Jump to content

Как реализовать "Мультиплеер"


Golgi
 Share

Recommended Posts

Начать с книг по основам программирования, нужны следующие разделы:

* принципы и виды взаимодействия браузера и веб-сервера

* сессии в php

* база данных

* дата и время, функции для работы со временем

Link to comment
Share on other sites

А еще можно юзать маленький флеш-ролик, который реализует сокет. А он уже, в свою очередь, будет передавать данные с сервера яваскрипту. А яваскрипт, в свою очередь, уже будет говорить клиенту что делать.

Link to comment
Share on other sites

А еще можно юзать маленький флеш-ролик, который реализует сокет. А он уже, в свою очередь, будет передавать данные с сервера яваскрипту. А яваскрипт, в свою очередь, уже будет говорить клиенту что делать.

это мне пока не светит. Flash на нуле

Всем спасибо.

З,Ы. все ещё актуальна, вдруг кто сталкивался уже

Edited by Golgi
Link to comment
Share on other sites

Ну всё от задачи зависит. Где-то и без флэша можно обойтись, используя какой-нибудь ajax push engine, например. Но надо понимать, что большое количество обращений к веб-серверу дадут нехилую нагрузку, да и пулы какие-нибудь придётся организовывать поди... Вроде как можно реализвать сокеты на JS в новых браузерах, но не знаю точно — давно «одна бабка сказала», уверенности нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну знаешь ли, чат высокую нагрузку на базу не вызывает. А тут планируется игра с 20 - 30 паралельными соединениями постоянно (на начальной стадии) и с длительностью партии до 3 часов. И чат тут ни в какое сравнение не идет.

Edited by ctpz
Link to comment
Share on other sites

Нагрузка не при чем, чат позволяет изучить взаимодействие сервера и нескольких клиентов, понять принцип.

Насчет принципа - это да. Тут чат поможет, но только в этом.

А алгоритм нужен совсем иной.

Link to comment
Share on other sites

20 - 30 паралельными соединениями постоянно
Ты это назвал нагрузкой?

Да и раз уж речь пошла о копейках, возьми любой популярный чат, там онлайн под сотню, но это всё равно не нагрузка ни разу, хоть и больше приведённой тобой.

Алгоритм нужен тот же: запрос раз в n миллисекунд (или секунд), затем обработка. Я сегодня сделал себе такое обновление комментариев. Если страница открыта, то раз в 10 секунд запрашивается xml со всеми комментариями (сперва был вариант с получением только новых, и он тоже работал), потом те комментарии, которых нет в xml (модератор удалил, например), удаляются со страницы, а новые добавляются в конец списка. Всё делается совершенно элементарно. Если сократить время повторного запроса миллисекунд до 500, получится чат. Скоро буду делать игрушку по тому же принципу, только нужно ещё научиться рисовать на JS.

Link to comment
Share on other sites

На начальной стадиии да, копейки. Но тут планируется организации мультиплеера с определенным количеством столов, которых будет до 200, а затем еще больше.

200 столов = 1200 паралельных соединений.

Edited by ctpz
Link to comment
Share on other sites

Ну как бы тему-то не ты открывал. Или это твой виртуал?

http://www.samag.ru/archive/article/247

Вот тут в конце есть какие-никакие тесты на настройках по-умолчанию. Так что твои 200 запросов в секунду - это пустяк.

Link to comment
Share on other sites

Нет. Крестики-нолики, Монополию, Мостики, Шашки, Шахматы и серию других игр без использования флеш.

Сейчас как раз думаем одновременно и над сайтом для всех игр и над реализацией монополии.

Edited by ctpz
Link to comment
Share on other sites

Правила для монополии уже выбрали? А то их много разных. Базовые правила одни, но есть куча примочек и разные конфигурации полей. Где-то есть тюрьма и пропуск целого круга, где-то есть рулетка. И так далее.

Я бы мог помочь даже. А вот крестики-нолики мне не интересны. Могу разве что бота написать на php. Там достаточно будет сгенерировать список ходов и всегда им пользоваться, потому что поле симметрично и "изотропно" в двух направлениях, а значит, число ходов не так и велико.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy