Jump to content

Давайте пофлудим по поводу ИЕ6


Softlink
 Share

Recommended Posts

Всем привет!

Как-то перед конкурсом я писал, что верстальщикам надо самим отказываться верстать под ИЕ6,7 иначе эти браузеры так и будут жить в компьютерах пользователей и умах заказчиков.

Может стоит действительно пойти на радикальный шаг и всем верстальщикам так и сделать?

В силу того, что этот форум самый крупный и значимый по верстке в рунете, давайте с него и начнем. Т.е. объявим, что под эти браузеры мы больше не верстаем. Компетентных специалистов здесь достаточно, чтобы менее опытные, заходящие сюда пользователи, могли сделать свои правильные выводы.

Понимаю, что все звучит по-детски и сама идея больше походит на утопию, но надо же что-то делать. Этим ишакам у нескольких процентов пользователей интернета еще лет 5 жить точно и нам(вам) придется все эти годы городить костыли.

Сарафанным радио можно разнести эту затею по всему рунету. Может будет толк эффект?

Такой мини-бунт устроить)

Что думаете?

Link to comment
Share on other sites

Легко тебе говорить - твой семейный бюджет на вебе не завязан) Если мне предлагают хорошие деньги за ие6 - я лучше буду скрипя зубами верстать под ие6, чем отказывать жене в цветах и подарках..

Мелкие сайты и маленькие инет-магазины я лично верстаю только начиная с ие7, а ие6 за доплату.

С крупными заказчиками (или постоянными) приходится считаться, порой 1% ие6 приносит им 10% прибыли.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю:

1. За деньги можно сверстать под любой браузер.

2. На работе - под какой браузер скажут, под такой и верстаешь.

3. Если работаешь на себя, то тут да. Волен выбирать любые условия :)

Link to comment
Share on other sites

Весь вопрос не в верстальщиках они лишь исполнители, а в заказчиках. Свои же личные сайты под ишака 6-го думаю и так верстают крайне мало и даже гугл уже давно послал тех у кого доисторический браузер

А вообще правильная ситуация на мой взгляд верстать под последнюю версию каждого браузера. Соответственно все ослы включая 8-й идут лесом 0 работает и хорошо не работает пользователь сам себе буратино

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

Я тебя понимаю. Теперь ты пойми одну вещь. Если никто не будет верстать под эти браузеры, кто для них будет заказывать верстку?

Когда я выйду на такой заработок, когда могу плюнуть на ие6, я с удовольствием это сделаю! Но я же не Google) Я завишу от заказчиков, а не они от меня. Я не уникален, к сожалению. И не гений веб-разработки с весомым словом.

Link to comment
Share on other sites

А вообще правильная ситуация на мой взгляд верстать под последнюю версию каждого браузера. Соответственно все ослы вплоть до 8-го идут лесом 0 работает и хорошо не работает пользователь сам себе буратино

Вот это я и хочу донести. Что верстаем мы в основном из-за пользователей, которым лень обновиться. Ну вот абстрагируйтесь. Ну нет верстальщиков, которые сделают проект под 6-ку. Что будут делать пользователи? Наверняка перелезут на что-нибудь свеженькое. В конце концов для ие 6 вешать плашку, с надписью какой-нибудь и ссылкой на ФФ или хром. Самим подталкивать их к этому. Не будет пользователей - не будет заказчиков с этими требованиями - нам счастье.

Link to comment
Share on other sites

Вот это я и хочу донести. Что верстаем мы в основном из-за пользователей, которым лень обновиться.

А вот тут ты допускаешь самую большую ошибку в твоей теории.

Подавляющая часть пользователей ие6 - это не ленивые люди, а жертвы корпоративных систем, у которых просто нет возможности обновиться.

Я сейчас не говорю о забитых деревнях, где люди просто не обладают информацией. Такие пользователи для заказчика в основном не ценны.

Link to comment
Share on other sites

А вот тут ты допускаешь самую большую ошибку в твоей теории.

Подавляющая часть пользователей ие6 - это не ленивые люди, а жертвы корпоративных систем, у которых просто нет возможности обновиться.

Спорить не готов, но у меня, а я живу в Сибири, знакомые работают в разных компаниях, и ни у одного нет ИЕ6,7 на компе. Откуда этот миф?

Смотри как я размышляю. Если есть запрет на обновление браузера, значит, в конторе есть как минимум один сисадмин, который всем заправляет, а то и вовсе целый ИТ отдел. И ты думаешь, что среди этих админов есть люди, которые не понимают, что этот браузер убог и надо пользователей переводить на новые версии? Сомневаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Softlink, пруф не найду. Смотрел какой-то вебинар московский, там проводили эксперимент на примере одного инет-магазина крупного. Так вот, там пользователи ие6 принесли больше дохода, чем пользователи всех версий Опера.

К тому же ие6 основном пользуются зрелые люди с деньгами в кармане, процент бедных студентов и школьников среди них ничтожно мал.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

А вот тут ты допускаешь самую большую ошибку в твоей теории.

Подавляющая часть пользователей ие6 - это не ленивые люди, а жертвы корпоративных систем, у которых просто нет возможности обновиться.

Спорить не готов, но у меня, а я живу в Сибири, знакомые работают в разных компаниях, и ни у одного нет ИЕ6,7 на компе. Откуда этот миф?

Смотри как я размышляю. Если есть запрет на обновление браузера, значит, в конторе есть как минимум один сисадмин, который всем заправляет, а то и вовсе целый ИТ отдел. И ты думаешь, что среди этих админов есть люди, которые не понимают, что этот браузер убог и надо пользователей переводить на новые версии? Сомневаюсь.

Смотри, какая штука дружище. Дело в том, что многие конторы затачивали свой софт именно под ИЕ6, когда он ещё был реально актуален. Прошло много времени, но эта "Заточка" никуда не делась и точно так же сейчас, без неё Банк не сможет работать, а ты знаешь, что 1 секунда работы банка стоит бешеных денег.

Перейти не могут, потому что это требует очень много времени, затрат (поменять 2000 компов например), и остановки работы, что в сумме принесёт предприятию большие убытки.

Так что всё не так просто, как кажется, и мы может только лишь рассуждать.

Softlink, пруф не найду. Смотрел какой-то вебинар московский, там проводили эксперимент на примере одного инет-магазина крупного. Так вот, там пользователи ие6 принесли больше дохода, чем пользователи всех версий Опера.

Да, да, это к сожалению правда. Взять МТС например, всякие "Закажи гудок" и т.д. Мне по секрету сказали как-то, что основная аудитория у них, именно ИЕ6 ;)

Link to comment
Share on other sites

Softlink, пруф не найду. Смотрел какой-то вебинар московский, там проводили эксперимент на примере одного инет-магазина крупного. Так вот, там пользователи ие6 принесли больше дохода, чем пользователи всех версий Опера.

да е-мое)) Ты пойми одну вещь. Вот этот магазин повесит себе табличку, что он больше не поддерживает ИЕ6,7 и чтобы покупать товары, то надо обновиться. "Это бесплатно, быстро и бла-бла-бла по тексту". Как однажды это сделал контакт. С вероятностью в 99% все пользователи это сделают.

Link to comment
Share on other sites

Softlink, пруф не найду. Смотрел какой-то вебинар московский, там проводили эксперимент на примере одного инет-магазина крупного. Так вот, там пользователи ие6 принесли больше дохода, чем пользователи всех версий Опера.

да е-мое)) Ты пойми одну вещь. Вот этот магазин повесит себе табличку, что он больше не поддерживает ИЕ6,7 и чтобы покупать товары, то надо обновиться. "Это бесплатно, быстро и бла-бла-бла по тексту". Как однажды это сделал контакт. С вероятностью в 99% все пользователи это сделают.

Ага, и пользователь конторы с софтом под ИЕ6 сразу же побежит обновляться. Ага, забыли :lol:

Link to comment
Share on other sites

ну и верстайте под архаиков, а я не буду :P Всем, кому я верстал, говорил прямым текстом, что я не ориентируюсь на 6,7. И как там будет выглядеть сайт мне по барабану. Еще никто не отказался. Понятно, что это были в основном знакомые мои, но все же.

Link to comment
Share on other sites

ну и верстайте под архаиков, а я не буду :P Всем, кому я верстал, говорил прямым текстом, что я не ориентируюсь на 6,7. И как там будет выглядеть сайт мне по барабану. Еще никто не отказался. Понятно, что это были в основном знакомые мои, но все же.

Вот именно, что Знакомые ;)

Link to comment
Share on other sites

да е-мое)) Ты пойми одну вещь. Вот этот магазин повесит себе табличку, что он больше не поддерживает ИЕ6,7 и чтобы покупать товары, то надо обновиться. "Это бесплатно, быстро и бла-бла-бла по тексту". Как однажды это сделал контакт. С вероятностью в 99% все пользователи это сделают.

Интернет магазин - это не вконтактик, без которого пользователь не может прожить (кстати доступ ко всяким соцсетям на большинстве предприятий заблокирован). Пользователь ленив. Он не любит лишних неудобств и телодвижений. Если его заставляют что-то скачивать - он просто пойдет в другой магазин.

п.с. Но это отнюдь не означает, что верстка в ИЕ6 должна выглядеть аналогично верстке в том же ИЕ9. Но при этом я считаю, что ничего не должно сильно разваливаться и функционал должен быть рабочим.

Link to comment
Share on other sites

я за IE6 беру +50%.

С августа под IE7 верстать по дефолту так же не буду. Поддержка кроссбраузерности за дополнительное $.

Уж коль мне придётся иметь "секс" с IE6/7 то это "удовольствие" мне обязан оплатить заказчик ;)

Link to comment
Share on other sites

да е-мое)) Ты пойми одну вещь. Вот этот магазин повесит себе табличку, что он больше не поддерживает ИЕ6,7 и чтобы покупать товары, то надо обновиться. "Это бесплатно, быстро и бла-бла-бла по тексту". Как однажды это сделал контакт. С вероятностью в 99% все пользователи это сделают.

И ты пойми одну вещь) Ты сейчас рассуждаешь логично, но бизнес-логика далека от логики верстальщика.

Конкретно взятый владелец конкретно взятого ресурса не готов пожертвовать даже самым малым процентов прибыли "потому что так правильно с точки зрения технологий"! Ему наплевать, что будет потом, ему важен результат СЕЙЧАС.

Откажусь я, он пойдет к другому будде, откажется другой из-за вашего манифеста, он пойдет к школьнику либо к нуждающемуся студенту, которому плевать на все манифесты и договоренности и который сделает криво, но сделает.

А на счет вконтакте - он один такой и он может себе это позволить. Я же говорил уже о Гугле. Они - МОГУТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ. Посчитали, что возиться с поддержкой ИЕ6 дороже, чем просто заставить пользователя обновиться. Но я даю тебе гарантии, что когда контакт только рос - они верстали под ие6. Но инет-магазин либо портал, который ТОЛЬКО СТРОИТСЯ не может себе позволить быть Вконтакте или Гуглом.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

ведь эти вещи надо и заказчикам объяснять, а не просто соглашаться. Это и в их интересах тоже. Верстка под старых ишаков, как правило, и дороже обходится. В общем как и говорил, идея-утопия, но только ведь мы и сможем объяснять это все заказчикам и постепенно переводить пользователей в правильное русло.

Link to comment
Share on other sites

я за IE6 беру +50%.

С августа под IE7 верстать по дефолту так же не буду. Поддержка кроссбраузерности за дополнительное $.

Уж коль мне придётся иметь "секс" с IE6/7 то это "удовольствие" мне обязан оплатить заказчик ;)

А я вообще придерживаюсь такого же мнения на этот счёт. Хотите поддержку каличей, платите в двое, а то и в трое больше. Молодец дружище, за секс ещё и денег берёшь, так и нада :D

Link to comment
Share on other sites

ведь эти вещи надо и заказчикам объяснять, а не просто соглашаться. Это и в их интересах тоже. Верстка под старых ишаков, как правило, и дороже обходится. В общем как и говорил, идея-утопия, но только ведь мы и сможем объяснять это все заказчикам и постепенно переводить пользователей в правильное русло.

Эта сумма будет не больше той, которые принесут им пользователи ие6.

И конечно же при возможности все эти вещи объясняются, ты думаешь кто-то стоит по стойке смирно и выкрикивает "Yes, sir!" ? ;)

Link to comment
Share on other sites

Соответственно все ослы включая 8-й идут лесом
Как я слышал, девятка не ставится на XP, и на 2000 значит не ставится. Ты предлагаешь покупать новую систему как только она вышла, только затем, чтобы открывались твои сайты? А если новая система - кал? Хотя мне-то пофиг, я вообще IE только для клиент-банка используют. И вот тут вопрос, что это у вас за банки на IE6 работают? У нас не самый крупный банк всё на 8-м сделал нормально. Да, сперва требовали 7-го, но чуть погодя всё обновили.
Link to comment
Share on other sites

да эта проблема с "банками" легко решается. Поставить параллельно нормальный браузер для пользования инетом в личных целях и все. И пусть для своих банковских дел они продолжают использовать все тот же ИЕ6.

Link to comment
Share on other sites

И вот тут вопрос, что это у вас за банки на IE6 работают? У нас не самый крупный банк всё на 8-м сделал нормально. Да, сперва требовали 7-го, но чуть погодя всё обновили.

Те банки которые работают давно.

Ваш банк сделал систему на уже старом браузере. И в ближайшие лет 5 менять не будет.

А это значит что и он будет таким же тормозом для верстальщиков, как и те что досихпор юзают ие6.

Что умеет ие8? Он полностью стал поддерживать CSS 2.1. О алилуя, но ведь уже активно используется CSS 3.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy