Jump to content

Идеи конкурса


Vlad
 Share

Recommended Posts

Сделал для себя кое-какие выводы по организации, которыми и поделюсь. Больше таких жёстких условий с ограничением времени делать не стоит. Идея конечно классная и приближена к боевым условиями (например, на собеседовании), но в действительности не сильно и выявляет лучших. Многим людям требуется какое-то время, чтобы найти и выдать оптимальное решение и если им дать времени побольше и не давить скоростью, то они смогут решить любую задачу. Второй момент связан с часовыми поясами. Получилось, что кому-то начало конкурса не в жилу оказалось, другому, наоборот, повезло. Перенос времени ничего не решит, в любом случае снова окажутся те, кто не смогут из-за времени поучаствовать.

Более удобным сделать большую продолжительность, к примеру, сутки. Понятно, что задачи должны быть другого уровня тогда, а не те, что можно решить за полчаса-час. Также следует отказаться и от бонуса за быстроту сдачи.

Следующий мини-конкурс можно провести через месяц, но не хочу брать опять вёрстку, есть же много ещё других направлений в веб-разработке: программирование, рисование, дизайн. Пока склоняюсь в сторону задания на Canvas.

Link to comment
Share on other sites

а если будет верстка, то было бы не плохо выкладывать PSD.

Ну люблю я 1:1, а для того что бы сделать правильную тень, пришлось раз 10 менять значения что бы получить то что в задании :)

не феншуй, имхо

Link to comment
Share on other sites

а если будет верстка, то было бы не плохо выкладывать PSD.

Ну люблю я 1:1, а для того что бы сделать правильную тень, пришлось раз 10 менять значения что бы получить то что в задании :)

не феншуй, имхо

Ну именно для тени psd особо ничего не дает, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

Дает еще как. Величину размытия тени (да и вообще параметры) можно легко посмотреть в эффектах слоя. Прям в конкретных цифрах.

Я почему и говорю, что не дает, потому что тени при одинаковых значениях в фотошопе и браузере вполне могут отличаться. Во всяком случае некоторое время назад так было. Правда может что изменилось, не тестировал на свежих браузерах.

Насчет RGBA — тут да, верно.

Link to comment
Share on other sites

GIMP открывает PSD? Открывает со слоями? А то, боюсь, не сильно богатые пользователи окажутся в пролёте. А чтобы купить фотошоп, нужно быть сильно богатым.

Знаю, его открывает irfanview, но только как картинку.

конкурсы по программированию и по дизайну можно одновременно проводить, потому что это разные люди. Но дизайн будет тяжело оценивать

Link to comment
Share on other sites

Vlad, про canvas хорошая идея. За сутки можно даже мини-игру придумать и воплотить))

Тут уже и программирования будет нормальный объем. Но думаю нужны такие задания которые не будут требовать навороченных формул по дискретной математике для реализации задумки.

p.s. Так мысли в слух)

GIMP открывает PSD? Открывает со слоями? А то, боюсь, не сильно богатые пользователи окажутся в пролёте. А чтобы купить фотошоп, нужно быть сильно богатым.

Знаю, его открывает irfanview, но только как картинку.

конкурсы по программированию и по дизайну можно одновременно проводить, потому что это разные люди. Но дизайн будет тяжело оценивать

Да GIMP справляется с PSD и слоями, но некоторые экзотические эффекты все же не понимает, даже последний 2.7.3 не в полной мере открывает.

Edited by alexriz
Link to comment
Share on other sites

А чтобы купить фотошоп, нужно быть сильно богатым.

Если даже уж на то пошло, есть бесплатные portable-версии, есть даже он-лайн PS (естественно с сильно ограниченными возможностями)

Link to comment
Share on other sites

Полнофункциональная версия Фотошопа доступна 30 дней, для каких-то задач хватит. Я такую сейчас использую, а потом перейду на платный за 1000 рублей. Не поверите, но такие цены тоже бывают.

Link to comment
Share on other sites

Полнофункциональная версия Фотошопа доступна 30 дней, для каких-то задач хватит. Я такую сейчас использую, а потом перейду на платный за 1000 рублей. Не поверите, но такие цены тоже бывают.

Фотошоп за 1000 рублей?

Link to comment
Share on other sites

Даже ещё дешевле, тыща рублей за CS5, туда входит Photoshop, Illustrator, не помню что ещё. Для учебных заведений делают иногда весьма заманчивые предложения.

Link to comment
Share on other sites

Даже ещё дешевле, тыща рублей за CS5, туда входит Photoshop, Illustrator, не помню что ещё. Для учебных заведений делают иногда весьма заманчивые предложения.

и где ж на такое можно попасть то? за 35 я бы тоже взял фотошоп

Link to comment
Share on other sites

Не раскатывайте губу, это работает только для учебных заведений, к тому же закупили 100 комплектов.

:blink: это какой интервал лицензий надо выкупить? Или коробки брали?

Vlad, можешь сказать артикул такой лицензии? Что-то сильно дешево.

Link to comment
Share on other sites

ладно, спорить не буду, раз не видел артикул, но я пока знаю самое дешевое предложение:

65049824AE01A00 Photoshop Extended CS5 12 Windows Russian AOO License TLP Level 1 (1 - 2,499) - $352,80 за лицензию. Это самый большой интервал у Adobe для академических учреждений. Ты точно нолик не забыл?))

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, Влад, действительно прав, в России учебные заведения поддерживаются в программном обеспечении на уровне государства и она ушла в этом плане далеко вперед, туда идут немалые инвестиции, когда в других странах таких как, например, Украина, на плечи учебных заведений падает и определенная ответственность за использование не лицензионных продуктов, потом удивляются почему учебные программы содержат банальный курс по ОС и Office...который между прочим тоже надо купить и отдельно...лицензия MSDN Academic Alliance не включает тот же такой необходимый msoffice. Поэтому когда в России учебные заведениям оплачивают львиную долю лицензии государство..то в Украине учреждения платят полную стоимость продуктов, а сумма не маленькая, учитывая даже скидки тем самым учебным заведениям. Вот и получается, что в России платят 1000 за ту же лицензию, а в Украине полную стоимость учебной лицензии.

Приходили представители Adobe год назад предлагали пакет программ для дистанционного образования Adobe Connect, Captivate и тд.. Вылилось это в сумму 30 000 грн (~107000р)..на этом все и закончилось...используются ОSource (Moodle) продукты и всем хорошо, кроме админов и технической поддержки.

Edited by Svatov
Link to comment
Share on other sites

конкурсы по программированию и по дизайну можно одновременно проводить, потому что это разные люди. Но дизайн будет тяжело оценивать

Я против ибо мне лично интересно принимать участие и там и там(думаю я не один такой). Возможно не в одной стези, я не займу одно из первых трех мест, однако от этого интерес меньше не становится, в конкурсе есть над чем поломать голову, чему поучится, да и просто на мой взгляд это интересно...

Как мне видится было бы не плохо фиксировать время которое потрачено на решение задачи, сделать это не так сложно. Задачи отдавать по клику, соответственно фиксировать логин и время. Конечно скоростные показатели выполнения задач не следует учитывать как основополагающие, однако начислять какие то бонусы, да и просто статистки ради, было бы не плохо... Ну и со временем, я например верстал на работе, у меня не было этих 3 часов, задания я увидел спустя 40 минут, а приступить к ним и что-то выполнить я смог и того позднее(есть все таки разница межу, сидением дома за несколькими мониторами с соком, и в офисе когда у тебя весят какие то задачи с сроками или просто девочки крутятся рядом потому, что у них что-то не получается), так что было бы замечательно давать больше времени.

Мне лично конкурс понравился, понравились задания, ну и собственно то - что народ выступил(я пологал будет всего человек 9, приятно осознавать что ошибся). Действительно понравились решения раша(интересно как эти решения дружат с изменениями по средствам js).

Ну и еще оффтоп подскажите книжки толковые по html5 и css3 я бегло пробежался и что-то интерес мой не чего толком не привлекло.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy