Jump to content

Дизайн и юзабилити


Lednar94
 Share

Recommended Posts

При наведении на дату поста у меня вместо стрелочки появляется знак вопроса. С чего бы? (Safari)

И по-моему было бы лучше, если бы число комментов являлось одновременно ссылкой. Нажал на цифру 2 в облаке и переместился к комментариям к статье

Link to comment
Share on other sites

Вкладки вверху привязаны к слайдеру, однако никак с ним не связаны логически - путаница получается. В слайдере находится аннотация статьи, но я не успел прочитать ни одной - слишком маленький интервал смены слайдов сделали. Или доделайте функцию стопа, когда курсор находится в поле слайдера.

Link to comment
Share on other sites

  • Шапка ничего, но темновато
  • Странная обводка вокруг картинок
  • Если везде автор один и тот же, то указывать его так жирно в каждом превью ... думаю неверно, а так же информация о времени создания слишком крупно написана, учитывая, что это все таки второстепенная информация
  • При наведении на заголовок превью появляется что-то странное

Все выше мною сказано, это не рекомендация к действию это мои лично впечатления

Link to comment
Share on other sites

При наведении на дату поста у меня вместо стрелочки появляется знак вопроса. С чего бы? (Safari)

И по-моему было бы лучше, если бы число комментов являлось одновременно ссылкой. Нажал на цифру 2 в облаке и переместился к комментариям к статье

Знак вопроса появляется в связи с тем что дата обернута в тег <abbr> так как заметка имеет структуру микроформата hAtom.

А идея с комментариями действительно ценная! Спасибо

Вкладки вверху привязаны к слайдеру, однако никак с ним не связаны логически - путаница получается. В слайдере находится аннотация статьи, но я не успел прочитать ни одной - слишком маленький интервал смены слайдов сделали. Или доделайте функцию стопа, когда курсор находится в поле слайдера.

Да пожалуй и правда слишком быстро. Исправлю.

  • Шапка ничего, но темновато
  • Странная обводка вокруг картинок
  • Если везде автор один и тот же, то указывать его так жирно в каждом превью ... думаю неверно, а так же информация о времени создания слишком крупно написана, учитывая, что это все таки второстепенная информация
  • При наведении на заголовок превью появляется что-то странное

Все выше мною сказано, это не рекомендация к действию это мои лично впечатления

Опять же одной из целей было внедрение микроформатов, а автор является обязательным атрибутом в hAtom...А странное это QR код для того чтобы быстро передать ссылку на заметку в мобильное устройство :)

Edited by Lednar94
Link to comment
Share on other sites

Мне нравится дизайн)) Только надпись "Блог про IT, Android, HTML, CSS и другое" не вписывается в диз, имхо.

А по юзабилити, то я сколько не нажимал на ссылки в меню, ожидал увидеть содержимое именно в блоке Слайдера (дизайн такой у вас), но никак не под ним (в основном контенте). Вот тут запутаться можно, неудобно по-моему. Я бы поместил меню ниже Слайдера.

P.S. Скорость слайдов высокая.

Edited by yacor
Link to comment
Share on other sites

Мне нравится дизайн)) Только надпись "Блог про IT, Android, HTML, CSS и другое" не вписывается в диз, имхо.

А по юзабилити, то я сколько не нажимал на ссылки в меню, ожидал увидеть содержимое именно в блоке Слайдера (дизайн такой у вас), но никак не под ним (в основном контенте). Вот тут запутаться можно, неудобно по-моему. Я бы поместил меню ниже Слайдера.

P.S. Скорость слайдов высокая.

:unsure: Хм...может тогда на страницах "О блоге" и "Об авторе" убрать слайдер, контакты и боковую колонку и туда поместить текст и на 2 колонки разбить его?

Link to comment
Share on other sites

Ну наконец-то нормальный дизайн! Аллилуйя! ))

Автор молодец, все удобно.

Единственное, что режет глаза - блок с "если найдете ошибку бла-бла-бла ", он уродливый) И вообще не нужен.

Плюс тебе.

Хм...может тогда на страницах "О блоге" и "Об авторе" убрать слайдер, контакты и боковую колонку и туда поместить текст и на 2 колонки разбить его?

Да, так и сделай.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Поддержу, надо уменьшить скорость слайдов, не успеваю дочитывать да и потом на нервы начинает действовать.Мне немного не понравились края(левый и правый, нижний лучше размыт), на шапке вообще мне кажется не надо было применять эту размытость, так как у уголка нехорошо получилось. В слайдере вкладки "о блоге" и "об авторе" слева тень имеют, а "блог" не имеет, даже если так и задумано, мне не хватает её.

А вообще понравилось!

Link to comment
Share on other sites

В хроме, когда наводишь на значки в споилере(моя почта, твиттер, вконтакте и т.д) дергается название темы и слово "Контакты", что очень раздражает, в других браузерах, как я понимаю такого нету(смотрел в сафари еще)

Дизайн понравился, молодец !

Edited by Temiks
Link to comment
Share on other sites

Сайт http://www.itsblog.org/

Блог про IT, Android, HTML, CSS и другое

Хочу услышать рекомендации по дизайну и юзабилити

PS. всякие ие6-7 в пролете

Жирный плюсег! Давно не видел добротного дизайна. Вы его сами рисовали?

Особенно классно смотрится фоновая подсветка логотипа.

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

За основу взял дизайн из одного урока по фотошопу. Потом значительно модифицировал его.

P.S возник еще вопрос к людям хорошо разбирающимся в разметке: если не трудно посмотрите исходный код и оцените на ваш взгляд соблюдена ли семантика в той или мной мере?

Link to comment
Share on other sites

Дизайн отличный.

Юзабилити - ну блог он и есть блог.

Значительно повышает юзабилити раздел "Карта сайта". Не помешает если добавишь.

Так же галлерея вверху (http://prntscr.com/2v4qg) сделай чтобы она останавливалась при наведении на нее мышкой, читать же неудобно. Постоянно возвращать слайд приходится.

Меня раздражает эта всплывающая штука http://prntscr.com/2v4r0

Меню не похоже на меню.

Я сразу думал это табы относящиеся к черному блоку. И немог понят что же меняется. Потом понял что это такая навигация.

Может как-то визуально отделить его от черного блока, ведь оно к нему не имеет отношения.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Обновил сайт. Изменил скорость слайдера. Добавил дизайн для мобильников и для планшетов. Изменил страницы "О блоге" и "Об авторе" - теперь они действительно в вкладках. Хочу услышать еще рекомендации.

Просьба если кто имеет iPhone, Android, планшетник просьба отписаться о глюках сайта. Лично у меня на HTC Legend заметки грузит частично с каркозябренной кодировкой. То же самое на Lg Optimus One :unsure: Может кто знает сей баг...

Link to comment
Share on other sites

Изменил страницы "О блоге" и "Об авторе" - теперь они действительно в вкладках.

Вроде продвинутый блог предполагается, а вкладки перезагружают страницу... Сейчас в моде аякс, батенька.

При наведении на иконки социальных сетей все заголовки начинают прыгать (Google Chrome).

Link to comment
Share on other sites

Изменил страницы "О блоге" и "Об авторе" - теперь они действительно в вкладках.

Вроде продвинутый блог предполагается, а вкладки перезагружают страницу... Сейчас в моде аякс, батенька.

При наведении на иконки социальных сетей все заголовки начинают прыгать (Google Chrome).

Мне кажется что что а аякс тут нафиг не нужен :–) это блог а не веб приложение, плюс тогда семантики никакой для поисковиков не будет, да и к тому же с аяксом особо не дружу. А мелькание это чисто хромовский глюк

(css3 transform). Как исправить это не нашел. Если владеете информацией поделитесь :–)

Link to comment
Share on other sites

да и к тому же с аяксом особо не дружу

Вот главная причина :)

Где там CSS transform используется не увидел. Появление/исчезновение тени под текстом в заголовке это transform?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy