Jump to content

Статистика


Great Rash
 Share

Recommended Posts

У меня на одном проекте подняли статистику. Наверняка многим будет интересно, поэтому поделюсь. Сразу скажу, что целевая аудитория сайта молодые люди в возрасте от 11 до 25 лет различных социальных слоев. Итак:

Браузеры:


1) Opera ————————— ~32000 чел. 34,72%
2) Mozilla Firefox —————-- ~25000 чел. 27,10%
3) Google Chrome ——————- ~21000 чел. 22,14%
4) MS IE (к сожалению без версии) -- ~14000 чел. 14,82%
5) Мобильные браузеры ————-- 657 чел. 0,71%
6) Safari ————————-- 429 чел. 0,46%
7) Другие (хз что) —————-- 35 чел. 0,04%

Разрешение экрана:


1) 1280 х 1024 — ~33000 чел. 35,25%
2) 1600 х 1280 — ~26000 чел. 28,39%
3) 1024 х 768 —- ~18000 чел. 19,98%
4) Другие ——-- ~11000 чел. 11,74%
5) 1152 х 864 —- ~3000 чел. 3,75%
6) 640 х 480 —-- 428 чел. 0,46%
7) 800 х 600 —-- 383 чел. 0,41%

Пик посещаемости наверное не так интересен, поэтому расписывать подробно не буду. Напишу лишь, что в моем случае пиковая посещаемость приходится на промежуток с 14:00 до 20:00 (~10000 чел.), самый пик приходится на 17:00. В остальное время держится на уровне от 1000 до 6000 человек, самый минимум приходится на 3 часа ночи.

Link to comment
Share on other sites

Меня сильнее удивило разрешение 1600?1280, да еще в таком кол-ве. Я за свою жизнь такого не видел даже, всё больше или 1600?1200 (4:3), или 1680?1050 (16:10, в данный момент как раз за таким сижу). Гуглеж выдает с таким разрешением только какие-то раритетные ЭЛТ-шки (19-21"). И да, странно, что мало "широкоформатников" — сейчас же в основном только их и продают...

Link to comment
Share on other sites

А меня печалит и удивляет такое засилье Оперы. Хоть убейте не пойму ну как этим УГ можно пользоваться...

Никогда не пользовался оперой, но..Не знаю как сейчас, но раньше многие балдели от возможности закрывать текущую страницу щелкнув правой кнопкой и сделав движение в сторону. Как-будто переворачивая страницу книги.

А проблемы верстки и общая глючность людям по барабану, это уже наши с вами проблемы, товарищи)

Link to comment
Share on other sites

Да я не о проблемах верстки. Просто у меня при взгляде на Оперу ассоциация с винегретом. Т.е. там столько всего понапихано, чего надо и чего не надо, что аж оторопь берет. Я собссно поэтому Хромом и пользуюсь - простота и функциональность это круто.

Link to comment
Share on other sites

Я собссно поэтому Хромом и пользуюсь - простота и функциональность это круто.

Аналогично. А еще это самый быстрый браузер, тут ФФ ему проигрывает. Плюс быстрее работает с флешем и анимацией хтмл5.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Да я не о проблемах верстки. Просто у меня при взгляде на Оперу ассоциация с винегретом. Т.е. там столько всего понапихано, чего надо и чего не надо, что аж оторопь берет. Я собссно поэтому Хромом и пользуюсь - простота и функциональность это круто.

Это ж дело вкуса. А я не понимаю, как хромом можно пользоваться. Для меня хром жутко неудобное УГ.

А Оперу я люблю ;)

Link to comment
Share on other sites

А меня печалит и удивляет такое засилье Оперы. Хоть убейте не пойму ну как этим УГ можно пользоваться...

Это религия...

Аналогично. А еще это самый быстрый браузер, тут ФФ ему проигрывает. Плюс быстрее работает с флешем и анимацией хтмл5.

Не везде и не во всем. Хотите покажу пример, где Хром сливает даже ИЕ 6.0!!!

Link to comment
Share on other sites

Это ж дело вкуса. А я не понимаю, как хромом можно пользоваться. Для меня хром жутко неудобное УГ.

Никаких холиваров, просто объясни, что в Хроме не нравится.

Возможно вы просто его неправильно готовите.(с)

Link to comment
Share on other sites

Никаких холиваров, просто объясни, что в Хроме не нравится.

Эм... практически всё. Начиная от неумения обрабатывать локальные адреса (по типу my.project.smth), заканчивая общим юзабилити. Отсутствие панели меню, непонятная структура меню настроек, закрытие браузера при закрытии последней вкладки, отсутствие "экспресс-панели" (можно, конечно и расширение поставить, но нафиг мне надо еще этим заморачиваться) и куча других раздражающих мелочей, которые сейчас уже не вспомню, но при работе постоянно возникают.

Одно время пользовался Оперой только потому, что там можно по ctrl-z открывать случайно закрытые вкладки =D

+1 ;)

А у меня в опере при клике на любом сайте на любую страницу на короткое время показывается белая страница из-за чего серфинг становится невыносимым, у меня одного так?

Не совсем понятно о чём ты?

Link to comment
Share on other sites

Эм.. Ладно. Ни один из приведенных "недостатков" не использую. Зато большая область видимости, минимальная нагрузка ЦП, крутейший движок , хорошие инструменты разработчика и производительность, бОльшая, чем у других браузеров, перекрывают с лихвой все мнимые плюсы Оперы.

Похоже это действительно религия.

Еще вопрос: верстаешь тоже в Опере?

s0rr0w:

Не везде и не во всем. Хотите покажу пример, где Хром сливает даже ИЕ 6.0!!!

Не заметил вначале этого сообщения. Да, хочу, интересно)

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, есть в опере и ноускрипт и адблок и свой аналог файрбага

закрывать текущую страницу щелкнув правой кнопкой и сделав движение в сторону.
Плагин firegestures. В нём можно и не такое. Я этой фичей пользуюсь ещё со времён k-meleon (это у меня было ещё до FF и даже до Netscape Navigator, только не того самого навигатора, а более современного, который потом заставил обновиться до FF)
можно по ctrl-z открывать случайно закрытые вкладки
ctrl+shift+t, а так же плагин session manager (который тоже был частью k-meleon) Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

Меня сильнее удивило разрешение 1600?1280, да еще в таком кол-ве.
Какие-то 5:4 мониторы. У меня до этого было 19", как раз такого соотношения. но я не уверен, что он умел такое разрешение держать. Может какие-то старшие модели.

Сам сейчас тоже на 1680x1050

Link to comment
Share on other sites

Эм.. Ладно. Ни один из приведенных "недостатков" не использую. Зато большая область видимости, минимальная нагрузка ЦП, крутейший движок , хорошие инструменты разработчика и производительность, бОльшая, чем у других браузеров, перекрывают с лихвой все мнимые плюсы Оперы.

Похоже это действительно религия.

Да не религия это, а вопрос личных предпочтений и удобства.

Кстати, веб-инспектор в хроме, за исключением пары вещей мне тоже не нравится. А если мне нужна будет бОльшая видимость, то я нажму F11 и получу максимальную ;) И разве у Оперы плохая производительность? Зато с каждой версией Опера становится чуть удобнее. Кстати, еще одна удобная фича, которая есть в Опере, но которую я не встречала в других браузерах без плагинов - возможность закрепить вкладку и защитить её от случайного закрытия. Сессии, удобная работа с закладками, жезл (не помню как он в последних версиях называется). В общем её установил и работай, не надо ни с чем больше заморачиваться.

Еще вопрос: верстаешь тоже в Опере?

Верстаю я в n++ ;)

А если ты об отладке, то использую FF (firebug, webdeveloper и др.). Глюки конкретного браузера, естественно смотрю в том браузере, где они возникают.

Int,

Безусловно, можно установит плагины, коих куча. Но нафиг оно мне надо? Искать нужны плагин, проверять его, искать новый, если не понравился и так до бесконечности. Это отнимает кучу времени, пока не настроишь нужным образом браузер. Этим я переболела уже давно, ну и нет на это сейчас времени.

p.s. http://lurkmore.ru/Файл:BrowsersComparison.jpg ;)

(никого прошу не обижаться)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy