Jump to content

Посоветуйте программу для верстки под Ubuntu


Saturn
 Share

Recommended Posts

Всем привет, люди посоветуйте из личного опыта программу для верстки (со встроенным браузером или live просмотра сделанного как к примеру в Dreamweaver) чтобы работала под Linux (no wine).

————- Уже не надо, нашел что меня интересует. ———

Edited by Saturn
Link to comment
Share on other sites

Я использую браузер и текстовый редактор. Нарезать макеты можно в GIMP, но он много чего не умеет и потому я режу обычно в фотошопе, который запускаю в виртуальной машине.

Link to comment
Share on other sites

Вместо Wine можно конечно создать виртуалку,ну это у каждого свой вкус (сказал кот облизывая свои ...)

если учесть, что виртуалка понадобится для тестирования в IE... :)

В GIMP, как оказалось, лучше макеты не резать. Во всяком случае если нет 100% уверенности, что конкретный макет открывается корректно. Одно время пользовался гимпом, пока не наткнулся на проблемы:

1. Работают не все адобовские эффекты

2. Не группируются слои

3. Видимость некоторых слоев может не соответствовать макету (отображаются слои, которые должны быть невидимыми и наоборот)

4. Проблемы с цветовой схемой

В итоге пришлось переделывать работу. Если кто-либо знает, как избежать вышеописанных проблем - просьба высказаться :)

Кстати, из инструментария для разработки пользую:

Kate (из коробки только в KDE. например, в Kubuntu)

Eclipse + Aptana

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

Ecilpse крутая среда разработки, больше всего нравиться что в одной программе может быть большое количество разных редакторов + для каждого типа документа можно назначить свой, и все это в рамках одного проекта и все это кросс-платформенно

Я использую

Aptana для верстки

PHPDT - для PHP

SpketIDE - для JavaScript

также плагин ZenCoding для ускоренного написания html и css с помощью аббревиатур и еще много чего не перечислю сходу

Еще есть много полезных мелочей например в php я использую собственные загатовки-шаблоны:

пишу 'mq' нажимаю ctr+пробел и у меня разворачивается строка mysql_query (" "); и курсор по центру сразу встает между кавычками(можно ставить куда угодно), также в настройках можно выбрать в каком контексте вызывать шаблон HTML или PHP

короче плюсов очень много

Link to comment
Share on other sites

Ecilpse крутая среда разработки, больше всего нравиться что в одной программе может быть большое количество разных редакторов + для каждого типа документа можно назначить свой

В Kate есть отдельные настройки подсветки синтаксиса для каждого языка. Также поддерживается Zen'оподобный плагин Insane HTML, но он работает только для html разметки, а больше всего работать приходится с CSS :(

Также из удобств можно отметить поддержку сессий (нечто отдаленно напоминающее проекты в Eclipse), которые можно вывести виджетом на рабочий стол и открывать любую сессию даблкликом. Так что когда мне не нужны супер-возможности Eclipse, я открываю намного более легковесный и удобный (дело привычки?) Kate и пользуюсь им.

Link to comment
Share on other sites

Вот слышал что многие Sublime хвалят, еле вспомнил название.

Сейчас установлю да буду проверять что за вещица такая.

Хотелось бы знать, чем он лучше Aptana или хотя бы Kate при стоимости в $60 :)

Link to comment
Share on other sites

hedgehog

Я не говорю что Sublime лучше или чем то хуже, а то что на радио_ти ее выхваляли так это точно.

Там правда не указан срок тестирования но кажется что надолго, у меня лично запустилось сразу на Fedore.

Link to comment
Share on other sites

Я не говорю что Sublime лучше или чем то хуже, а то что на радио_ти ее выхваляли так это точно.

Дело в том, что раз уж за этот редактор просят денег, то хотелось бы знать, за что. То есть, должна быть некая мотивация, чтобы купить Sublime, а не отдать предпочтения свободно распространяемым решениям. В своем предыдущем сообщении я всего-лишь хотел попросить поделиться впечатлениями и сравнением :) Если будете тестировать и разбираться, конечно.

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy