Jump to content

Бесполезная фиговина на CSS3


Softlink
 Share

Recommended Posts

Привет вам!

Несколько деньков позанимался версткой вот такой штуки. Верстал ради спортивного интереса и заодно посмотреть, что как работает и как это применить. Все реализовано без js.

Никак не смог придумать как реализовать кнопку закрытия для каждой фотографии(без добавления блока и координат), пришлось сделать общую.

Ну и, судя по всему, на css невозможно сделать какую-либо навигацию(ну чтобы фотки листать). Попробовал разных вариантов, ничего не работает.

Штуковина, конечно, малоприменима в боевых условиях, но была интересна в реализации.

По ходу дела на пару моих вопросов ответил Nekromancer, ему спасибо.

Если тема покажется (Great Rash'у например) :D недостойной обсуждения и внимания в целом, можно выкинуть во флейм или вообще выкинуть ;)

Спасибо за внимание :)

забыл добавить: это все дело не слабо притормаживает в ФФ(ну у меня по крайней мере), а Опера отказалась выполнять "обратный" транзишн.

Edited by Softlink
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Привет вам!

Несколько деньков позанимался версткой вот такой штуки. Верстал ради спортивного интереса и заодно посмотреть, что как работает и как это применить. Все реализовано без js.

Никак не смог придумать как реализовать кнопку закрытия для каждой фотографии(без добавления блока и координат), пришлось сделать общую.

Ну и, судя по всему, на css невозможно сделать какую-либо навигацию(ну чтобы фотки листать). Попробовал разных вариантов, ничего не работает.

Штуковина, конечно, малоприменима в боевых условиях, но была интересна в реализации.

По ходу дела на пару моих вопросов ответил Nekromancer, ему спасибо.

Если тема покажется (Great Rash'у например) :D недостойной обсуждения и внимания в целом, можно выкинуть во флейм или вообще выкинуть ;)

Спасибо за внимание :)

забыл добавить: это все дело не слабо притормаживает в ФФ(ну у меня по крайней мере), а Опера отказалась выполнять "обратный" транзишн.

Мне понравилось. Только задержка большая перед увеличением фотки.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось. Только задержка большая перед увеличением фотки.

Ну это регулируется, поменять только одну циферку)

Поправил.

Как я уже говорил, у меня в ФФ не тормозит :) Что с твоим - не знаю.

П.С. Хотя знаю, Windows.

Тоже не заметил каких-то явных тормозов со стороны Fx. Фотография только медленно разворачивается, но в этом автор виноват, а не браузер.

Странно, может и правда что-то с моим ФФ, но у меня картинки рывками загружаются. Рывки короткие, но их может быть 3-4 штуки.

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Мне и правда кажется эта тема бесполезной :)

Ну вот узнали вы про CSS3-анимацию, ну да, сделали некий пример, ну и молодец! Но зачем тему для этого создавать? Тем более в "обсуждении работ"... Ну во "флейме" я бы еще понял...

А так... я сейчас канвас мучаю, если я начну сюда выкладывать все мои эксперименты все опухнут от кучи бесполезного бреда. Я тут вектор на вектор проецировать научился и алгоритм A* реализовал, мне создать 2 темы для этого?

Link to comment
Share on other sites

Great Rash, есть такая маленькая радость узнавания нового, пусть даже и всем известного. Хочется поделиться этим. Я вот CodeIgniter так изучал, каждый шажок открытием казался, а остальные зевали и говорили "ну и что".

Link to comment
Share on other sites

Другие вон чо и ничо, а ничо и вон чо :blush:

Просто раздел не для того вроде как. Ну делиться же можно и во флейме...

Хорошо, впредь, если будет еще что-то подобное, буду отправлять во флейм. Да, пожалуй, эта тема не совсем подходит для этого. Тут надо именно пообсуждать\покритиковать работу. А это так - чтобы было.

Однако вот по себе сужу и считаю вполне полезным выкладывание подобных "решений" на форум. Может обсуждать тут и нечего, но для кого-то будет полезно узнать что и как работает. Увидел однажды, запомнил некий функционал, а потом, когда понадобится реализовать что-то похожее, можно вернуться к этой работе и посмотреть как сделано. Тем более это не демонстрация работы какого-то инлайн-блока, а малоиспользуемых пока свойств CSS3, о которых новички, например, могут просто не догадываться. Пропаганда блин! :D

Link to comment
Share on other sites

Тоже считаю, что такие фишки нужны и полезны. Кстати, их можно публиковать в своём блоге, там уж точно хозяин-барин, никто не будет нудеть.

Во, кстати, думал об этом. Вернее подумал уже после того, как rus опубликовал свой пост в блоге. До этого как-то не обращал внимания на них.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, тоже, прикольные примеры proof-of-concept'ов вполне имеют право на жизнь. Можно того же Стью Николза в пример привести, у него практически весь сайт из таких прикольных экспериментов состоит. Для кого-то "ничего нового", а для кого-то "вау, до чего дошел прогресс!" :)

Да и браузеры сейчас обновляются достаточно резво, то, что вчера казалось "экспериментальным и нежизненным", сегодня уже вполне годится для массовой аудитории. Вон я буквально вчера CSS-градиент в реальном проекте применял. А еще буквально позавчера прифигевал вот с этой демки (увидел по ссылкам с хабратопика про внешние круголки)...

Link to comment
Share on other sites

Тем более это не демонстрация работы какого-то инлайн-блока, а малоиспользуемых пока свойств CSS3, о которых новички, например, могут просто не догадываться. Пропаганда блин! :D

На счёт мало используемых не правда. Это единственный более менее быстрый способ анимации на мобильных устройствах. Например сейчас при создании игры я вовсе отказался от канваса и сделал всё через обычный dom и css анимацию.

Link to comment
Share on other sites

Тем более это не демонстрация работы какого-то инлайн-блока, а малоиспользуемых пока свойств CSS3, о которых новички, например, могут просто не догадываться. Пропаганда блин! :D

На счёт мало используемых не правда. Это единственный более менее быстрый способ анимации на мобильных устройствах. Например сейчас при создании игры я вовсе отказался от канваса и сделал всё через обычный dom и css анимацию.

Не, мое предположение строится по такому принципу:

анимация > в CSS2 нет ее, а CSS3 не поддерживают старые браузеры > думать пока об этом не стоит> запилим js и будем радоваться.

Link to comment
Share on other sites

Почему не стоит, как раз таки самое время об этом думать. Идёт "новая эра" и нужно влиться в поток как можно раньше, а не потом догонять когда все этим уже будут активно пользоваться. По этому такие вот бесполезные вещицы как раз и нужны.

Link to comment
Share on other sites

Вон я буквально вчера CSS-градиент в реальном проекте применял.

А я вообще не стесняюсь везде использовать CSS3. У меня, правда, на счет этого дела заказчики более чем лояльны. Поэтому я во всю пользую все, что можно использовать.

Почему не стоит, как раз таки самое время об этом думать. Идёт "новая эра" и нужно влиться в поток как можно раньше, а не потом догонять когда все этим уже будут активно пользоваться. По этому такие вот бесполезные вещицы как раз и нужны.

Да, я тоже это поддерживаю. А "не стоит" - это так думают те, у кого заказчики просят полного соответствия в Chrome 13 и ИЕ 6 например.

Link to comment
Share on other sites

Появилась версия 1.1 - модернизированная :)

Посмотреть можно здесь

Попутно обнаружен баг в ФФ. В нем не работает транзишн для позиционирования. работает

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

Попутно обнаружен баг в ФФ. В нем не работает транзишн для позиционирования.

Враньё.

П.С. Обратное движение не совсем удачное получилось.

Ну у меня не работает. В хроме и опере работает, в фф нет.

upd Транзишн действительно работает, но для ФФ в обязательном порядке надо указывать начальные координаты. Остальные браузеры обошлись без них.

Но как у Nekromancer'a все равно все работало - осталось загадкой :)

Edited by Softlink
Link to comment
Share on other sites

У меня даже твой пример в Лисе работает, однако позиционирование немного не правильное, если в это и есть "не работает" то скорее всего есть какой то фикс.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy