоставить "велосипеды" высокого уровня. Например Ruby on Rails (CMF) -> Spree (Велосипед высокого уровня на RoR) -> Synergy ("Велосипед" над Spree для локализации в России), при этом рабочий каркас я получу примерно через 10-15 минут и буду иметь возможность описывать свою бизнес логику на любом из трех уровней. Рынок у CMS и CMF решений как раз один т.к. вторые это эволюция первых.

Link to comment
Share on other sites

Вот я зашел, а темы для разговоров все старые. Товарищи, запомните - нет какого-то лучшего решения. Есть задача - есть инструмент для этой задачи. Выбираем и работаем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интернет магазин по определению за считаные дни не создашь.

Откуда такие данные? Интернет-магазины тоже всякие бывают. Попытаюсь опровергнуть. Я свой первый интернет-магазин делал для продажи суши и прочих роллов и пивасика. Итак, надо создать интернет-магазин, не имея ничего (из PHP-кода, конечно).

1. Создаём таблички в БД, чтобы хранить в них данные. «Пользователи», чтобы хранить там всяких менеджеров для приёма и обработки заказов и админов, чтобы рулить всем. «Категории товаров» и «Товары» — тут всё понятно. «Заказы» для хранения данных о заказчиках и «Товары заказа», чтобы хранить связи «Заказ-товар». Ну и, допустим, «Страницы», чтобы хранить там всякие побочные страницы. На это уйдёт ну никак не больше часа и то с большим запасом.

2. Основной функционал. Можно по классам всё разнести, а можно и просто так функциями — тут особо не влияет на скорость разработки. Для управления пользователями хватит 7 функций: «добавить», «отредактировать», «удалить», «получить список», «получить одного», «залогиниться», «разлогиниться». Для каталога примерно те же функции, кроме «залогиниться» и «разлогиниться». Ну и, допустим, для категорий то же самое. Итого, чтобы рулить каталогом 10 функций. Для заказов то же самое, только ещё добавим функцию управления статусом заказа («новый», «обрабатывается», «доставляется», «доставлен»...) — то есть 6 получается. Для страниц 5 штук. Ну и для корзины. Итого чё-то около 35 простейших функций по 10 строк каждая — больше просто не надо. Всё, грубо говоря, «модель» готова. Ну никак не больше 2 часов. Возьмём с запасом — 4 часа.

3. Займёмся «контроллером». Добавим нужные скрипты для того, чтобы в зависимости от входящих данных вызывалась нужная функция и выводились нужные шаблоны. Ну тут вообще всё просто. За два часа управится любой. Опять же, возьмём с запасом. 4 часа.

4. Протестируем. Ну ещё 2 часа, чтобы исправить ошибки, если возникнут, что странно. Опять с запасом возьмём 4 часа.

Всё готово. Осталось только шаблоны наверстать, но это уже другая история. Итого мы потратили с огромныи запасами 13 часов. Это меньше двух рабочих дней. В реальности, это можно было сделать и за день без проблем. Вроде всё просто и никаких фреймворков.

Link to comment
Share on other sites

Не хочу спорить, но есть достаточно CMS, которые из коробки тебе предлагают шаблоны. За 2 дня накидываешь товры, фиксишь дизайн под требования магазина, заливаешь на хостинг и продаешь. И нет ничего такого сверхъестественного. Разобраться может даже человек без особого опыта в PHP. Я о маленьком магазине с общим кол-вом товаров ~ 100 штук.

Я видел и достаточно крупные магазины созданные на движках стандартных. Например на Joomla. И там явно больше 100 товаров.

Link to comment
Share on other sites

Откуда такие данные?

Ок, определимся с понятиями. Для меня сделать магазин это:

1) придти к заказчику и изучить его потребности, бизнес логику и выявить слабые и сильные стороны

2) определить персонажей (роли) которые будут взаимодействовать с продуктом

3) спроектировать процесс взаимодействия и написать бумажные сценарии

4) выбрать технологию для воплощения бумажных сценариев, определиться с ценой и сроками вопроса

5) спросить у заказчика устраивает его эта цена и сроки

6) и только потом программирование, верстка, дизайн, тестирование, маркетинговая обкатка etc.

Создать что то на коленке за 1-2 дня и навязать это заказчику в моем случаи != готовый интернет магазин.

Link to comment
Share on other sites

Откуда такие данные?

Ок, определимся с понятиями. Для меня сделать магазин это:

1) придти к заказчику и изучить его потребности, бизнес логику и выявить слабые и сильные стороны

2) определить персонажей (роли) которые будут взаимодействовать с продуктом

3) спроектировать процесс взаимодействия и написать бумажные сценарии

4) выбрать технологию для воплощения бумажных сценариев, определиться с ценой и сроками вопроса

5) спросить у заказчика устраивает его эта цена и сроки

6) и только потом программирование, верстка, дизайн, тестирование, маркетинговая обкатка etc.

Создать что то на коленке за 1-2 дня и навязать это заказчику в моем случаи != готовый интернет магазин.

Если у тебя свой бизнес, ты немного шаришь в сайтах (на уровне WordPress - скачать, поставить темку, написать запись в блог, вставить картинку через менеджер), то зачем тебе откидывать деньги человеку, который будет разбираться и вникать в специфику вашего бизнеса, потребует лишних денег, которых у тебя не так много. Вам легче для пробы сделать небольшой интернет-магазин "на коленке", на простой CMS. Вот как раз для таких людей и пишут высокоуровневый продукт. Поэтому я еще раз говорю: системы управления были и будут.

Edited by alanvanduke
Link to comment
Share on other sites

Откуда такие данные?

Ок, определимся с понятиями. Для меня сделать магазин это:

1) придти к заказчику и изучить его потребности, бизнес логику и выявить слабые и сильные стороны

2) определить персонажей (роли) которые будут взаимодействовать с продуктом

3) спроектировать процесс взаимодействия и написать бумажные сценарии

4) выбрать технологию для воплощения бумажных сценариев, определиться с ценой и сроками вопроса

5) спросить у заказчика устраивает его эта цена и сроки

6) и только потом программирование, верстка, дизайн, тестирование, маркетинговая обкатка etc.

Создать что то на коленке за 1-2 дня и навязать это заказчику в моем случаи != готовый интернет магазин.

А как связана разработка и отношения с заказчиком? Тут идёт речь только о разработке. И что такое «бумажные сценарии»? Сколько лет работаю, а про бумажные сценарии впервые слышу. И слишком много «воды»: на кой вот, спрашивается, хрен, изучать потребности и бизнес логику, слабые и сильные стороны? Что вы вооще про это можете сказать? А потребности изучать не надо — она у всех одна — чтобы интернет-магазин был красивым, удобным и быстрым, больше ему ничего не может быть нужно. Хотя, если вам за это реально платят, то вы молодец — идиотов надо за их идиотизм надо наказывать рублём.

Link to comment
Share on other sites

А как связана разработка и отношения с заказчиком? Тут идёт речь только о разработке. И что такое «бумажные сценарии»? Сколько лет работаю, а про бумажные сценарии впервые слышу. И слишком много «воды»: на кой вот, спрашивается, хрен, изучать потребности и бизнес логику, слабые и сильные стороны? Что вы вооще про это можете сказать? А потребности изучать не надо — она у всех одна — чтобы интернет-магазин был красивым, удобным и быстрым, больше ему ничего не может быть нужно. Хотя, если вам за это реально платят, то вы молодец — идиотов надо за их идиотизм надо наказывать рублём.

Да. За приличные деньги и не только такое сделаешь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy