Jump to content

Adobe постепенно отказывается от Flash


Svatov
 Share

Recommended Posts

3ls4p2ikg9.jpg

Adobe может свернуть поддержку и настольной версии Flash

Вчера стало известно, что компания Adobe намерена прекратить дальнейшую разработку мобильного Flash-плагина для браузеров. Вслед за этим многие аналитики высказали мнение, что Adobe может отказаться от поддержки Flash и для настольных версий браузеров. Однако это произойдет не в ближайшем будущем. Так, аналитик из компании Gartner Рей Валдес (Ray Valdes) заявил, что пока Adobe не намерена полностью выходить их Flash бизнеса, но руководство компании понимает, что будущее в Интернете за HTML5. Его поддерживает аналитик из IDC Ал Хилва (Al Hilwa), заявляя, что отказ от Flash на мобильных устройствах является правильным стратегическим ходом, так как рынок стремится к HTML5, и Adobe учитывает глобальные рыночные тенденции.

В то же время вице-президент и главный управляющий компании Adobe Денни Винокур (Danny Winokur) заявил в корпоративном блоге, что компания намерена в дальнейшем использовать весь накопленный в процессе разработки Flash опыт, чтобы ускорить работу с W3C и WebKit относительно внесения подобной функциональности HTML5. При этом он отметил, что в Flash планируется внедрить некоторые новые возможности, чтобы обеспечить плавный переход к HTML5.

Винокур является сторонником идеи, в соответствии с которой Adobe может выпустить новую версию Flash Player и осуществлять ее дальнейшую поддержку. Однако сроки релиза этой версии пока не определены. Как правило, Adobe выпускает новую версию Flash Player с промежутком от 1 до 3 лет. Так, между выпуском версий Flash Player 10 и 11 прошло около трех лет, при этом релиз последней версии состоялся всего полтора месяца назад. Эксперты придерживаются мнения, что Flash Player на настольных системах будет существовать еще некоторый промежуток времени, но затем его постепенно вытеснит HTML5. Однако этот процесс может занять несколько лет. Так, лишь к 2015 году ожидается, что браузеры с поддержкой HTML5 составят 90% на настольных системах.

(с) itc.ua

Link to comment
Share on other sites

Адоба это ещё не центр мира... А ну как Гугл скажет - "Отказались? Замечательно! Теперь мы будем поддерживать - у нас как раз имеется новенький флэш-плеер..."

И, имхо, всё таки мне кажется тенденции дуют не в сторону html5... Пользователю нужна уже полная мультимедийная поддержка (это минимум, а то и сервисы недоступные на локальных машинах...)

HTML5 как ни крути это обеспечить не может! Тут уже и JS с Флэшем не справляются!..

Но начинание красивое и благородное - я как верстальщик обоими руками ЗА!

К тому же, насколько я понял - в Адобе сидит очень неглупый менеджмент! Это я на примере граффических редакторов - они совершили ряд, на первый взгляд, очень нелогичных решений, которые умные (и уважаемые мной) люди назвали единственно верными и оправданными (например отход от CIECAM02)...

Так что, кто знает, кто знает...

Link to comment
Share on other sites

Аналитеги... такие аналитеги. HTML5 даже рядом не валялся по сравнению с Flash. Canvas API сейчас на том уровне развития, где Flash был в 2004 году когда вышел MX и AS 2.0

Я вас умоляю...

P.S. От поддержки для мобил отказались, это да. Но это просто потому, что производители уроды - каждый тянет одеяло на себя. Вот гугл ща свой Dart продвигает активно, я не удивлюсь если завтра в новом андроиде яваскрипта не окажется. Но это не будет означать, что JS скоро умрет.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, разработка Flash заходит в тупик, так как там реализовано все, и вот такие trash новости являются единственным способом поднять интерес к своей продукции на данном сегменте рынка

Link to comment
Share on other sites

Там есть куда стремиться, не волнуйтесь. И интерес к платформе подогревать незачем. С выходом 11 версии началось портирование известных игровых движков на Flash, например Unreal Engine и Crysis Engine. В общем разработчикам есть куда стремиться.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy