Jump to content

Кто как учился?


Feers1de
 Share

Recommended Posts

Читала - верстала, опять читала - верстала. Так до сих пор учусь.

Что именно читала? И как? Ты читаешь допустим какой-нибудь раздел, а далее по нему практикуешься? Или же ты читаешь всю книгу, а после верстаешь какой-то макет?

Edited by Sapfire
Link to comment
Share on other sites

Что именно читала? И как? Ты читаешь допустим какой-нибудь раздел, а далее по нему практикуешься? Или же ты читаешь всю книгу, а после верстаешь какой-то макет?

Всё до чего дотягивались руки - книги, статьи, блоги. Первые материалы, как помню (давно это было), были справочники тегов, потом нашла пошаговый курс. Где по этапам рассказывалось, как применять те или иные теги. О CSS тогда и не слышала. Потом наткнулась на htmlbook - и понеслось :)

Да. Кусочек прочитаю, пытаюсь на его основе и полученных знаний что-то сделать. Прочитала например про оформление текста, делаю практический пример, пытаюсь по разному комбинировать стили, смотрю, что получается и как ведут себя стили. По настоящему первая законченная верстка по макету была сделана относительно не так давно - года 2 назад. До этого были конечно попытки сверстать сайты, но я их серьёзно не воспринимаю. Это была дико табличная верстка, с font и прочими прелестями. Хотя в итоге не так уж и плохо выходило :)

Link to comment
Share on other sites

А у меня все было прозаично. Понадобилось сверстать макет, а как это делать - не знал. Нашел самоучитель для чайников(сколько-то там шагов). Уяснил основные понятия: что, откуда и куда. Первые макеты были вида:


<body bgcolor="#ffffff">
<p align="center"><font color="#ccc" size="+2">текст текст</font></p>
</body>

Уже после первого макета мне порядком надоело менять каждый раз цвета и размер таким вот образом. Начал думать, что есть какая-то "автоматизация" для этого. Дошел до CSS. Мне это дело жутко понравилось :) Освоил все необходимое мне на тот момент.

Плюс ко всему, когда верстал и много что-то не получалось - лез в поисковики. Как-то выхватывал информацию то там, то там. Потом был большой застой у меня.

И относительно недавно я освоил блоки. Раньше-то я только таблицами верстал(спасибо самоучителю :D ). И все как-то сам разбирался и усваивал. Люблю я эмпирический метод, ага :) Как-то лучше усваивается все. Пока своими глазами не увидишь, что делает тот или иной тег, не поймешь. Никогда не сидел на форумах и не задавал там вопросы по верстке, если что-то не получалось. Это вот совсем недавно была проблема, с которой просто интересно было разобраться(сайт уже работал) и до сих пор здесь. Теперь вот отсюда и черпаю информацию.

Посему могу сказать, что какого-то конкретного и правильного способа научиться верстке не вижу. Здесь поднимают эти вопросы, но я на них не отвечаю, т.к. каждому свое. Кому-то так удобно, кому-то так.

Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема! Мне тоже как новичку очень интересно, кто как учился или учится?

sigma77, скажи пожалуйста, а где можно почитать про старых ИЕ, как решать проблемы, когда какие-то элементы или свойства не поддерживают старые ИЕ?

Например, про zoom, layout и все остальное прочее?

Link to comment
Share on other sites

За последние лет 5-7 в интернете периодически приходилось "верстать" где-то ссылку сделать где-то жирным выделить где-то статью "как-то" отформатировать. В начале знакомства с тегами и стилями был и фронтпейдж и страничка на народе и по мере времени появилось что-то большее. Так и знакомился.

Ни когда не читал ни одной книги, но и не пытался быть/стать верстальщиком и не являюсь им до сих пор :blush:

Link to comment
Share on other sites

В тему. Забавно сейчас видеть такие посты: http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=10282 :D

Ахаха :) Да, на самом деле, мне тоже очень забавно) В старости лет я над своими постами то же буду смеяться) И кстати, на данный момент я psywalker'а считаю лучшим из верстальщиков на форуме)

Edited by Sapfire
Link to comment
Share on other sites

В тему. Забавно сейчас видеть такие посты: http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=10282 :D

Даа, именно так оно и начиналось :D

В тему. Забавно сейчас видеть такие посты: http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=10282 :D
Ахаха :) Да, на самом деле, мне тоже очень забавно) В старости лет я над своими постами то же буду смеяться) И кстати, на данный момент я psywalker'а считаю лучшим из верстальщиков на форуме)

Хм...интересно было бы узнать, почему ты так считаешь друг? B)

Link to comment
Share on other sites

Даа, именно так оно и начиналось :D

Эка ты меня обскакал. Получается, что в тот момент времени ты был вообще профаном по сравнению со мной B) Я с начала 07 года уже начал верстать потихоньку.

Link to comment
Share on other sites

Хм...интересно было бы узнать, почему ты так считаешь друг? B)
видать за твои +100500 постов на форуме ;) ;) ;)

Да, но ведь это далеко не показатель знаний и опыта :unsure:

Даа, именно так оно и начиналось :D
Эка ты меня обскакал.

Да, многие меня не любят за это и думают про меня, что я выскочка, знаю :)

Link to comment
Share on other sites

Да, многие меня не любят за это и думают про меня, что я выскочка, знаю :)

Я вообще ничего не думаю по этому поводу. У каждого свои цели и приоритеты)

Вот японцы говорят(не дословно):"Получение знаний подобно подъему тележки в гору. Толкаешь телегу - набираешься знаний. Но как только ты ее отпустишь, она улетит обратно вниз - растеряешь все накопленное."

Так и со мной было. Начал верстать, год примерно занимался, потом поменялись обстоятельства, забросил это дело на 2 года. Сейчас вроде бы набрал кондицию.

Link to comment
Share on other sites

Да, многие меня не любят за это и думают про меня, что я выскочка, знаю :)
Я вообще ничего не думаю по этому поводу. У каждого свои цели и приоритеты)Вот японцы говорят(не дословно):"Получение знаний подобно подъему тележки в гору. Толкаешь телегу - набираешься знаний. Но как только ты ее отпустишь, она улетит обратно вниз - растеряешь все накопленное."

Согласен, так и есть. Но всё равно у меня есть подозрение, что ты не занимался ей профессионально на тот момент, иначе бы какие нибудь знания всё равно остались бы 100%, а ты сейчас с нуля начинаешь, как я погляжу.

Хм...интересно было бы узнать, почему ты так считаешь друг? B)
Если чесно - не знаю) Наверное, сердце подсказывает :D

У тебя доброе сердце, мальчик :)

Link to comment
Share on other sites

Да, многие меня не любят за это и думают про меня, что я выскочка, знаю :)
Я вообще ничего не думаю по этому поводу. У каждого свои цели и приоритеты)Вот японцы говорят(не дословно):"Получение знаний подобно подъему тележки в гору. Толкаешь телегу - набираешься знаний. Но как только ты ее отпустишь, она улетит обратно вниз - растеряешь все накопленное."

Согласен, так и есть. Но всё равно у меня есть подозрение, что ты не занимался ей профессионально на тот момент, иначе бы какие нибудь знания всё равно остались бы 100%, а ты сейчас с нуля начинаешь, как я погляжу.

Хм...интересно было бы узнать, почему ты так считаешь друг? B)
Если чесно - не знаю) Наверное, сердце подсказывает :D

У тебя доброе сердце, мальчик :)

Так оно и есть)

И кстати, уже далеко не мальчик, парень\подросток.

Link to comment
Share on other sites

Но всё равно у меня есть подозрение, что ты не занимался ей профессионально на тот момент, иначе бы какие нибудь знания всё равно остались бы 100%, а ты сейчас с нуля начинаешь, как я погляжу.

Ну да, я ею никогда профессионально не занимался и не занимаюсь. Да и знания остались. Но вот блоки я начал осваивать буквально месяцев 5 назад. Т.е. спустя полгода со второго прихода в верстальное дело. :D

Link to comment
Share on other sites

Но всё равно у меня есть подозрение, что ты не занимался ей профессионально на тот момент, иначе бы какие нибудь знания всё равно остались бы 100%, а ты сейчас с нуля начинаешь, как я погляжу.

Ну да, я ею никогда профессионально не занимался и не занимаюсь. Да и знания остались. Но вот блоки я начал осваивать буквально месяцев 5 назад. Т.е. спустя полгода со второго прихода в верстальное дело. :D

Молодец, если так и дальше будешь продолжать, то у тебя есть все шансы. Единственный у тебя минус - это то, что ты очень упёртый и никогда не прислушиваешься, а делаешь так, как тебе ближе B)

Link to comment
Share on other sites

Я учился просто. Видел что-то, потом пытался делать, половину кода крал :blush: , а потом только разбирался, что за что отвечает и как это все в куче работает.

Edited by ctpz
Link to comment
Share on other sites

Сначала конечно была болезнь: сделать что то по подобию другого сайта. Но всегда было врожденное пренебрежение к воровству. То есть саму идею или смысл украсть можно, но дойти до реализации нужно обязательно самому. Вот как то так методом проб и ошибок начал верстать. Сначала выучился табличной верстке по документу, где были описаны основные тэги. То есть В общем то никаких дополнительных средств не было. Просто исходные коды других страниц и дока с описанием тэгов. Хотя давненько это было, уже и не помню как точно начинал все.

Главное что у меня было: ярко выраженная любовь к верстке до фанатизма. То есть это не было чем то типа: "О, а на этом можно поднимать деньги". Это было чувство, с которым, например рубятся в КС, повышая скилл. Вот как то так.

Link to comment
Share on other sites

как решать проблемы, когда какие-то элементы или свойства не поддерживают старые ИЕ?

Например, про zoom, layout и все остальное прочее?

Про layout, наверное, нет ничего лучше этого фундаментального исследования (сохранился перевод одной из предыдущих версий). Вообще по противным багам IE есть много известных подборок по разным местам (одна из первых подборок, тут тоже неплохая (в подрубрике "Лекарства для..."), тут очень много полезного по теме, и т.д.). Кстати, на последнем сайте есть еще хорошая подборка ссылок, где можно многому научиться по сабжу :)

Link to comment
Share on other sites

И кстати, на данный момент я psywalker'а считаю лучшим из верстальщиков на форуме)

Я бы сказал не "лучшим" а самым "попсовым".

Тоесть человек знающий стандарты, и проводящий много времени на форуме, потому спешащий поделиться своими знаниями со всеми кого не считает лентяем.

Но также часто не может вникнуть в суть, увидеть целого, и даже порой не может увидеть очевидных фактов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy