Jump to content

HTML5. Up and Running(перевод)


rediskavet
 Share

Recommended Posts

А этот "Up and running", случаем, не печатная версия онлайнового "Dive into..."? Если так (а по содержанию более чем похоже), то перевод второго есть и поближе ;)

Да, это именно она.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
парсер жрёт только при наличии xmlnamespace

Сорри, в чем это выражается?

Валидатор говорит, что ключевое слово не зарезервировано. Если нэймспейс иксовый вставить, то всё путём. Это кстати не только к архивным релэйшнам относится.

Link to comment
Share on other sites

Хм, у меня ни так ни так не валидируется, и, похоже, неспроста — в актуальном списке из спеки "архивов" действительно нет. На всякий случай, речь об этом неймспейсе: http://www.w3.org/1999/xhtml?

Link to comment
Share on other sites

Хм, у меня ни так ни так не валидируется, и, похоже, неспроста — в актуальном списке из спеки "архивов" действительно нет. На всякий случай, речь об этом неймспейсе: http://www.w3.org/1999/xhtml?

Ну вот, значит решили выпилить. Что интересно будут делать в WP с их профайлом. Он тоже валидацию не пройдёт, а link rel="profile" ни чем не читается на данный момент. Валидатор сам по себе штука не стабильная, а в отношении HTML5 по моим наблюдениям, он подкручивается довольно регулярно(да и не только HTML5).

p.s.: да, про этот namespace

меня в последнее время раздражает от сырых спек.

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Я подойду к вашей теме из далека, кто поймёт тот поймёт, а кто нет объясню потом.

Вы любите Гугл? Вы считаете, что гугл делает качественные приложения?

Edited by Nekromancer
Link to comment
Share on other sites

Я подойду к вашей теме из далека, кто поймёт тот поймёт, а кто нет объясню потом.

Вы любите Гугл? Вы считаете, что гугл делает качественные приложения?

Я люблю всё, что хорошо для меня. А в чём контекст?

Link to comment
Share on other sites

В том, что по моему скептическому мнению валидация никакой пользы не несёт. Именно валидация один в один с схемой. Да, нужно писать красиво, закрывать все теги, помещать все атрибуты в кавычке, да и хорошим стилем будет использование lower case а названиях атрибутов. В то же время не стоит зацикливаться на лишних/неизвестных тегах и атрибутах в документе, этим можно и нужно пользоваться так же, как это делает Гугл.

Link to comment
Share on other sites

В том, что по моему скептическому мнению валидация никакой пользы не несёт. Именно валидация один в один с схемой. Да, нужно писать красиво, закрывать все теги, помещать все атрибуты в кавычке, да и хорошим стилем будет использование lower case а названиях атрибутов. В то же время не стоит зацикливаться на лишних/неизвестных тегах и атрибутах в документе, этим можно и нужно пользоваться так же, как это делает Гугл.

Вы конечно извините, если буду банальным, но иногда как бы требования такие ставят и пара валидных проектов в портфолио никогда не повредит.

Link to comment
Share on other sites

Возможно вы правы и нужно таки иметь несколько сайтов сделано валидно. Но увы я не могу понять тех людей, кто настаивает именно на таком сайте, на мой взгляд это не есть признак качества, это слепое следование определённой схеме и вынужденность подстраиваться под неё, хотя никаких плюсов от этого не имеешь. К сожалению, некоторые наивные люди на это ведутся. Наверно всё таки на мне сказывается работа с JavaScript, где уже не думаешь о валидации документа, потому что приходится извращаться по разному.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Имхо, можно так и объяснить, что, мол, ЖHTML — спека живая, динамичная, на момент создания того сайта всё было валидно, а потом, как водится, "концепция изменилась". По сравнению с тем, что творилось со спекой как бы давно готового XHTML 1.1 в промежутке где-то между 2007-м и прошлым ноябрем, это цветочки, притом хотя бы более-менее предсказуемые...

Link to comment
Share on other sites

Имхо, можно так и объяснить, что, мол, ЖHTML — спека живая, динамичная, на момент создания того сайта всё было валидно, а потом, как водится, "концепция изменилась". По сравнению с тем, что творилось со спекой как бы давно готового XHTML 1.1 в промежутке где-то между 2007-м и прошлым ноябрем, это цветочки, притом хотя бы более-менее предсказуемые...

Да в ж-у такую концепцию )))

Link to comment
Share on other sites

Имхо, скорее уж "валидацию" тудЫ, всё равно от нее больше недоразумений, чем реальной пользы :)

Если бы это было стабильно, другое дело. А так... как бы напрягает. Грёбаные object до сих пор прижиться не могут, не говоря о постоянно всплывающих мелочах

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После прочтения 5 глав появился такой вопрос ,в главе Порисуем много примеров с javascript'ом ,я с ним знаком только по подключению готовых скриптов и всё...полистал книгу дальше там идет тоже j-s примеры их использование в html5 ,вот в чём вопрос для освоения html5 нужно знание j-s ?Или для тех кто не знаком c j-s хватит первых 4 глав ,что бы начать использовать html5 и его тэги ? Извеняюсь возможно за глупые вопросы ,но хотелось бы использовать html5 ,а до изучение j-s еще рановато мне :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy