Jump to content

С чего начинается сайт на HTML?


html-guru
 Share

Recommended Posts

Да,теперь все понятно. Один вопрос: это все лежит в одной папке и связано между собой ссылками на нужную страницу??

Да, это все лежит в одной папке(в ней создаются отдельно подпапки, для удобства, допустим отдельно для картинок, отдельно для стилей, для страниц с разными языками...), но главный файл- структурный, так скажем, обычно называется index.html, в нем ссылки на эти же картинки, другие страницы и т.д.Вот о ссылках, начать с этого.

HTML уже встроен во всех браузерах, поэтому самые примитивные интсрументы для начала это блокнот(Notepad++ лучше)и разные проводники. Создаете где-нибуль у себя на компе папку, там сохраняете, сделанный в блокноте файл с расширением .html и просто потом кликните по нему и он откроется в вашем браузере по умолчанию.

Вообще-то все на самом деле написано уже в справочниках.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, Вы спросили для начала "как это работает". По поводу вопросов - если Вы обладаете огромным терпением, быть может Вы сможете мне рассказать, как это делать и зачем, но, я уверен, рассказывать что-то можно только поэтапно, иначе теряется смысл, и Вы, как человек занятой, будете горевать, что потратили на меня время, я ничего в результате не понял и сжег дом. Понимаете, да, нелепость?

1.2 - вы описали очень и очень примитивный сайт, если Вам чего-то нехватало в Джумле, поверьте, Вы будете еще больше разочарованы. Работа по созданию сайта, то есть не затычки, до которой Вам нет дела, лишь бы был адрес на визитке, а Сайта, потянет на себя еще много знаний в смежных областях: CSS, клиентское и серверное программирование и возможно еще что-то. У Вас точно хватит энтузиазма?

Я может не правильно ставлю вопросы но моей целью не является сайт сделанный на коленке за 2-5-7 дней. И заработок с помощью сайта мне не интересен.

Мне всегда было интересно узнавать что-то новое,копаться в этом,разбираться как устроено и как работает.

Так у меня было с каминами. Я увидел работу мастера и загорелся.Прошло 10 лет,и сегодня я уверенно могу заявить , что я очень хороший специалист.

Как-то на глаза попались уроки Попова-Сайт за один день(дай ему Бог здоровья).

Я решил сделать сайт для рекламы своих работ. Когда я начал вникать в суть сайтостроения, перечитал кучу форумов я понял,что то что я слепил - полное Г. Но,до этого времени у меня уже появился интерес к создании сайтов и я решил вникать поглубже в эту тему. Так я появился здесь и написал свой дурацкий вопрос.

Да,теперь все понятно. Один вопрос: это все лежит в одной папке и связано между собой ссылками на нужную страницу??

Да, это все лежит в одной папке(в ней создаются отдельно подпапки, для удобства, допустим отдельно для картинок, отдельно для стилей, для страниц с разными языками...), но главный файл- структурный, так скажем, обычно называется index.html, в нем ссылки на эти же картинки, другие страницы и т.д.Вот о ссылках, начать с этого.

HTML уже встроен во всех браузерах, поэтому самые примитивные интсрументы для начала это блокнот(Notepad++ лучше)и разные проводники. Создаете где-нибуль у себя на компе папку, там сохраняете, сделанный в блокноте файл с расширением .html и просто потом кликните по нему и он откроется в вашем браузере по умолчанию.

Вообще-то все на самом деле написано уже в справочниках.

Спасибо большое,-дальше разберусь.

Edited by html-guru
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

С чего начинается сайт на HTML?

Вообще-то вот я сейчас думаю, он начинается с .psd, с макета, без очень ясного представления что вам нужно вы далеко не уйдете.

Link to comment
Share on other sites

С чего начинается сайт на HTML?

Вообще-то вот я сейчас думаю, он начинается с .psd, с макета, без очень ясного представления что вам нужно вы далеко не уйдете.

Попробую до весны разобраться с этим всем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Задавайте четкие вопросы, вида "не получается вот это (фрагмент кода, ссылка)" - наверняка получите помощь. А то, что читаете и сами разбираетесь - мое Вам почтение, это не шутка. У меня подобный же подход.

Link to comment
Share on other sites

Во развели тему))) Еще на такую тему :rofl:

буржуйские туториалы

Ну и че ты ржешь,yacor? Ты уже это все знаешь-молодец,теперь и я буду знать - люди на форуме больше чем достаточно просветили меня в моем вопросе,за что им огромное спасибо.

Кстати,сделаешь перевод на видео дай знать.

Link to comment
Share on other sites

Ну и че ты ржешь,yacor? Ты уже это все знаешь-молодец,теперь и я буду знать - люди на форуме больше чем достаточно просветили меня в моем вопросе,за что им огромное спасибо.

Кстати,сделаешь перевод на видео дай знать.

Ты чё такой агрессивный, слышишь дружище. Тебе никто слова против не говорит. После таких слов я б тебе за деньги даже ничё бы не перевел. Ему помочь хочешь, а этот ХТМЛ-ГУРУ, которому дорасти надо еще до ГУРУ, чё-то недоволен. Дерзкий ты слишком. Будь проще.

Link to comment
Share on other sites

Ну и че ты ржешь,yacor? Ты уже это все знаешь-молодец,теперь и я буду знать - люди на форуме больше чем достаточно просветили меня в моем вопросе,за что им огромное спасибо.

Кстати,сделаешь перевод на видео дай знать.

Ты чё такой агрессивный, слышишь дружище. Тебе никто слова против не говорит. После таких слов я б тебе за деньги даже ничё бы не перевел. Ему помочь хочешь, а этот ХТМЛ-ГУРУ, которому дорасти надо еще до ГУРУ, чё-то недоволен. Дерзкий ты слишком. Будь проще.

yacor,если обидел чем-извини,-твой смайлик с толку сбил.Да,немного нервный по простой причине-если почитать всю тему,то делов здесь на 5 копеек.Человеку что-то неясно,заходит на форум,спрашивает,получает ответ.Все! Форум я этот давно смотрю время от времени.Но,смотрел только то,что не ясно было когда работал на Joomla.Я и не мог понять,как работают сайты на html,сам принцип работы.

Еще раз извини.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сайты на HTML (как и на всём остальном) работают по протоколу HTTP. Юзер нажимает ссылку, браузер посылает на соответствующий URI (адрес) HTTP-запрос, сервер находит соответствующий запросу HTML-файл и отсылает его браузеру в виде HTTP-ответа. Браузер читает этот ответ, парсит (разбирает) его на элементы, строит из этих элементов DOM-дерево и рендерит (рисует) его на экране. Если среди элементов попадаются ссылки на др. ресурсы (<link> на CSS-файл, картинки, фавиконка и т.п.) - для каждого из них браузер тоже отправляет HTTP-запрос, и сервер возвращает нужное в HTTP-ответе. Когда юзер нажимает какую-либо ссылку на странице, весь процесс начинается по новой.

Сайт на Джумле (и любом другом движке), кстати, работает точно так же, только HTML-файл не лежит на сервере в готовом виде, а генерится сервером заново для каждого очередного HTTP-запроса. Так одна программа (скрипт) может заменить целую кучу однотипных HTML-файлов. Но на выходе тот же самый HTML.

Link to comment
Share on other sites

Сайт на Джумле (и любом другом движке), кстати, работает точно так же, только HTML-файл не лежит на сервере в готовом виде, а генерится сервером заново для каждого очередного HTTP-запроса. Так одна программа (скрипт) может заменить целую кучу однотипных HTML-файлов. Но на выходе тот же самый HTML.

А почему так много противников Joomla? Что с ней не так?

Link to comment
Share on other sites

Вот один из ответов: www.uniq-themes.ru/index.php/monetisations/1240-dostoinstva-joomla.html

В этой статье из 6-ти перечисленных недостатков можно оставит 2-3 остальные очень сомнительны или неправдивы или зависят от кривых рук пользователей.

Единственный существенный недостаток Жумлы, лично для меня, это жутко неудобная админка в которой чёрт голову сломит.

Link to comment
Share on other sites

Единственный существенный недостаток Жумлы, лично для меня, это жутко неудобная админка в которой чёрт голову сломит.

это дело привычки , я думаю

особенно если освоил один движок, а потом надо на другой переходить

я вот первой джумлу осваивал, а потом начал Друпал использовать, так мучился с ним очень долго

каждый разработчик считает, что именно его интерфейс интуитивно понятный и дружелюбный:)

Link to comment
Share on other sites

У меня вот по теме набралось аж 2 вопроса:

1) Разобрался ли html-guru с "С чего начинается сайт на HTML"?

2) Что подразумевается под "Сайты на HTML"? (Я к тому что языков разметки более чем достаточно (HTML,XHTML,MathML,JSON,RTF,TeX,LaTeX...) и надо заметить что html это не альтернатива joomla ибо это как горячее с мягким сравнивать)

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

У меня вот по теме набралось аж 2 вопроса:

1) Разобрался ли html-guru с "С чего начинается сайт на HTML"?

2) Что подразумевается под "Сайты на HTML"? (Я к тому что языков разметки более чем достаточно (HTML,XHTML,MathML,JSON,RTF,TeX,LaTeX...) и надо заметить что html это не альтернатива joomla ибо это как горячее с мягким сравнивать)

stars, у меня ситуация следующая :есть желание освоить науку по создании сайта. Когда-то попались на глаза видеоуроки Joomla,-я и начал потихоньку вникать.Читал разные форумы - на одном показал свой первый сайт на Joomla.И началось: кривые руки,кривые ноги и вообще на.. ты делаешь на Joomla?- это г... и отстой. Ни один человек до сих пор авторитетно не заявил, что так и так - вот это хорошо,а это не очень- учи это.

Когда ребенка хотят научить читать ему не суют под нос тяжелый том "Война и мир",- ему дарят азбуку. Вот и я пока на уровне азбуки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

stars, у меня ситуация следующая :есть желание освоить науку по создании сайта. Когда-то попались на глаза видеоуроки Joomla,-я и начал потихоньку вникать.Читал разные форумы - на одном показал свой первый сайт на Joomla.И началось: кривые руки,кривые ноги и вообще на.. ты делаешь на Joomla?- это г... и отстой. Ни один человек до сих пор авторитетно не заявил, что так и так - вот это хорошо,а это не очень- учи это.

Когда ребенка хотят научить читать ему не суют под нос тяжелый том "Война и мир",- ему дарят азбуку. Вот и я пока на уровне азбуки.

Ну так вот и отлично. Вам как уже указано выше стоит начать с азов а именно Самоучитель HTML.

Во-первых, это займет у вас не недели\месяцы, а от нескольких часов до нескольких дней.

Во-вторых, вы сможете хотя бы правильно(или правильнее) излагать мысли.

Ваша проблема в том, что вы начали свой путь с CMS joomla (системы управлением сайта), это неплохо только тогда когда вам эту CMS устанавливает и настраивает веб программист и после обучает вас как и куда кликать и самое главное, куда кликать не надо. Вполне возможно, что она вам и не нужна и вам нужно лишь создать несколько html страниц(Зачем брать экскаватор чтобы выкопать ямку под 1 цветок). Поэтому определенно стоит начать с самоучителя, чтобы появились представления об html(даже если вы в последствии вернетесь к CMS то полученные знания помогут вам понимать почему та или иная страница выглядит так а не иначе…).

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Друзья, прошу прекратить, человек уже все понял наверное, сидит и читает.

Человек все понял, но с каждым ответом все становится еще яснее и понятливее.Но,появляются новые вопросы.Например про мой сайт . Я,например вижу,что там в коде черт ногу сломает,-а что с ним делать я незнаю. Домену почти 2 года и тексты все мной написаны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Друзья, прошу прекратить, человек уже все понял наверное, сидит и читает.

Человек все понял, но с каждым ответом все становится еще яснее и понятливее.Но,появляются новые вопросы.Например про мой сайт . Я,например вижу,что там в коде черт ногу сломает,-а что с ним делать я незнаю. Домену почти 2 года и тексты все мной написаны.

Код совсем небольшой хватит пары минут чтобы его прочитать. А что вы хотите делать с кодом/сайтом? Переверстать с учетом новых знаний? Так это вряд ли кому-нибудь нужно - работает и пускай себе работает. Обновлять двиг разве что крайне важно + бекап

Link to comment
Share on other sites

Человек все понял, но с каждым ответом все становится еще яснее и понятливее.Но,появляются новые вопросы.Например про мой сайт . Я,например вижу,что там в коде черт ногу сломает,-а что с ним делать я незнаю. Домену почти 2 года и тексты все мной написаны.

Выскажу своё мнение. В данном случае цель сайта - привлечение новых заказчиков. Так?

Если так, и сайт справляется со своей задачей - то на код пофиг. В данном случае действует правило - "лучший валидатор - браузер". Никто из заказывающих ремонт/камины не полезет в код. Их интересует совсем другое - сколько, качество и сроки.

Всегда есть, что улучшать. Но в данном случае - это в наименьшем отношении касается кода.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy