Jump to content

Макет Business Сo.


amelice
 Share

Recommended Posts

p.s: на мой взгляд неплохо. вообще в отрыве оценивать трудно ...

Спасибо. :) Не надеялась на положительный отзыв.

если это будет одеваться на чистый самопис -- это одно, если же на что-то готовое, то уже другая песня. Нужно читывать этот момент, а не просто верстать

Вот это не очень понимаю.

Думаю, все что сказал Влад по поводу обнулений стилей надо выложить в ЧАВО или туда где могут все читать. :)

Edited by cheburek
Link to comment
Share on other sites

Вот эта конструкция Зло с большой буквы, никогда не устану повторять.

* {
margin: 0;
padding: 0;
}

Почему? :blink:

А такая тогда вообще смерть?

*{

outline:0;

margin:0;

border:0;

padding:0;

background:none;

font:inherit;

color:inherit;

white-space:normal;

word-wrap:break-word;

list-style:none;

}

/code]

ну list-style:none; не всегда ставлю...

Edited by Seva1986
Link to comment
Share on other sites

а вот кстати, font:inherit; color:inherit; - это не все равно, что для боди указать цвет и шрифт? Он же все равно будет наследоваться от него, если в селекторах не переопределять? Поcему считаю эти два пункта бессмысленными.

Link to comment
Share on other sites

а вот кстати, font:inherit; color:inherit; - это не все равно, что для боди указать цвет и шрифт? Он же все равно будет наследоваться от него, если в селекторах не переопределять? Поcему считаю эти два пункта бессмысленными.

ну еслиб браузеры не юзали свои таблици стилей и не отображали по своему теги то было бы всё равно, textarea и вроде ещё чтото глючит...

Seva1986,

я бы за такое руки отрывала :)

Почему - выше был уже ответ.

Рви себе! :)

единственный аргумент против это немного большая нагрузка на браузер, но зато меньше размер сss и меньше нагрузка на сервер и скорость загрузки css что ещё хуже особенно на больших сайтах...

Так что писать что так делать нельзя:



*{
outline:0;
margin:0;
border:0;
padding:0;
background:none;
font:inherit;
color:inherit;
white-space:normal;
word-wrap:break-word;
list-style:none;
}

/code]

А нужно только так например:

[code]
html, body, div, span, applet, object, iframe,
h1, h2, h3, h4, h5, h6, p, blockquote, pre,
a, abbr, acronym, address, big, cite, code,
del, dfn, em, img, ins, kbd, q, s, samp,
small, strike, strong, sub, sup, tt, var,
b, u, i, center,
dl, dt, dd, ol, ul, li,
fieldset, form, label, legend,
table, caption, tbody, tfoot, thead, tr, th, td,
article, aside, canvas, details, embed,
figure, figcaption, footer, header, hgroup,
menu, nav, output, ruby, section, summary,
time, mark, audio, video {
margin: 0;
padding: 0;
border: 0;
font-size: 100%;
font: inherit;
vertical-align: baseline;
}
/* HTML5 display-role reset for older browsers */
article, aside, details, figcaption, figure,
footer, header, hgroup, menu, nav, section {
display: block;
}
body {
line-height: 1;
}
ol, ul {
list-style: none;
}
blockquote, q {
quotes: none;
}
blockquote:before, blockquote:after,
q:before, q:after {
content: '';
content: none;
}
table {
border-collapse: collapse;
border-spacing: 0;
}

не правильно!!!

Оба способа имеют право на жизнь! :)

Edited by Seva1986
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну еслиб браузеры не юзали свои таблици стилей и не отображали по своему теги то было бы всё равно, textarea и вроде ещё чтото глючит...

какие браузеры меняют цвет, который указан в боди? Скажите, чтобы иметь ввиду.

Link to comment
Share on other sites

Рви себе! :)

Ну ты спросил, я ответила.

единственный аргумент против это немного большая нагрузка на браузер, но зато меньше размер сss и меньше нагрузка на сервер и скорость загрузки css что ещё хуже особенно на больших сайтах...

Это не единственный аргумент против.

outline:0; - этим ты напрочь убиваешь пользователю возможность перехода по ссылками и элементам формы по табу

margin: 0, padding: 0 - было бы еще пол беды. Фиг с ними с абзацами, списками - у них отступы можно и восстановить, но в сочетании еще и с border: 0 и background:none - напрочь убиваются элементы форм - селекты, кнопки.

В остальных стилях вообще не вижу никакого смысла.

И да. Я также и не за 2-й вариант ;)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это не единственный аргумент против.

outline:0; - этим ты напрочь убиваешь пользователю возможность перехода по ссылками и элементам формы по табу

margin: 0, padding: 0 - было бы еще пол беды. Фиг с ними с абзацами, списками - у них отступы можно и восстановить, но в сочетании еще и с border: 0 и background:none - напрочь убиваются элементы форм - селекты, кнопки.

В остальных стилях вообще не вижу никакого смысла.

все нужные стили потом отдельно прописываються (дефольные которые дают нужный вид соответсвенно макету например марджины у параграфа, и особые для нужных мест с нужными Id class и т.д.)

какие браузеры меняют цвет, который указан в боди? Скажите, чтобы иметь ввиду.
В остальных стилях вообще не вижу никакого смысла.

в фаерфоксе помойму по дефолту не наследуют цвет теги формы врде Input от своего родителя

в фаерфоксе тег textarea по дефолту имеет шрифт и не наследует от родителя...

и у остальных свойств есть смыл я их не от фонаря повписывал...

Softlink, Seva Browser ;)

ламер ты ламер не зря тебя заминусовали

Link to comment
Share on other sites

все нужные стили потом отдельно прописываються (дефольные которые дают нужный вид соответсвенно макету например марджины у параграфа, и особые для нужных мест с нужными Id class и т.д.)

Хорошо. Вот простой пример http://jsfiddle.net/fainz777/nbMc6/1/

Попробуй восстановить значения элементов формы на дефолтные.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

в фаерфоксе помойму по дефолту не наследуют цвет теги формы врде Input от своего родителя

в фаерфоксе тег textarea по дефолту имеет шрифт и не наследует от родителя...

ИМХО. Формы очень часто стилизуются, редко кто оставляет дефолтные стили. А потому, не надо лишний раз нагружать браузер пустыми значениям. Еще inherit не поддерживается браузерами до ИЕ7, если мне не изменяет память.

И я вообще сторонник такого подхода. Если, допустим, надо убрать у ul маржины с паддингами в нескольких местах, то пишем это в сбросе, а так все можно и в селекторах делать. Т.е. надо компоновать "сброс" под конкретный проект. А задавать значения несуществующим в проекте тегам, или тем элементам, у которых все равно все переопределится ниже - это ерунда.

И вообще, мы уже отклонились от темы. Если есть желание поговорить о сбросах, то эта тема уже поднималась здесь. Там, кстати, тоже много мнений есть.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй восстановить значения элементов формы на дефолтные.

Зачем я имел ввиду если вдизайне нарисованная дефолтная кнопка то тогда стоит сбросить и прописать под неё новые дефолтные стили..

ИМХО. Формы очень часто стилизуются, редко кто оставляет дефолтные стили. А потому, не надо лишний раз нагружать браузер пустыми значениям. Еще inherit не поддерживается браузерами до ИЕ7, если мне не изменяет память.

Разговор шёл о подходе сброса стилей а нюансы что сбрасывать что нет это уже вопрос часного случая.

Edited by Seva1986
Link to comment
Share on other sites

Оптимальным вариантом будет комбинация обоих приёмов сброса.

Самые частые в *

А единичные в отдельные строки, или если совсем редкие то как уже заметил Softlink непосредственно в нужном месте...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Оптимальным вариантом будет сразу указывать нужные стили для всех элементов, без двойной работы в виде сбросов-шмосов и последующих судорожных попыток "вернуть как было" :). Но если лень — лучше уж брать проверенные варианты типа мейеровского. Варианты со звездой имеют право на жизнь в одном-единственном классе случаев — в учебных примерах (и то с пометкой "как не надо").

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Оптимальным вариантом будет сразу указывать нужные стили для всех элементов, без двойной работы в виде сбросов-шмосов и последующих судорожных попыток "вернуть как было" :). Но если лень — лучше уж брать проверенные варианты типа мейеровского. Варианты со звездой имеют право на жизнь в одном-единственном классе случаев — в учебных примерах (и то с пометкой "как не надо").

Я уже выше писал по повуду что имеет а что не имеет право на жизнь... Двойную работу никто не делает просто в одном месте сбить весь лишний хлам, а потом описать в соответсвии с дизайном, всё равно для многих тегов сбросы делать полей отступов....

Link to comment
Share on other sites

Беда в том, что в этом одном месте порой бывает очень трудно отличить лишний хлам от нелишнего :). Зато в нужном месте этот якобы лишний хлам может сэкономить изрядное кол-во усилий. Ну и такая мелочь, что "звезда" применяется действительно ко всем элементам — включая <head>, <style> и <script>... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Беда в том, что в этом одном месте порой бывает очень трудно отличить лишний хлам от нелишнего :). Зато в нужном месте этот якобы лишний хлам может сэкономить изрядное кол-во усилий. Ну и такая мелочь, что "звезда" применяется действительно ко всем элементам — включая <head>, <style> и <script>... :)

ну не будет ничего страшного...

Может я не совсем понимаю о каком именно подходе идёт речь можно на css взглянуть какойнебудь...

а стоп дошло :yahoo: если мы уже описываем все элементы которые будут использоваться то нужды действительно ни в каком сбросе нет!

Но если применять сброс то оба варианта имеют право на жизнь просто один грузит немного сервак и трафик чуть больше, второй немного клиента. в таких случаях мне больше второй нравиться...

Об этом речь?

Edited by Seva1986
Link to comment
Share on other sites

display: block;

color: green;

Это вообще бред...

Понятно, что бред. :) Это чтоб показать, что имелось в виду. :) Я не знала, но благодаря примеру sigma77, вижу что значение распространятеся даже к элементам, которые внути head находится.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy