Jump to content

HTML5 > Aria roles


Shift-Web
 Share

Recommended Posts

Пофлудим за римские атрибуты? Честно говоря не понял пока зачем она нужны, но чисто на глаз добавляют некоторое удобство при тюнинге через CSS и предоставляют дополнительные зацепки для jQuery жабакода. Насчёт семантики да, интересно, но меня смущает, что тут RDFa более как бы правильно что-ли.

Кто-то что то слышал по поводу этих фиговин?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня сложилось впечатление, что ARIA — это больше про доступность, преимущественно для веб-интерфейсов, и с RDFa они не сколько конкурируют, сколько друг друга дополняют. Ну и возможность явно указать для ссылки, что она является табом, пунктом меню или элементом дерева (role="tab/menuitem/treeitem" соотв-но), имхо, абстрактно радует. Но на практике применить пока, увы, не довелось...

Link to comment
Share on other sites

У меня сложилось впечатление, что ARIA — это больше про доступность, преимущественно для веб-интерфейсов, и с RDFa они не сколько конкурируют, сколько друг друга дополняют. Ну и возможность явно указать для ссылки, что она является табом, пунктом меню или элементом дерева (role="tab/menuitem/treeitem" соотв-но), имхо, абстрактно радует. Но на практике применить пока, увы, не довелось...

Вот это мне и интересно. Давайте может поделимся ссылками. У w3c глухо, как в танке или плохо искал, но есть парочка втяжек из англоязычных источников. Я видел, что ролями размечают в основном очень малое кол-во забугорных сайтов, но это весьма так сказать: "даже из пальца нечего высосать".

http://techmeat.net/aria-roles-v-html5-semanticheskaya-razmetka.html

http://www.accessibleculture.org/research/html5-aria/

Вот тут кое что есть: http://www.w3.org/TR/html5/content-models.html

Кое какие зачатки тут: http://www.w3.org/TR/wai-aria/

Чё с этим делать и надо ли оно вообще -- не ясно.

К слову, валидатор роли читает и матерится на неверную трактовку, но поясниловки опять же ноль.

—--

Наверное всё таки конкурируют. Ибо там кроме самой роли на корневой элемент дополнительно можно установить и другие "арийские атрибы". Вопрос лишь в том, что нет примеров и схематики. Чуть позже скину пару буржуйских сайтов с экстра-разметкой. По части RDFa я так думаю, что не появится спека для 5го, как раз таки в пользу этих ролей. Если немного присмотреться, то фактически тоже самое. HTML5 -- сам по себе, простой как три рубля, если мир движется в сторону от XML'лизации, то я бы взял курс именно на роли.

——-


<figure role="img" aria-labelledby="fish-caption">
<pre>
o .'`/
' / (
O .-'` ` `'-._ .')
_/ (o) '. .' /
) ))) >< <
`\ |_\ _.' '. \
'-._ _ .-' '.)
jgs `\__\
</pre>
<figcaption id="fish-caption">
Joan G. Stark, "<cite>fish</cite>".
October 1997. ASCII on electrons. 28?8.
</figcaption>
</figure>

aria-labelledby="fish-caption" <=> id="fish-caption", собсно сабж, привет RDFa. Смущает другое: у RDFa есть чётки словари и профайлы. У HTML5 в силу выпиленного Doctype их нет. Тут либо фишка в том, что ставка делается на монолитную архитектуру и парсеры будут курить это на автомате, либо чего то здесь не хватает.

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, именно так:

ставка делается на монолитную архитектуру и парсеры будут курить это на автомате

навроде того, как они раскидывают по неймспейсам SVG- и MathML-элементы в HTML-сериализации (словарь HTML5 зашит в самом алгоритме парсинга). А у WAI-ARIA, если я правильно понимаю их спеку, тоже есть более-менее четкий словарь...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, именно так:

ставка делается на монолитную архитектуру и парсеры будут курить это на автомате

навроде того, как они раскидывают по неймспейсам SVG- и MathML-элементы в HTML-сериализации (словарь HTML5 зашит в самом алгоритме парсинга). А у WAI-ARIA, если я правильно понимаю их спеку, тоже есть более-менее четкий словарь...

Блин. Я видимо эту ссылку сам пропустил. Надо перечитать.

—--

Ушёл за пивасом. Буду переводить

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Судя по всему. Короткому доктайп конец.

To avoid the issues of named character entity support and quirks mode, authors can instead use the following generic DOCTYPE declaration for HTML:



<!DOCTYPE html>

However, this still does not guarantee that documents will be validated by conformance checkers.

—--

Халява кончилась, не успевши начаться ;)

Link to comment
Share on other sites

В каком месте ему конец? По-моему, как раз наоборот...

Документы, написанные на языках этого XHTML-семейства, могут валидироваться по вышеприведенному DTD. Для облегчения такой валидации авторы могут включить в начало документа следующую декларацию:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML+ARIA 1.0//EN" 
"http://www.w3.org/WAI/ARIA/schemata/xhtml-aria-1.dtd">

Однако надо отметить, что с таким доктайпом большинство пользовательских агентов будут воспринимать документ как абстрактный XML, а не HTML (имхо бред собачий, всю жизнь все вменяемые браузеры даже при XML-парсинге отличали XHTML от абстрактного XML по неймспейсу, а не доктайпу, а text/html вообще парсится HTML-парсером при любых раскладах — прим. моё). Это может привести к нераспознаванию именованных символьных подстановок, определенных в DTD (напр., ©). Поэтому авторам не стоит использовать таких подстановок, кроме предопределенных в XML (числовые подстановки, типа &#169;, тоже работают всегда — прим. моё).

Чтобы избежать вышеназванной проблемы, авторы могут убрать доктайп (вышеприведенный). Это заставит пользовательские агенты воспринимать документ как абстрактный HTML с поддержкой именованных сущностей, а также встроенной поддержкой ARIA. Однако, это переведет браузеры в квирксмод со всеми вытекающими для CSS, а также такие документы не пройдут проверку на конформность (улучшенная "как бы валидация", типа validator.nu — прим. моё) из-за добавленных ARIA-атрибутов.

Чтобы избежать обеих проблем — с символьными подстановками и с квирксмодом — авторы могут использовать взамен универсальный доктайп для HTML:

<!DOCTYPE html>

Однако, это тоже не гарантирует, что документы можно будет валидировать теми же проверялками конформности (и не такая уж это самая страшная беда, по-моему — прим. моё).

Link to comment
Share on other sites

Я не об этом. просто есть подозрение, что этот короткий хвостик вырастет в отдельное семейство языков и спецификаций.

А трудно свою спецификацию протолкнуть? Я вот смотрю что всё рождается силами "сторонних людей", заинтересованных в каких то фишках и примочках, а в последующем дотачивается и выносится на пережёвывание. (Это так, просто мысли. пытаюсь понять как эта вся шняга крутится).

Link to comment
Share on other sites

Монолитное ядро с жестко зашитой базовой функциональностью (не такой уж хилой), имхо, в любом случае останется. Ну а сверх... тут уже всё лишь фантазией браузерописателей ограничено, они свои "экспериментальные расширения и дополнения" существующих стандартов как раньше вешали, так и будут... :)

А трудно свою спецификацию протолкнуть?

Боюсь что да...

Link to comment
Share on other sites

Монолитное ядро с жестко зашитой базовой функциональностью (не такой уж хилой), имхо, в любом останется. Ну а сверх... тут уже всё лишь фантазией браузерописателей ограничено, они свои "экспериментальные расширения и дополнения" существующих стандартов как раньше вешали, так и будут... :)

А трудно свою спецификацию протолкнуть?

Боюсь что да...

Да это понятно, что я не владелец Apple и чего супер крутого внедрить навряд ли смогу, по крайней мере в ближайшее время. Просто интересно понять алгоритм всего этого тусища и рождения каких-то новшеств. Просто как бы курить всё подряд смысла маловато. А так, можно было бы, скажем, прогнозировать эффективность и востребованность того или иного решения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy