Jump to content

Firefox 6


psywalker
 Share

Recommended Posts

Вроде читал, что они хотят изменить график выхода новых версий, т.е. восьмая будет уже не так быстро.

Для обычных пользователей и разработчик всё останется точно так же, только корпоративные версии будут выходить гораздо реже.

Link to comment
Share on other sites

Вроде читал, что они хотят изменить график выхода новых версий, т.е. восьмая будет уже не так быстро.

Ну восьмая (т.е. Aurora) уже давно доступна для скачивания, только не помню - толи пре-бета, толи вообще альфа какая-то... Поробовал - ничего сверхестественного не заметил...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня метрика на моем сайте заметила посетителя с Firefox 9.0a.

Да, нуу, короче нафиг все эти фоксы, только мозг парят, а ничего нового не делают. Пару деталек добавят, и уже новая версия. Короче сделаю перерыв, подожду 5 версий, потом установлю, чтобы разницу хоть немного ощутить)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня метрика на моем сайте заметила посетителя с Firefox 9.0a.

а на моем уже и 10-й

h_1320839322_2462370_72277fb237.png

лишь бы они все одинаково отображали сайт тогда хоть 100 пускай выпускают

Edited by ShumNo
Link to comment
Share on other sites

А что вообще нового в 8-ой версии, в плане CSS?

Судя по оф. докам, главная фича "восьмерки" - впервые реализовано контекстное меню из HTML5 (можно добавлять свои опции в контекстное меню браузера прямо из разметки, для любого эл-та).

В CSS расширена эксперим. поддержка автопереносов "как в ворде" (добавлена куча поддерживаемых языков, включая русский), допилены background-size (честно говоря, не знаю, что с ним было не так раньше) и масштабирование SVG-фонов (а я проспал, когда вообще они в FF появились;). В JS/DOM добавили insertAdjacentHTML (имхо, удобная штука), поправили баги в визивиг-редактировании и регулярках. Ну и еще пара десятков фиксов старых косяков по мелочи...

Link to comment
Share on other sites

А что вообще нового в 8-ой версии, в плане CSS?

Судя по оф. докам, главная фича "восьмерки" - впервые реализовано контекстное меню из HTML5 (можно добавлять свои опции в контекстное меню браузера прямо из разметки, для любого эл-та).

В CSS расширена эксперим. поддержка автопереносов "как в ворде" (добавлена куча поддерживаемых языков, включая русский), допилены background-size (честно говоря, не знаю, что с ним было не так раньше) и масштабирование SVG-фонов (а я проспал, когда вообще они в FF появились;). В JS/DOM добавили insertAdjacentHTML (имхо, удобная штука), поправили баги в визивиг-редактировании и регулярках. Ну и еще пара десятков фиксов старых косяков по мелочи...

Понял, спасибо, а скажи:

1) Что за контекстное меню, можешь показать примерчик? И как им пользоваться?

2) Что делает эта штука? insertAdjacentHTML

Link to comment
Share on other sites

1) Что за контекстное меню, можешь показать примерчик? И как им пользоваться?

http://habrahabr.ru/blogs/firefox/129474/ , http://htmlbook.ru/html/attr/contextmenu

Только вот сам не очень пока понимаю, зачем оно надо.

Link to comment
Share on other sites

Имхо, довольно удобно для веб-приложений, когда нужно добавить пару-тройку типовых действий по-быстрому. Не надо убивать штатное меню (которое не везде и убьешь, кстати) и рисовать свою выпадачку, мучаясь с координатами, а можно получить нужное поведение парой строк в коде. Жалко, что пока "не жизненно"...

А insertAdjacentHTML - что-то наподобие innerHTML, только позволяет вставлять произвольный код не внутрь элемента, а рядом с ним (перед или после). Работает с незапамятных времен в IE (в 5-м точно была), а вот теперь вошла в HTML5 :)

Link to comment
Share on other sites

1) Что за контекстное меню, можешь показать примерчик? И как им пользоваться?
http://habrahabr.ru/blogs/firefox/129474/ , http://htmlbook.ru/html/attr/contextmenuТолько вот сам не очень пока понимаю, зачем оно надо.

Ага, спасиб.

Имхо, довольно удобно для веб-приложений, когда нужно добавить пару-тройку типовых действий по-быстрому. Не надо убивать штатное меню (которое не везде и убьешь, кстати) и рисовать свою выпадачку, мучаясь с координатами, а можно получить нужное поведение парой строк в коде. Жалко, что пока "не жизненно"...А insertAdjacentHTML - что-то наподобие innerHTML, только позволяет вставлять произвольный код не внутрь элемента, а рядом с ним (перед или после). Работает с незапамятных времен в IE (в 5-м точно была), а вот теперь вошла в HTML5 :)

Ясно. Вот только я не понял, как вызывать это контекстное меню? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Ясно. Вот только я не понял, как вызывать это контекстное меню? :unsure:

Ну правой кнопкой мыши.

И вопрос к Илье. Сможешь на пальцах рассказать, что конкретно можно сделать в нем? Полезного :)

Link to comment
Share on other sites

И вопрос к Илье. Сможешь на пальцах рассказать, что конкретно можно сделать в нем? Полезного :)

Для результатов поиска товара в инет-магазине сразу сделать меню "добавить для сравнения". Контекстное меню позволяет не загромождать данные управляющими элементами не первой важности

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я что то не понимаю или вы и Хром обновляете через каждые пять версий? Там точно так же всё меняется. (точно так не один в один, если кто то не понял)

Проблема в том, что Хром обновляется сам по себе. Я лично ни разу в этом не участвовал. А вот с ФФ как раз всё наоборот. Т.е. версий до попы, и каждый день новая. Поэтому мне и не нравятся такие расклады.

Link to comment
Share on other sites

По статистике, начиная с 4-й версии рыженькие обновляются не менее резво, чем хромированные, каждая новая держится от силы пару месяцев и тут же уступает место новой, спадая до уровня статпогрешности. Напрягает лишь всё затягивающийся уход 3-й ветки...
Link to comment
Share on other sites

По статистике, начиная с 4-й версии рыженькие обновляются не менее резво, чем хромированные, каждая новая держится от силы пару месяцев и тут же уступает место новой, спадая до уровня статпогрешности.

Да, но пусть тогда хотя бы сделают одну единственную версию, как у Хрома. И не смущают заказчиков.

Напрягает лишь всё затягивающийся уход 3-й ветки...

Это да...Поскорее бы этот динозавр исчез)

Link to comment
Share on other sites

одну единственную версию, как у Хрома

Пардон, формальный номер версии у Хрома присутствует (у моего 15, клянется, что пока последняя стабильная;). По-моему, на номер FF уже вполне можно начинать смотреть так же формально. Заказчикам, да, нужно время попривыкнуть - но выбора им, похоже, всё равно не оставили... :)

Link to comment
Share on other sites

Напрягает лишь всё затягивающийся уход 3-й ветки...

Это да...Поскорее бы этот динозавр исчез)

а напомни пожалуйста, почему он такой долгоиграющий, а то я уже запамятовал. там нет автообновления или что?

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понимаю, для него есть два пути обновления - радикальный (сразу на последнюю версию) и "security & stability", по капле (в основном предназначено для старых компов, которые новую версию "не потянут"). Видимо, осторожные/консервативные юзеры этим путем злоупотребляют. А начиная с 4-й версии обновиться можно только полностью, без полумер.

Link to comment
Share on other sites

Напрягает лишь всё затягивающийся уход 3-й ветки...

Это да...Поскорее бы этот динозавр исчез)

а напомни пожалуйста, почему он такой долгоиграющий, а то я уже запамятовал. там нет автообновления или что?

Да, я, например, часто вот слышу, что некоторые вообще не хотят принципиально обновляться. Что они типа привыкли за несколько лет к 3-ей лисе и не хотят слезать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy