Jump to content
  • 0

Вопрос знатокам


Leonidk
 Share

Question

Здравствуйте!

подскажите,как решить проблему.

фон - картинка, текст контента не имеет своего фона, менюшка тоже не имеет фона (общий фон картинка).

меню имеет выпадающее подменю на текст.

Вопрос: как сделать прозрачный текст под меню или чтобы фон в подменю повторял в точности основной фон?

Заранее благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Да действительно эта ширина 300

и наверное Ваш вариант более подходящий, т.к картинки будут примерно в 600х600

у psywalker получше вариант. Меньше резать надо, соответственно качественней выйдет.

Ну да, а к тому же я ещё криво порезал всё + не вложил душу в задачу :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Да ну фигня на постном масле:

Вырежь кучу картинок

в примере у тебя закрывается не область под дропом, а вообще вся полоска от верха браузера.

Вобщем если допилить может и получится что, но както сомнительно.

И картинку лучше юзать одну.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Да ну фигня на постном масле:

Вырежь кучу картинок

в примере у тебя закрывается не область под дропом, а вообще вся полоска от верха браузера.

Вобщем если допилить может и получится что, но както сомнительно.

Самое то. Да хоть она до самого низа. Картинка не так тяжела, но задачу свою решает исправно.

Просто уже напильничком подработать под себя и все.

p.s. а SelenIT крут B)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Да ну фигня на постном масле:

Вырежь кучу картинок

в примере у тебя закрывается не область под дропом, а вообще вся полоска от верха браузера.

Вобщем если допилить может и получится что, но както сомнительно.

Самое то. Да хоть она до самого низа. Картинка не так тяжела, но задачу свою решает исправно.

Просто уже напильничком подработать под себя и все.

p.s. а SelenIT крут B)

Приведи пример допилинный.

Чтобы закрывалась область под дропом, а не пол сайта :)

ЗЫ SelenIT, действительно привел крутой вариант Ерика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Да ну фигня на постном масле:

Вырежь кучу картинок

в примере у тебя закрывается не область под дропом, а вообще вся полоска от верха браузера.

Ну да, я знаю, что вся область, я ж спецом, для примера, на реальном проекте нужно уже будет подбирать нужный рисунок, именно под фон конткретный кусок.

Вобщем если допилить может и получится что, но както сомнительно.

Ну хз...я бы допилил.

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Да ну фигня на постном масле:

Вырежь кучу картинок

в примере у тебя закрывается не область под дропом, а вообще вся полоска от верха браузера.

Вобщем если допилить может и получится что, но както сомнительно.

Самое то. Да хоть она до самого низа. Картинка не так тяжела, но задачу свою решает исправно.

Просто уже напильничком подработать под себя и все.

p.s. а SelenIT крут B)

Приведи пример допилинный.

Чтобы закрывалась область под дропом, а не пол сайта :)

Блин, да мне неохота вырезать медведь, сам пили :D

ЗЫ SelenIT, действительно привел крутой вариант Ерика.

Согласен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приведи пример допилинный.

Чтобы закрывалась область под дропом, а не пол сайта :)

Договорились, я покопаюсь с этой задачкой. Но только не сегодня. В наших краях уже третий час. Спать надо :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приведи пример допилинный.

Чтобы закрывалась область под дропом, а не пол сайта :)

Договорились, я покопаюсь с этой задачкой. Но только не сегодня. В наших краях уже третий час. Спать надо :)

Обязательно жду доделанного примера. Не хардкоженного. Тоесть классы каждому пункту меню не делай.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приведи пример допилинный.

Чтобы закрывалась область под дропом, а не пол сайта :)

Договорились, я покопаюсь с этой задачкой. Но только не сегодня. В наших краях уже третий час. Спать надо :)

Обязательно жду доделанного примера. Не хардкоженного. Тоесть классы каждому пункту не делай.

Заметано ;) Постараюсь выполнить задачу :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Примного благодарен - действительно то, что надо.

по вертикали ограничить и все в норме :yahoo:

Ну вот видишь, а Медведь спецом. не хочет мой вариант принимать, на принцип идёт :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Примного благодарен - действительно то, что надо.

по вертикали ограничить и все в норме :yahoo:

Ну вот видишь, а Медведь спецом. не хочет мой вариант принимать, на принцип идёт :)

Да обьясни мне, как ты сделаешь это универсально для каждого пункта меню, закрывать нужно только область под дропом. Не пол сайта.

При этом не задавая пунктам меню классы!!! и пойми что некоторые пункты меню могут быть и в 2 строки. И размер шрифта меняться может.

Я уже давно версткой не занимаюсь, поэтому я вижу итог такого хардкода верстальщика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka, Лови дружище, жми на пункт 4 http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html B)

Примного благодарен - действительно то, что надо.

по вертикали ограничить и все в норме :yahoo:

Ну вот видишь, а Медведь спецом. не хочет мой вариант принимать, на принцип идёт :)

Да обьясни мне, как ты сделаешь это универсально для каждого пункта меню, закрывать нужно только область под дропом. Не пол сайта.

При этом не задавая пунктам меню классы!!! и пойми что некоторые пункты меню могут быть и в 2 строки. И размер шрифта меняться может.

Я уже давно версткой не занимаюсь, поэтому я вижу итог такого хардкода.

Как пример, можно каждому диву сделать классы с нужной картинкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как пример, можно каждому диву сделать классы с нужной картинкой.

Про классы я говорил, и это не выход: шрифт увеличили - все пропало, пункт меню сделали в 2 строки - все пропало. Маленький ветер - все пропало. Но зато куча классов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про классы я говорил, и это не выход: шрифт увеличили - все пропало, пункт меню сделали в 2 строки - все пропало. Маленький ветер - все пропало. Но зато куча классов.

классов будет столько, сколько выпадалок в меню(но это меньше чем всех пунктов в дропе). Хотя надо подумать еще, может что-то и улучшить можно.

Ну все, я пошел спать. Всем доброй ночи :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как пример, можно каждому диву сделать классы с нужной картинкой.

ну да, а иначе никак. Каждому месту дропа соответствует своя картинка фона.

Нее, не нужно классы, я попутал. Можно сделать одну бг большую и повесить её на каждый див. Дивам классы НЕ нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про классы я говорил, и это не выход: шрифт увеличили - все пропало, пункт меню сделали в 2 строки - все пропало. Маленький ветер - все пропало. Но зато куча классов.

классов будет столько, сколько выпадалок в меню(но это меньше чем всех пунктов в дропе). Хотя надо подумать еще, может что-то и улучшить можно.

Ну все, я пошел спать. Всем доброй ночи :rolleyes:

Еще раз повторю:

Открыли на маке - шрифты могут не совпадать, межстрочное растояние, и так далее - накрылась ваша хатка.

Увеличили размер шрифта - накрылась ваша хатка.

Пункт меню добавили/убрали - накрылась ваша хатка.

То что вы предлагаете - это реализуемо, но это хардкод.

И в таком подходе не вижу смысла резать кучу картинок. Можно юзать все тот же бг который на бади, только позиционировать.

Если классы - то что мешает вообще повесить бг на сам дроп? Спозиционировать как нужно и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вобщем, лишь бы у ТС все было здорово.

psywalker, Softlink привидите реально работающий универсальный пример (не огрызки как у Макса), а хотябы набросайте чтото подобное как у ТС.

И только после этого я продолжу спор с вами, или соглашусь что был не прав. Иначе, или я в танке, или вы не видите целостной картины.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, всё таки на данный момент сделал выводы, что самый качественный вариант - это http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=27793&view=findpost&p=209325

А мой вариант - это хардкор, который при плохой погоде может аукнуться. Т.е. он рассчитан под чёткие размеры, отступы и т.д.

Так что тут нужно, либо как-то допиливать, что боюсь невозможно, или делать на ЖС, как предложил Медведь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Но вот кстати сейчас ещё повозился и сделал так: http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html

Тоже изврат, но он вроде решает вот эти задачи:

Открыли на маке - шрифты могут не совпадать, межстрочное растояние, и так далее - накрылась ваша хатка.

Увеличили размер шрифта - накрылась ваша хатка.

Пункт меню добавили/убрали - накрылась ваша хатка.

+ окружающий контент никогда не будет под низом картинки из дроп-меню.

Медведь говорит, что этот вариант калич. Может быть это и так, но хотелось бы внятно услышать другие мнения, почему это так и чем грозит? B)

Т.е. смысл в том, чтобы заготовить одну большую картинку. И, да, я понимаю, что в идеале картинка-бг должна быть чётко под дроп-меню, а не на весь сайт, но я всё же питаю надежду допилить мой изврат. И поэтому хочу узнать проблемы такого метода.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как же мне надоело тыкать носом "самого опытного и самого лучшего верстальщика форума" в порою просто очевидные факты.

Сколько не просил чтобы бг было ТОЛЬКО ПОД ДРОПОМ (извините за капс, но это уже крик души), так как в противном случее на примере сайта ТС - будет некрасиво закрываться пол сайта. Вот так вот по вертинкали пол контента есть, половины нету, зато решается:

Открыли на маке - шрифты могут не совпадать, межстрочное растояние, и так далее - накрылась ваша хатка.

Увеличили размер шрифта - накрылась ваша хатка.

Пункт меню добавили/убрали - накрылась ваша хатка.

Делаем чтобы бг был только под дропом - вешаем классы, но так как:

Открыли на маке - шрифты могут не совпадать, межстрочное растояние, и так далее - накрылась ваша хатка.

Увеличили размер шрифта - накрылась ваша хатка.

Пункт меню добавили/убрали - накрылась ваша хатка.

То бг может не совпасть с бг сайта, это возможно будет всего на пару пикселей, но в данном случае те пару пикселей сделают скачек, который будет виден.

А самое епическое - Макс, ну ты попробуй выделить текст в том контенте.

Твои работы комментировать больше не буду, вот как сделаешь что-то похожее на правду, тогда отпишусь.

Теперь жду работу Softlink

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mishka,

Как же мне надоело тыкать носом "самого опытного и самого лучшего верстальщика форума" в порою просто очевидные факты.

Ну допустим вот здесь я бы ещё поспорил. А в любом случае я всегда рад, когда меня тыкают носом, если что, только так я получаю опыт. Пусть всегда тыкают, только не такие люди, у которых переходный возраст. Намёк понятен?

Мы в отличии от тебя тут обсуждаем разные решения, а если они мои и при этом хреновые, то нормальный, адекватный человек не будет себя вести, как ты, уверен на 100% и так же уверен, что меня в этом плане тут все поддержат. Твои понты тут никому не нужны абсолютно.

Твои работы комментировать больше не буду, вот как сделаешь что-то похожее на правду, тогда отпишусь.

:lol: :lol: :lol: Хорошо, О, Великий Король, как скажешь. Главное, чтобы ты отписал, а то мы все только и ждём, когда ты откроешь рот :lol:

Теперь жду работу Softlink

Softlink

Понял дружище, теперь Царь желает видеть твою работу :lol: :lol: :lol:. Знаешь, похоже на что-то типа: "Так, ты свободен, а ты иди сюда"

По сабжу: Да, всё таки вариант с внешним бг никак не прокатит. Но я тут придумал ещё один вариант, ребята, зацените. Наводите мышь на пункт4.

http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/2.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Softlink

Понял дружище, теперь Царь желает видеть твою работу :lol: :lol: :lol:. Знаешь, похоже на что-то типа: "Так, ты свободен, а ты иди сюда"

По сабжу: Да, всё таки вариант с внешним бг никак не прокатит. Но я тут придумал ещё один вариант, ребята, зацените. Наводите мышь на пункт4.

http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/2.html

поди к вечеру что-нибудь сваяю. Твой последний пример практически дублирует вариант SelenIT'a

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А можно еще раз для тех кто в танке, а то я что-то сути спора не уловлю никак.

1. В чем отличие http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/1.html и http://psywalker.ru/Forum/Menu/Menu-fon/2.html, кроме того что ограничена ширина боди и задана ширина вложенному списку.

2. Чем п.1. принципиально отличается от варианта, предложенного SelenIT, кроме того что у него и в боди фон фиксированный.

3. И последний главный вопрос. Почему всё-таки fixed не устраивает?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy