Jump to content

Дизайн формы


Vlad
 Share

Recommended Posts

Сюда вы можете выкладывать свои работы по мини-конкурсу Дизайн формы. Работа должна быть сделана в формате PNG-24 или PSD, здесь вы указываете лишь ссылку на неё в следующем виде:

[ hide ] http://htmlbook.ru/themes/hb/logo.png [ /hide ]

BB-коды пишутся слитно без пробелов.

Link to comment
Share on other sites

Как это работает

Выбор коктейля начинается с выбора бокала. От него зависят пункты меню в разделах "Тип", "Крепость", "Основа", как видим, часть из них становится неактивными в определенных случаях.

Ингридиенты выполнены не в виде форм ввода, а таблицы. Это облегчает восприятие информации, хоть и требует немного больше телодвижений. Зато появляется возможность реализовать простую сортировку пунктов при помощи drag'n'drop и не ограничивать выбор пользователя только 7-ю игредиентами. Цветовое решение названий компонентов акцентирует внимание на украшениях.

Время приготовления изменяет шкалу в зависимости от выбора чекбокса "увеличенное время".

Описание намеренно перенесено в конец, чтобы минимизировать количество ошибок ввода данных, когда пользователь заполняет только первые пару элементов форм и нажимает на кнопку "сохранить".

Размер формы намеренно сжат, чтобы она лучше помещалась на экран пользователя, что повышает удобство пользования.

При заполнении данных об ингридиентах выбор названия и единиц измерения был заменен с нечитаемых списков на форму ввода с автоматическим поиском названия по шаблону. Это существенно ускоряет процесс заполнения формы за счет отказа от более внимательного пролистывания опций.

Дизайн формы

form1.png

form2.png

Link to comment
Share on other sites

До завтра ещё есть время, на том берегу моря будет примерно полдень, когда приём работ завершится.

:D на всякий случай подстрахуюсь, сегодня - воскресенье, день семье посвящен, завтра, если успею - докончу!

Link to comment
Share on other sites

Моя ссылка

блин в предвидущем посте пустил одну только картинку, забыл, что у меня их еше 6) А в правилах написано нельзя редактировать, в общем докидываю.

Тут крч все ссылки.

Моя ссылка

А вообще тоже многое не успел, последние две страницы - вообще не довел до ума.

И мне кажется, надо было какую-то другую идею брать, более скромную и тихую)

Влад, тебе видны ссылки? А то я все запихал в один bb-код [ hide ]. Так будет тебе отображать все ссылки?

Ответьте, хоть кто-то, ибо мне щас идти нада и завтра буду поздно не успею выложить, если ему не будет видно(((

Edited by Vlad
Link to comment
Share on other sites

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Моя ссылка

Короче, я тут натупил и накидал много раз, ибо не знал можно ли много ссылок в один[hide]

Edited by Vlad
Link to comment
Share on other sites

Дело не в количестве народа, а в его качестве. Сильная конкуренция расставляет все точки над "ї", давая дизайнеру хороший повод задуматься, а так ли он хорош, как он о себе думает. ;)

Link to comment
Share on other sites

Дело не в количестве народа, а в его качестве. Сильная конкуренция расставляет все точки над "ї", давая дизайнеру хороший повод задуматься, а так ли он хорош, как он о себе думает. ;)

Давай объективно - назови еще двух человек (кроме тебя и меня), кто может выдать качественный продукт.

Link to comment
Share on other sites

Давай объективно - назови еще двух человек (кроме тебя и меня), кто может выдать качественный продукт.

А фиг его знает. Завтра увидим.

Да, меня из списка вычеркивай. Я не сильно талантливый дизайнер, и я это объективно понимаю и принимаю. Мои работы слишком рациональны, не эмоциональны.

Link to comment
Share on other sites

Давай объективно - назови еще двух человек (кроме тебя и меня), кто может выдать качественный продукт.

А фиг его знает. Завтра увидим.

Да, меня из списка вычеркивай. Я не сильно талантливый дизайнер, и я это объективно понимаю и принимаю. Мои работы слишком рациональны, не эмоциональны.

Это форма, а не сайт, к тому же у тебя опыт (а это больше половины успеха) :) У тебя в коллегах на 100% числятся дизайнеры, которым эту форму сваять раз плюнуть.

Link to comment
Share on other sites

Это форма, а не сайт, к тому же у тебя опыт (а это больше половины успеха) :) У тебя в коллегах на 100% числятся дизайнеры, которым эту форму сваять раз плюнуть.

Проблема не в дизайне формы, а в процессе работы пользователя с ней. Да, форма должна быть красивой, но в первую очередь она должна быть удобной. Информации в данной форме дофига и больше, ее неудобно наполнять в том виде, в котором она была представлена Владом.

Link to comment
Share on other sites

Доброго утра.

Хочу вам представить, что успел наверстать. Сначала пару слов о том, что здесь где, и почему.

Ввиду перегруженности формы информацией решил разделить предоставленные элементы по полям. При "разработке" логики руководствовался тематической близостью полей, соответственно, близкие темы находятся в одном разделе.

Меня всегда привлекал интерактив, и в данном случае постарался сделать форму максимально дружелюбной по отношению к пользователю с точки зрения реакции на какие-либо действия.

При написании удалось обойтись без использования табличной вёрстки, сделал всё возможное, чтобы уложиться в минимум элементов для задуманного макета. На форме у 4 элементов присутствует id, о целях их использования чуть позже.

Заданный материал говорит о том, что форма будет использоваться для работы с некоторой базой данных (на предприятии например), в общем, не для широкой аудитории. Значит, насколько я понимаю, кнопка по вызову формы может быть встроена в любом месте, а уже на основе этого я решил, что форму лучше сделать статичной (с жестко заданным размером короче). Отсюда и берут старт многие спорные "шероховатости" во внешнем виде.

Из особенностей хочу выделить два пункта:

1 - Чтобы избавиться от лишних полей на первой вкладке, написал скрипт на js для имитации placeholder'ов в среде IE. Для него и пригодились id у элементов с placeholder'ом. В плане дизайна/вёрстки id мне никак не помогали. Итог - "вроде работает" :)

2 - Обработка элементов с параметром required тоже потребовала пары строк: форма листается, а значит, в зависимости от незаполненного обязательного поля, придется её для пользователя перелистывать, что и было сделано. На этом всё, надеюсь работа придется по душе. Ссылку и скриншоты с разных браузеров прилагаю.

Ссылка на форму

fb0c365dceaf.png25850907f0d9.pngfc898af2995d.png74f62c293423.png

Ну и заодно, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность обитателям бука, благо в своей сфере вы - лучшие.

Edited by Vlad
Link to comment
Share on other sites

http://img546.imageshack.us/img546/3171/litlez.png

при нажамтии на "плюс" добавляется новая строка с ингредиентом

http://img28.imageshack.us/img28/2525/bigc.png

также добавляется блок с выбором украшения, если стоит переключатель "украшение" у ингредиента

Link to comment
Share on other sites

Прикрепляю 2 картинки.Суть формы в том, что она - "аккордеон". То есть если я заполняю один из пунктов в данный момент, то он у меня раскрыт и показывает все свое содержимое. А остальные при этом свернуты. Так, на картинке "Forma_svernutyi_vid" раскрыт (заполняется сейчас) первый пункт списка - "Что готовим?"; остальные сейчас не нужны, поэтому они свернуты. Однако любой из пунктов можно в любой момент скрыть и раскрыть, нажав на треугольничек у заголовка.

Forma_svernutyi_vid.png

Forma_razvernutyi_vid.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy