Jump to content

Сайт агрофирмы


hedgehog
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Долгое время не рисковал выложить сайт на всеобщее обозрение, а сейчас осмелел, что-ли. Прошу покритиковать мою первую работу (точнее, вторую, учитывая что у сайта изменился дизайн).

Хотелось критики по следующим параметрам:

  1. Дизайн. Верстка по psd'шке от дизайнеров заказчика, поэтому если критика по дизайну и будет, то воспримется она "для галочки". То есть, мне интересны замечания по дизайну, но я не планирую что-либо исправлять без желания заказчика.
  2. Юзабилити. Написанное о дизайне справедливо и здесь, но я постараюсь исправить серьезные недочеты, если таковые будут замечены.
  3. Верстка. Критика приветствуется и еще раз приветствуется.

Заметки:

  • Корректное отображение в IE6-7 не подразумевалось, но, возможно, буду дорабатывать.
  • Использование HTML5 тегов также не подразумевалось.
  • Три нижних блока могут сползать при масштабировании в FF (из-за жестких размеров и бордеров), я пока еще не уверен, как правильнее их раздвинуть.
  • Сайт написан мной с нуля, если не считать макет, медиаданные, интегрированные решения вроде JQuery, swfobject, плеера и др.

Сам сайт: http://semenalidery.com

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Остальная информация на сайте, надо полагать, — бесполезная?

Семена природы

— гарантия прибыли

Тире надо на первой строке оставить.

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ…

Центрированный заголовок вообще ни к селу ни к городу. На других страницах то же самое. К левому краю прижмите, куда органичнее будет.

Многоточие зачем?

Семена подсолнуха - природные антидепрессанты!

Поставьте тире вместо дефиса.

читать дальше >>>

Поставить ссылки на заголовки, а этот кошмар выкинуть и никогда больше не ставить никуда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Странно выглядит красная строка у каждого абзаца текста (главная)

Ссылки делать серым цветом, который вдобавок визуально не отличается от цвета текста очень плохая идея

В некоторых местах оранжевый цвет есть ссылка, а в других это заголовок - определиться бы с цветами ко всем ссылкам

Для общего контейнера в 950px я бы добавил тень (по бокам) и фон сделал бы светлее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Остальная информация на сайте, надо полагать, — бесполезная?

Надо полагать :) Изначально раздел назывался "Архивы", что подтвердит url /archives . Пришлось переделать

Семена природы

— гарантия прибыли

Тире надо на первой строке оставить.

Увы, это вообще картинка из макета. Попробую намекнуть заказчику.

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ…

Центрированный заголовок вообще ни к селу ни к городу. На других страницах то же самое. К левому краю прижмите, куда органичнее будет.

Многоточие зачем?

Да тут и капс особо-то не нужен, и текст пришлось заменить, потом вообще урезать и перенести на /lidery.html . Здесь я ничего не поделаю

Семена подсолнуха - природные антидепрессанты!

Поставьте тире вместо дефиса.

Это, наверное, стоило бы изменить во всех местах, где должно быть именно тире. Спасибо, хоть я и не автор текстов, но замечание возьму на вооружение :)

читать дальше >>>

Поставить ссылки на заголовки, а этот кошмар выкинуть и никогда больше не ставить никуда.

Я бы с удовольствием :(

Спасибо за замечания. Приму к сведению на будущее, а часть передам заказчику, вдруг передумает :)

Странно выглядит красная строка у каждого абзаца текста (главная)

А как она должна выглядеть, кстати? Заказчик хочет отступ, но как по мне для отступа маловато текста в абзаце.

Ссылки делать серым цветом, который вдобавок визуально не отличается от цвета текста очень плохая идея

В некоторых местах оранжевый цвет есть ссылка, а в других это заголовок - определиться бы с цветами ко всем ссылкам

Вы не поверите, я несколько раз об этом говорил заказчику. Пришлось делать "как в макете". Разнобой в стилях ссылок и текста мне тоже не очень нравится. Сюда же я отнес бы стиль <strong>, который несколько отходит цветовой гаммы общего сайта, как мне кажется.

Для общего контейнера в 950px я бы добавил тень (по бокам) и фон сделал бы светлее

Спасибо, учту :) точнее, попробую учесть.

А вдруг появиться новая продукция :rolleyes: , я к тому что многие привыкли к выпадающим спискам по вертикали.

Это вряд ли :)

Спасибо за отзывы. А нет ли замечаний конкретно по верстке? Я там кое-где указал размер в пикселях для изображений, а нужно просто число. Большего, увы, мой непрофессиональный глаз не может увидеть.

Link to comment
Share on other sites

Ну если так <!DOCTYPE html> то можно и так <meta charset="UTF-8" />

<a class="close"></a> - плохо. незачем использовать ссылки для левых целей.

После h1 идет h3.

На внутренних страницах на лого очень желательна ссылка на главную.

по дизу:

цвет ссылок - ужасен.

readmore ужасен.

скрывать сабменю с товарами - глупо. это самая важная информация, ее напоказ выставлять нужно, а не прятать.

в целом дизайн унылый.

верстка ~годная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну если так <!DOCTYPE html> то можно и так <meta charset="UTF-8" />

Буду знать, спасибо.

<a class="close"></a> - плохо. незачем использовать ссылки для левых целей.

Кажется, понимаю, почему. Конструкцию закрывающего элемента взял из демо

После h1 идет h3.

Не подскажете, как правильнее сделать? Я планировал оставить h2 для подзаголовков контента, но их, как видите, нету. Я несколько путаюсь в структуризации h1-h6 заголовков. Если заголовок статьи - h1 в этом случае, то как быть с блоками статей на главной внизу?

Попробую еще убедить заказчика в несуразности readmore, а то получается, что акцентируем внимание на заголовке, а ссылка находится непонятно где.

На внутренних страницах на лого очень желательна ссылка на главную.

Знаю, но пока сошлись на непонятном варианте с ссылкой на главную в меню, озаглавленную как "О компании". Хотя на самом деле главная является тизером страницы /lidery.html (?!), где опубликована основная информация о компании. Еще думаю, что пункты в меню лучше переводить в верхний регистр средствами CSS.

по дизу:

цвет ссылок - ужасен.

readmore ужасен.

скрывать сабменю с товарами - глупо. это самая важная информация, ее напоказ выставлять нужно, а не прятать.

в целом дизайн унылый.

Угу.

Еще мне не очень нравится, что пункт с подменю никак не выделен.

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

Вы че тут собственно восхваляете? Это же дизайн такой сделать можно за пару минут в фотожопе. Нет практически ни применения всякого рода фильтров и еще какой муры. Просто порезан рисунок. Моя оценка эта работа начинающего чайника:)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы че тут собственно восхваляете? Это же дизайн такой сделать можно за пару минут в фотожопе. Нет практически ни применения всякого рода фильтров и еще какой муры. Просто порезан рисунок. Моя оценка эта работа начинающего чайника:)))

а в каком месте здесь восхваляют дизайн, если не секрет?

PS: куча фильтров и "еще какой муры" не определяют качество дизайна :)

Edited by hedgehog
Link to comment
Share on other sites

Эх, а какой можно было бы сделать о***нный сайт. Эти подсолнухи - неограниченный простор для фантазии.

Ваш "дизайнер" изговнякал все что можно и даже такие вещи, которые изгадить очень тяжело. Вот как можно было у солнечного сайта фиксированной ширины сделать бэкграунд по бокам серого цвета?

P.S.

Посмотрел на адрес - "... Луганская область, г.Сватово..." и все стало ясно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy