Jump to content
  • 0

position:absolute vs float:right в IE8


Int
 Share

Question

Начну со ссылки: r13.fssprus.ru

Не обращайте внимания на дикую вёрстку и всеобъемлющую невалидность. Вопрос вот в чём: в ie8 всплывающее меню второго уровня находится позади нижележащих пунктов меню. z-index:1 я им всем ставил (для примера сейчас оставил один), не помогло. Что с ними ещё можно сделать? Я в волшебных свойствах IE вообще не ориентируюсь.

Сайт скоро сменят вообще весь, но хочется, чтобы это время он поработал нормально.

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Единственный выход — проставить пунктам разные z-index'ы, сверху вниз по убыванию (первому максимальный, последнему минимальный). По-другому,похоже, никак. А поскольку квирксмод, то и версия IE не спасет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Единственный выход — проставить пунктам разные z-index'ы, сверху вниз по убыванию (первому максимальный, последнему минимальный). По-другому,похоже, никак. А поскольку квирксмод, то и версия IE не спасет...

А авто разве не поможет? Там вроде с ним нет проблем?

А вообще у меня в ИЕ8 так же пашет, как и в ФФ. Где подвох? Давай скрины.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Правые "хвостики" нижележащих пунктов (где стрелка) в IE оказываются поверх первой "выпадачки", в FF она полностью накрывает их всех. Это из-за того, что stacking context-ы в IE определяются по позиционированному предку, и никакой z-index потомка не может заставить его перекрыть другой элемент, если у предка того элемента z-index был выше, чем у нашего элемента (прямо иллюстрация социального неравенства — потомки аристократов всегда будут смотреть свысока на того, кто сам выбился из низов). Поэтому и auto не поможет.

Возможно, что-то получится, если если у пунктов убрать relative, а взамен задать relative общей обертке списка, и не указывать первому уровню "выпадачек" top-координату. Но как-то ненадежно, имхо...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Правые "хвостики" нижележащих пунктов (где стрелка) в IE оказываются поверх первой "выпадачки", в FF она полностью накрывает их всех.ненадежно, имхо...

Хм...странно, у меня всё нормально, правда. Вот бы скриншоты увидеть)

Всё, увидел, просто я в ИЕ9 смотрел - эмуляции. А щас решил в ИЕ-тестере открыть.

SelenIT,

Слушай, а зачем делать потомкам з-индексы, я говорил именно про предков? И разве авто в ИЕ8 не отрабатывает, как нужно? Хм...вроде ж там этот баг вылечили? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм...странно, у меня всё нормально, правда. Вот бы скриншоты увидеть)

Всё, увидел, просто я в ИЕ9 смотрел - эмуляции. А щас решил в ИЕ-тестере открыть.

Странно, я тоже в IE9 открывал... Или ты через F12 режим менял на IE8? ;)

Слушай, а зачем делать потомкам з-индексы, я говорил именно про предков? И разве авто в ИЕ8 не отрабатывает, как нужно? Хм...вроде ж там этот баг вылечили? :unsure:

Авто предкам не поможет, т.к. по авто максимальный z-index достанется последнему в списке (что и происходит), а надо бы первому. В IE8 баг пофиксили, но ночью все кошки се в квирксмоде все ослы пятые...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм...странно, у меня всё нормально, правда. Вот бы скриншоты увидеть)

Всё, увидел, просто я в ИЕ9 смотрел - эмуляции. А щас решил в ИЕ-тестере открыть.

Или ты через F12 режим менял на IE8? ;)

Ну да, именно так, а ты как делал? :)

Слушай, а зачем делать потомкам з-индексы, я говорил именно про предков? И разве авто в ИЕ8 не отрабатывает, как нужно? Хм...вроде ж там этот баг вылечили? :unsure:

Авто предкам не поможет, т.к. по авто максимальный z-index достанется последнему в списке (что и происходит), а надо бы первому. В IE8 баг пофиксили, но ночью все кошки се в квирксмоде все ослы пятые...

Ну вот, но ведь квирксмоде мы не собираемся применять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Или ты через F12 режим менял на IE8? ;)

Ну да, именно так, а ты как делал? :)

А я просто открыл ослом, ничего не переключая :). Открылся в квирксмоде...

Ну вот, но ведь квирксмоде мы не собираемся применять?

Вообще-то Int сказал, что

Не обращайте внимания на дикую вёрстку и всеобъемлющую невалидность... Сайт скоро сменят вообще весь, но хочется, чтобы это время он поработал нормально.
Сейчас сайт рисуется в квирксмоде. Но действительно, от переключения в стандартный режим вроде ничего не ломается (вот что значит олдскульная верстка, не то что новомодные рюшки-тенюшки! :), а проблема фиксится, как минимум в IE8 и выше. Выходит, простейшее решение — просто добавить воды доктайп? Надо бегло потестить, если больше ничего (особенно опасаюсь за скрипты в FF) от этого не ляжет — то остроумный выход, как минимум временный!
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня есть доступ только к тому, что ниже верхнего меню и выше подвала :) Всё остальное - шаблон, предоставленный москвой. Именно поэтому FF заключает весь код в тэг <vasay name="kozlov">

Попробую ниспадающие z-index

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy