Jump to content

Алгоритм создания сайта на Друпал


bayanruby2
 Share

Recommended Posts

Запутался я :(

Как вы создаёте сайты на Друпале? Если можно алгоритм от А до Я.

Я начну :)

1 - скачиваем Друпал на drupal.org

2 - устанавливаем Друпал

3 - лакализируем Друпал

4 - ...

У меня уже всё есть: контент, дизайн, вёрстка, продумал структуру УРЛ, где что на сайте будет находится, разделы, ...

А я в ступоре и не знаю как и с чего начать.

например

Сначала натянуть вёрстку или наполнить контентом на дефолтный шаблон, а уже потом натянуть свою верстку? =/

Edited by bayanruby2
Link to comment
Share on other sites

Сначала: дизайн -> верстка -> создание шаблона

Наполнять надо в готовый, рабочий продукт, исключение, разве что присмотреться, какого оно с контентом

А продумывание структуры сайта я люблю делать с карандашом и листом бумаги

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мучает меня вот такой вопрос. Я очень люблю красивую вёрстку, чтобы всё было ровно и перпендикулярненько. Но смотря исходный код сайтов на Друпале мне страшно становится.

Возможно ли сделать генерацию кода такую, какую я хочу на Друпале?

В html.tpl.php мы подключаем $head вмежду <head> </head> и он выводит нам все стили скрипты и кучу всякой фигни.

Если $head не подключишь, то у нас не будет работать менюшка сверху, да? и мы не сможем прямо на сайте чтото изменять, только в адмике с темой гарланд например, да? (я про Друпал 7)

Я не хочу подключать $head потому, что там куча кривого кода, мне хватит только свои стили подключить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мучает меня вот такой вопрос. Я очень люблю красивую вёрстку, чтобы всё было ровно и перпендикулярненько. Но смотря исходный код сайтов на Друпале мне страшно становится.

Возможно ли сделать генерацию кода такую, какую я хочу на Друпале?

на друпале можно изменить генерацию почти любого хтмл кода

В html.tpl.php мы подключаем $head вмежду <head> </head> и он выводит нам все стили скрипты и кучу всякой фигни.

Если $head не подключишь, то у нас не будет работать менюшка сверху, да? и мы не сможем прямо на сайте чтото изменять, только в адмике с темой гарланд например, да? (я про Друпал 7)

Я не хочу подключать $head потому, что там куча кривого кода, мне хватит только свои стили подключить.

не путайте $head и $page['header']. в $page['header'] выводятся блоки, помещенные в дефолтный регион header. в некоторых темах главное меню вообще выводится в обход регионов, чего я не рекомендовал бы делать для мультиязычных сайтов :)

Запутался я :(

Как вы создаёте сайты на Друпале? Если можно алгоритм от А до Я.

Верстаю макет, беру в качестве примера page.tpl.php от темы stark и создаю основной шаблон. Эта тема очень удобна тем, что она минималистична до крайности и в ней очень удобно смотреть, где и как выводятся элементы, которые нужно вывести в моем макете. Заодно нужно создать .info файл для своей темы. Дальше - по необходимости.

PS: размещайте свою тему в каталоге '/sites/all/themes' , а не в '/themes' , чтобы не создавать себе лишних проблем при обновлении :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Теперь меня мучает другой вопрос. :)

Как темизировать свою меню в друпал?

Вот так он выводит дефолтно

<ul class="menu">
<li class="leaf first"><a href="/user/1" class="xxx">Моя учетная запись</a></li>
<li class="collapsed"><a href="/node/add">Создать публикацию</a></li>
<li class="collapsed"><a href="/admin">Управлять</a></li>
<li class="leaf last"><a href="/logout">Выйти</a></li>
</ul>

а мне надо примерно так:

<ul class="head-menu">
<li><a href="/user/1" class="xxx">Моя учетная запись</a></li>
<li><a href="/node/add">Создать публикацию</a></li>
<li class="active"><a href="/admin">Управлять</a></li>
<li><a href="/logout">Выйти</a></li>
</ul>

Как?? Я в php пока не силен, а поиск мне не помогает :(

Помогите пожалуйсто, если можно с примерами.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

На друпал.ру вы вроде бы уже задавали этот вопрос, если не ошибаюсь, там давали какие-то идеи

А вообще не вижу разницы.. убрать классы к списку? Так они нужны для темизирования

Link to comment
Share on other sites

Да, создавал, но ответа так и небыло :(

Да, мне они нужны для темизирования и именно свои, а как их сделать хз. Вот поэтому прошу помощи.

Не вижу смысла убирать стили leaf collapsed first last. Они вам еще очень пригодятся. Но если хочется, то нужно найти menu.tpl.php , скопировать в каталог с темой и изменить. Если нужно только конкретное меню, то к имени шаблона добавляется префикс. Пишу по памяти, я пока на телефоне

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy