Jump to content
  • 0

"От А до Я"


yaroslav_tk
 Share

Question

Конечно же в интернете можно найти множество полезной информации. Главное - знать что искать.

Я, например, только начинаю своё обучение на HTML-верстальщика, по этому хватаюсь за всё. Наверное, много таких же новичков, которые учатся методом тыка. Но систематизировано, поэтапно учиться - это не только легче, но и быстрее.

По этому предлагаю в этой теме составить программу обучения, чтобы отсеять ненужную литературу и не сталкиваться с одним и тем же по несколько раз. Построить такой курс можно, например, на списке книг от начального до профессионального уровня + дополнения.

Ведь каждый наверное в начале своей карьеры задавал себе вопросы:

С чего же начать? (Какие книги начального уровня лучше всего прочесть)

Что делать дальше? (Закрепить уже имеющиеся знания или продолжать наполнять голову знаниями)

и т.д.

Кто что может предложить? Делимся опытом :)

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

вот прям тут на сайте (судя по вопросу - придеца уточнять - не на форуме, а именно на сайте), есть прекрасный мануал для новичков "шаг за шагом". Думаю, Вы вполне можете от абстрактных вопросов перейти к поиску реальных ответов.

Влад, видимо самое время ссылку на этот раздел делать очень навязчивым попапом для всех новопристаленных =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть самоучитель HTML, раздел "шаг за шагом" себя изжил. Если исходить из материалов сайта, то последовательность изучения HTML для новичков такая:

Самоучитель HTML > Практикум (задачи выбираются по возможностям) > Тест по HTML > XHTML > Тест по XHTML > Погружение в HTML5

Плюс параллельно решать задачи самостоятельно, заглядывать в справочник и задавать вопросы на форуме. Где-то у меня был чеклист, что должен знать и уметь школьник после изучения HTML. Для школы писал, но можно заменить школьника на любое другое подходящее слово. Могу выложить, если есть интерес.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Где-то у меня был чеклист, что должен знать и уметь школьник после изучения . Для школы писал, но можно заменить школьника на любое другое подходящее слово. Могу выложить, если есть интерес.

Vlad, выложите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Где-то у меня был чеклист, что должен знать и уметь школьник после изучения HTML. Для школы писал, но можно заменить школьника на любое другое подходящее слово. Могу выложить, если есть интерес.

Интерес есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Знания, умения и навыки по HTML 4 и XHTML

Знания

  • термины (браузер, IE, Firefox, Chrome, Opera, Safari, сайт, веб-страница, форма, фрейм, таблица, слой, скриншот, спецификация, протокол, ссылка, битая ссылка, FTP, HTTP, валидация, адрес, url, путь, тег, метатег, HTML, XHTML, CSS, стиль, текстовое поле, кнопка, флажок, переключатель, список, шрифт, начертание, контейнер, блочный элемент, встроенный элемент, список, главная страница, контент, редирект, скрипт, флэш (Flash), плагин, вёрстка);
  • жаргоны (батон, чекбокс, радио, урл, хекс, скрол, доктайп, линк, морда, клик, осел, огнелиса, хром, бордер, див);
  • режим отображения документа браузером (строгий, переходный, совместимости), их различия;
  • синтаксис HTML;
  • основные теги (!doctype, a, area, b, blockquote, body, br, button, caption, code, colgroup, dd, del, div, dl, dt, em, fieldset, form, frame, frameset, h1, h2, h3, head, hr, html, i, iframe, img, input, label, legend, li, link, meta, ol, optgroup, option, p, pre, script, select, span, strong, style, sub, sup, table, tbody, td, textarea, tfoot, th, title, tr, ul);
  • знать, к какому типу относятся основные теги, различать блочные и строчные теги;
  • обязательные атрибуты тегов;
  • значения тегов (цвет, числа, адрес, единицы измерения);
  • особенности XHTML и отличия его от HTML;
  • понятия «резиновая» и фиксированная верстка.

Навыки

Автоматизированное действие, доведенное до высокой степени совершенства.

  • написание валидного HTML-кода, содержащего минимум обязательных тегов при <!DOCTYPE>: строгом, переходном;
  • написание валидного XHTML-кода, содержащего минимум обязательных тегов в строгом и переходном режиме;
  • преобразование любого цвета в шестнадцатеричное значение;
  • добавление рисунка;
  • создание ссылки на рисунок, HTML-файл, ZIP-архив;
  • создание таблицы с несколькими колонками и строками (минимум три), а также таблицы, в которых минимум две ячейки по горизонтали и вертикали объединены;
  • добавление списка определений, маркированного, нумерованного списка, состоящего из пяти пунктов;
  • создание трех текстовых абзацев и по одному заголовку 1, 2 и 3 уровня;
  • выделение в тексте одного слова, двух слов, предложения целиком с помощью жирного, курсивного начертания, а также верхнего и нижнего индекса;
  • создание формы с однострочным и многострочным текстовым полем, с паролем, ниспадающим списком, флажками, переключателями, кнопками;
  • проверка документа на валидность и исправление ошибок.

Умения

Владение способами (приемами, действиями) применения полученных знаний на практике.

  • создание веб-страницы с двумя колонками «резиновой» и фиксированной верстки;
  • создание веб-страницы с двумя колонками «резиновой» и фиксированной верстки, «шапкой» и «подвалом»;
  • создание веб-страницы с тремя колонками «резиновой» и фиксированной верстки;
  • создание сайта, содержащего минимум три документа со ссылками друг на друга.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Самоучитель HTML > Практикум (задачи выбираются по возможностям) > Тест по HTML

Прочитал самоучитель HTML, сделал несколько задач низкого уровня, прошел начальный тест (5 баллов), прошел тест "Основы HTML4"

Тест «Основы HTML4» завершён.

Ваш результат: 3.8

Оценка выставляется по пятибальной системе, 5 наивысший результат, 1 самый низкий.

Итоги

Вы хорошо знакомы с HTML.

Чтобы добиться результата 5 из 5 возможных нужно ещё раз внимательно прочитать самоучитель или продолжать выполнять задачи, набираться опыта?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Vlad,Огромное спасибо!

У меня несколько вопросов.

1.Есть ли общепринятые определения резиновой и фиксированной верстки?

Я понимаю, что резиновая - это верстка относительно от окно просмотра,

а Фиксированная - это явно заданными размерами или одного из размеров.

2.И вот еще из жаргонов, "морда" - это то, что видит пользователь?

3.

значения тегов (цвет, числа, адрес, единицы измерения);

Может свойств? Или есть теги которые имеют цвет?

Edited by cheburek
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тест «Основы HTML4» завершён.

Ваш результат: 4

Так как максимально 5 баллов и всего 20 вопросов, правильно я ответил на 16 из 20.

А можно как-то узнать где ошибся?

Edited by yaroslav_tk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть самоучитель HTML, раздел "шаг за шагом" себя изжил. Если исходить из материалов сайта, то последовательность изучения HTML для новичков такая:

Самоучитель HTML > Практикум (задачи выбираются по возможностям) > Тест по HTML > XHTML > Тест по XHTML > Погружение в HTML5

Плюс параллельно решать задачи самостоятельно, заглядывать в справочник и задавать вопросы на форуме.

А CSS только потом советуете учить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy