Jump to content
  • 0

Банально, но ;) пишу CMF и предлагаю познакомиться и ищу единомышленников для дальшейшей разработки.


digi
 Share

Question

Предлагаю познакомиться с текущими наработками системы. Целью написания данного поста является поиск заинтересованных лиц и единомышленников с которыми представится возможность вместе заниматься дальнейшей разработкой данной системы :) Ниже расписаны некоторые моменты, конечно это далеко не всё, по этому предлагаю задавать вопросы, буду стараться на все достаточно подробно ответить, хотя некоторые вещи в какой-то степени расписаны в вики http://smart-core.org/wiki/.

Предназначение движка.

- Создание веб-сайтов различной сложности и направленности, например: блоги, новостные сайты, интернет-магазины, просто визитки и т.д. :)

- Сайты созданные на движке обладают лаконичным и удобным интерфейсом управления т.е. их сайты можно смело и спокойно передавать клиенту, который не является профессионалом в ИТ :)

- В будущем система будет включать возможности для распределённых проектов.

Преимущества.

- Движок разрабатывается из рассчета на низкое потребления ресурсов сервера, сейчас можно оценить потребление памяти и скорость выполнения скриптов.

- Достаточно лёгкое написание модулей.

- Также достаточно лёгкое внедрение тем оформления.

- Использование современных технологий, хотя пока и поддерживается PHP линейки 5.2, но в будущем будет только 5.3+. Также планируется внедрение поддержки PostgreSQL, SQLite, MongoDB, Memcache, Redis и т.д.

Текущий статус.

На данные момент уже заложены в архитектуру системы и реализованы следующие вещи:

- Система шаблонизации.

- Управление базовыми сущностями системы: папки, ноды, контейнеры и т.д.

- Мультисайтовость — возможность на одной инсталляции системы обеспечить работу нескольких независимых сайтов.

- Концептуальные наработки по фонт-енд админке.

- Кэширование страниц целиком для гостей.

- Система прав доступа для папок и нод.

- Подсистема почтовых рассылок..

- Система запуска задач по расписанию.

- Некоторые базовые функциональные модули: авторизации и регистрации юзеров, текстовын блоки, простая фотогалерея, новости и каталог на компоненте «юникат», веб-формы...

- Особая особенность в движке, это компонент «юникат», весьма гибкая и мощная система управления каталогизированных данных. Юникат в целом уже весьма рабочий, но еще в разработке и требует доработки для работы с некоторыми типами данных и внедрения кеширования.

- Возможность применение единой базы пользователей для разных сайтов, в том числе расположенных на разных серверах.

Для коллективной разработки подняты вики, форум и планировщик задач (так же изместный, как баг трекер), основной репозиторий Git насположен на http://sourceforge.net/projects/smart-core-cmf/.

Планы на развитие.

- В архитектуре системы скорее всего будет внесены небольшие изменения, хотя они могут коснуться в большей части толкьо программного кода.

- Допиливание базовых модулей: комментарии, профили пользователей, интернет-магазин.

- Оптимизация под высокие нагрузки, внедрение поддержки разнообразных систем кеширования.

- Мультиязычность, как контента, так и пользовательских интерфейсов.

Кому проект может быть интересен.

- Практикующим разработчикам сайтов. На данный момент можно сделать пока несложные проекты и частично проекты средней сложности. Но в системе заложен понтециал для весьма сложных систем, например социальные сети и мультиблоги.

- Разработчикам, которые применяют различные готовые системы и чувствуют некоторую неудобвленность этих систем ;) т.е. есть идеи что должно быть в системе, чтобы было действительно удобно.

- Начинающие разработчики, которые хотят изучить принципы работы систем управления проектов, а также самим поучавствовать в развитии движка.

Кому проект скорее всего будет НЕ интересен ;)

- Людям, которые не занимаются созданием веб-сайтов.

- Сторонникам параноидального ООП, где каждая рюшечка должна быть оформлена в виде каскада наследуемых классов и обязательно всё подкрепрено тестированием т.е. тестирование и ооп это хорошо, но всему есть мера.

- Ищущим уже полностью готовое и развитое решение.

Где взять

Скачать архив с демо-версией можно отсюда https://sourceforge.net/projects/smart-core-cmf/files/, здесь архив подготовленный для простого разворачивания на хосте, включающий все таблицы и демо-данные для 2-х сайтов привязанным к доменам loc и loc2.

Также в git доступны скрипты для инсталляции, но с ними есть некоторые тонкости ;) по этому для знакомства с системой лучше использовать именно полный архив с демкой.

Edited by digi
Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Здрасте.

Мой вопрос таков:

чем такая система будет (или уже) отличатся от тех же: Joomla,Drupal,Wordpress?

Вторые две я не юзал, но могу сказать по Joomla, что:

- ее можно "подкрутить" до нормальной скорости;

- модули для нее писать не сложно;

- темы там тоже ставятся не сложно.

Я хочу понять какой смысл писать в сегодняшние дни свой многофункциональный фреймворк для управления контентом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

по побольшому счету всё написано на РНР :) по этому по большому счету никаких отличий нет :) просто в какждой системе, каждый для себя находит что-то интересное и по этому пользуется тем, что нравится :) попробуйте почитать вики и вникнуть в архитектуру системы, возможно найдете что-то более интересное, чем в других системах... но опять же, всё написано на РНР :))) и пока использует только мускул :))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здрасте.

Мой вопрос таков:

чем такая система будет (или уже) отличатся от тех же: Joomla,Drupal,Wordpress?

Вторые две я не юзал, но могу сказать по Joomla, что:

- ее можно "подкрутить" до нормальной скорости;

- модули для нее писать не сложно;

- темы там тоже ставятся не сложно.

Я хочу понять какой смысл писать в сегодняшние дни свой многофункциональный фреймворк для управления контентом.

Изобретать велосипеды — очень хорошая практика. Я считаю, что для веб-программиста просто необходимо хотя бы раз в два года писать свою систему с нуля (не обязательно CMS, это может быть и какой-то фреймворк) — это такое подведение итогов того, что было наработано за прошедшее время и задел на будущее — всегда есть то, что надо сделать, но чего-то для этого не хватает, а так же это даст на будущее некоторый набор инструментов, который обязательно ускорит работу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здрасте.

Мой вопрос таков:

чем такая система будет (или уже) отличатся от тех же: Joomla,Drupal,Wordpress?

Вторые две я не юзал, но могу сказать по Joomla, что:

- ее можно "подкрутить" до нормальной скорости;

- модули для нее писать не сложно;

- темы там тоже ставятся не сложно.

Я хочу понять какой смысл писать в сегодняшние дни свой многофункциональный фреймворк для управления контентом.

Изобретать велосипеды — очень хорошая практика. Я считаю, что для веб-программиста просто необходимо хотя бы раз в два года писать свою систему с нуля (не обязательно CMS, это может быть и какой-то фреймворк) — это такое подведение итогов того, что было наработано за прошедшее время и задел на будущее — всегда есть то, что надо сделать, но чего-то для этого не хватает, а так же это даст на будущее некоторый набор инструментов, который обязательно ускорит работу.

Я так и думал - практика.

Это вполне резонная причина.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

внешний вид пока далёк от совершества ;) по этому делать вывод об этом движке основываясь на технологической демке это как бы неверный подход ;))

но вы можете самостоятельно скачать по ссылке http://smart-core.org/ и установить у себя на сервере, но внимание надо уделить именно архитектуре заложенной в системе, которую лучше почитать в вики, а дальше уже можно посмотреть как она реализована на данный момент :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

внешний вид пока далёк от совершества ;) по этому делать вывод об этом движке основываясь на технологической демке это как бы неверный подход ;))

но вы можете самостоятельно скачать по ссылке http://smart-core.org/ и установить у себя на сервере, но внимание надо уделить именно архитектуре заложенной в системе, которую лучше почитать в вики, а дальше уже можно посмотреть как она реализована на данный момент :)

Внешний вид это не только удобство использование, но и функционал, который можно оценить за несколько секунд, взглянув на картинку/страницу. В полном объеме оценка по внешнему виду разумеется будет не объективной, но какое ни какое, а впечатление будет. Стоп! это не критика это мои мысли вслух.

Да, скачать, установить это конечно можно, но слишком много действий для кота в мешке :)

Edited by ShumNo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

да я тоже сторонник посмотреть всё со всех сторон :) но сейчас движок не в том статусе, чтобы в публик его выставлять... да и технологический макет там какбы по мягче сказать... ну в общем он "технологический" ;))) в плане юзер интерфейса: сверху телбар и меню, которые будут уже скоро переделаны, управление элементами на странице по принципе как в битриксе... бак-енд админка - как у друпала :)

а скачать демку и запустить её займет минуты 2 :) но опять же повторяюсь: на данный момент это не тот движок, который является законченным проуктом со статусом "release", а также самое главное это вникнуть в архитектуру движка т.е. его идеологию, она не относится к программному коду и понять архитектуру можно только почитав вики, а по коду будет затруднительно...

ЗЫ: сейчас документация находится тоже как бы в статусе "заметки для себя" ;) по этому разобраться будет тоже не очень прям просто, но в прицнипе возможно... разумеется буду очень рад, если кто-то откликнется и на тему написания структурированной и понятной документации... также надо учитывать тот факт, что для меня слишком многое является очевидным и я могу просто случайно опустить это из внимания... так что может оказаться даже лушче, если документацию по основам архитектуры напишет какой-то новый человек со свежим взглядом ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Описание концепции архитектуры выложил в вики, вот по этому адресу:

http://smart-core.org/wiki/Основы_архитектуры

Можно было бы и тут запостить, но подумал, что во первых многовато текста, а во вторых сама статья будет еще дописываться, по этому лучше ссылкой :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По замечаниям с форумов проведен некоторый рефакторинг кода, теперь стало больше «магии» ;) имхо стало красивее, да и на скорость не повлияло. Также из новых функций добавлена возможность кеширования нод, как фрагменты html кода. Пока настройка кеширования нод выполняется ручками через свойства ноды в формате yaml, а также надо включить флаг в файле _temporary.php, дальше будет реализована более првильная админка ;)

Провел первые тесты на выносливость и скорость. Пока тестировал только apache bench с параметрами -c500 -t60 -k -H "Accept-Encoding: gzip", а также -с1. При одном юзере при включенном кеше страниц для гостей показатель очень вкусный, обычно страница отдаётся примерно за 0.002 сек т.е. быстренько выпуливается из кеша :) а без кеша страницы отдаются в среднем за 0.03-0.07 сек, что в прицнипе хорошо.

Приглашаю снова покрутить код, а также посмотреть в действии систему, для этого надо скачать с сурсфорга последний .zip архив и установить на своём сервере (в будущем обязательно будет доступен публичный тестовый сайт). Все замечания и предложения привествуются, а также приглашаются все желающие принять участие в развитии данного проекта! :)

На всякий случай еще раз напомню ссылку на страничку проекта: http://smart-core.org/ оттуда же можно и скачать и выйти на вики и форум.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проведен крупный рефакторинг кода, теперь более явно прорисовывается паттерн MVC, но в данном движке, в связи с особенностями архитектуры — HMVC :) функциональных изменений нет, на данный момент даже может быть наоборот, что-то может еще неработать из того, что работало раньше ;) в общем огрехов еще много, но сейчас код стал проще, чем был ;)

Скачать как обычно можно отсюда http://smart-core.org/. Код смотреть удобнее тут https://github.com/d1gi/Smart-Core-CMF.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Предлагаю закрыть тему, а автору переместиться куда-то, например сюда

В ваших постах нет проблемных тем для обсуждения, а этот раздел не для постинга новостей, думаю в Блоге вы будете смотреться куда логичнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

посмотрел сервис блогов... перемещаться туда нет смысла, там ничего серьёзного нет, а вот с форумов народ помаленьку откликается и кстати очень большое кол-во изменений в движке было сделано благодяра именно замечаниям с форумов.

хотел бы оставить эту тему, может быть новые люди увидят.

обуждать есть много чего :) основные вещи это архитектура системы и архитектура программного кода :) так что с радостью пообщаюсь на эти темы :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если быть честным, то я восхищен!

Для меня написать свою систему управления сайтом - что то невозможное. Никак не могу разобраться с базами данных.!!!

В общем круто, мне еще далеко до тебя...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

благодарю ;) кстати, когда начал понимать, что надо писать большую систему с полным жизненным циклом, то понял, что с БД надо работать уверенно и тогда пошел и купил книжку "MySQL 5 в подленнике" :) через недельку, уже было досточное уверенное понимание как устроены БД и как ими пользоваться :) С синтаксисом РНР вроде проблем небыло, а вот с построением сложных системы были и видимо остаются до сих пор... по этому и обращаюсь к сообществу ;) частенько помогают :) так же понравилась книжка "Совершенный код" Макконела, 2004 года, порядок в голове наводит ;) сейчас читаю доку по symfony2 - очень вдохновляет! :)

в общем надо просто почитать книжки, потом документации ко всяким фреймворкам, а дальше уже либо юзать какой-то имеющийся фв, либо писать что-то своё, но перенимать best practice надо обязательно ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

посмотрел сервис блогов... перемещаться туда нет смысла, там ничего серьёзного нет, а вот с форумов народ помаленьку откликается и кстати очень большое кол-во изменений в движке было сделано благодяра именно замечаниям с форумов.

хотел бы оставить эту тему, может быть новые люди увидят.

обуждать есть много чего :) основные вещи это архитектура системы и архитектура программного кода :) так что с радостью пообщаюсь на эти темы :)

Я рад за вас, что всё движется и есть прогресс, но тут не место, как вариант можно попросить модераторов перенести тему в раздел CMS, ибо обсуждаете(хотите обсуждать т.к. уже разговор в ветке давно не ведётся) архитектуру конкретной CMS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в начале февраля было принято решение, провести крупный рефакторинг и переход на какой-либо современный фреймворк, разумеется выбран был Symfony2. сейчас уже можно пощупать инженерный прототип ;) разумеется приглашаются заинтересованные к участию и обсуждению ;)

обновил вводную страничку: http://smart-core.org/

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Последнее время появилась активность ;) наверно лето к конце походит ;))

Поступили несколько вопросов, с чего начать изучение Symfony2, а также как поставить разрабатываемую ЦМС-ку.

Для этого подготовил небольшую страничку по адресу http://smart-core.org/wiki/Для_новичков

Если есть еще вопросы, которые надо осветить для ускорения вхождения - пишите! обсудим, добавим :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy