Jump to content

Responsive Web Design


buddah
 Share

Recommended Posts

Давайте подискутируем о таком явлении как Responsive Web Design.

На Западе это очень модная и популярная тема. Книга RESPONSIVE WEB DESIGN стала уже бестселлером, а некоторые западные сайты создают целые статьи с топами responsive-сайтов.

Наконец, не так давно, это явление докатилось и до рунета.

Кто что думает по этому поводу? Кто-то делал уже 100% responsive сайты?

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

на сколько я понимаю речь идет об адаптивной разметке? если так, то это уже давно "докотилось" до нашего рунета ;)

Я неверно выразился, пардон. "Докатилось" - имелось ввиду широкое распространение и общая заинтересованность.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

Я неверно выразился, пардон. "Докотилось" - имелось ввиду широкое распространение и общая заинтересованность.

ну х.з., у меня по крайней мере не было такого случая, или возможности..., или и того и другого, но, видел темы в некоторых разделах проскальзывали про верстку под мобильный устройства, а так... не заморачивался пока, не могу дать стоящий коммент на эту тему :)

Link to comment
Share on other sites

а так... не заморачивался пока, не могу дать стоящий коммент на эту тему :)

Так может нам всем стоит начать заморачиваться?) Мобильные устройства с выходом в интернет занимают все больше и больше места в нашей жизни)

2a9b8da5.png

Link to comment
Share on other sites

понимаешь, у меня из-за нехватки времени, постановки задачи, это вряд ли получится.

по сему я занимаюсь только тем, что есть сейчас, или будет потом..., знаю, это несколько не правильный подход, но где гарантия того, что если я это узучу вдоль и поперек сейчас - потом просто либо не пригодится, либо тупо забуду без практики?

Link to comment
Share on other sites

"Докотилось" - кошка рожала рожала, думала - "Ну все, больше не будет". И на тебе, взяла и "Докотилась" еще десятью котятами.

Докатилось - правильный ответ.

Дякую.

Link to comment
Share on other sites

Вообще оочень любопытно попробовать забацать какой-нибудь сайт сразу под все большинство устройств. Как появится что-нибудь подходящее, так сразу попробую зафигачить.

А если в общем, то совсем не за горами то время, когда нам необходимо будет учитывать мобильные браузеры в проектах. Наверное, это будет доп. платой, но все же. Кстати, да, лучше сразу заказчиками навязывать доп. плату за мобильники, мм? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Кстати, да, лучше сразу заказчиками навязывать доп. плату за мобильники, мм? :rolleyes:

Ну как бы да. Если не пользоваться адаптивной разметкой, то приходится разрабатывать еще отдельную версию сайта под мобильные.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, да, лучше сразу заказчиками навязывать доп. плату за мобильники, мм? :rolleyes:

Ну как бы да. Если не пользоваться адаптивной разметкой, то приходится разрабатывать еще отдельную версию сайта под мобильные.

И скока от стоимости "обычной" верстки накидывать? Ну так, на вскидку, усредненное значение.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, да, лучше сразу заказчиками навязывать доп. плату за мобильники, мм? :rolleyes:

Ну как бы да. Если не пользоваться адаптивной разметкой, то приходится разрабатывать еще отдельную версию сайта под мобильные.

И скока от стоимости "обычной" верстки накидывать? Ну так, на вскидку, усредненное значение.

Я прошу +50%. Не знаю, много это или мало, но торговаться с клиентами не люблю. Или устраивает или до свидания.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Слышал об этой технике давненько уже, вот хоть неплохая статейка есть теперь.

Мне к сожалению пока что не приходилось верстать таким образом, слишком консервативные и в большей степени не продвинутые клиенты у нас, с буржуйской стороны попроще.

Я считаю, что применять такую технику нужно было начинать еще вчера. За всякими портабл девайсами, планшетами будущее которое настало, и упускать это не стоит не в коем случае.

Но вот есть загвоздка, и загвоздка эта в дизайнерах наших (да простят меня дизайнеры, и да здесь нет никакой национальной подоплеки), не все конечно. Посмотреть на дизайны рунета, подавляющее большинство - шлак, в большей или меньшей степени. Совершенно не приспособленные для таких фокусов.

Я понимаю, что этим могу сейчас вызвать извечные холивары между дизайнерами и верстальщиками. Я просто хочу призвать дизайнеров рисовать с умом. И первыми об этой технологии должны прочесть и понять ее дизайнеры, тогда и верстальщикам будет проще и главное приятнее пробовать себя в новом направлении.

Это мои мысли, не хочу никого обидеть. Я только за мир во всем мире, и грамотное взаимодействие дизайнеров и верстальщиков.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Слышал об этой технике давненько уже, вот хоть неплохая статейка есть теперь.

Мне к сожалению пока что не приходилось верстать таким образом, слишком консервативные и в большей степени не продвинутые клиенты у нас, с буржуйской стороны попроще.

Я считаю, что применять такую технику нужно было начинать еще вчера. За всякими портабл девайсами, планшетами будущее которое настало, и упускать это не стоит не в коем случае.

Но вот есть загвоздка, и загвоздка эта в дизайнерах наших (да простят меня дизайнеры, и да здесь нет никакой национальной подоплеки), не все конечно. Посмотреть на дизайны рунета, подавляющее большинство - шлак, в большей или меньшей степени. Совершенно не приспособленные для таких фокусов.

Я понимаю, что этим могу сейчас вызвать извечные холивары между дизайнерами и верстальщиками. Я просто хочу призвать дизайнеров рисовать с умом. И первыми об этой технологии должны прочесть и понять ее дизайнеры, тогда и верстальщикам будет проще и главное приятнее пробовать себя в новом направлении.

Это мои мысли, не хочу никого обидеть. Я только за мир во всем мире, и грамотное взаимодействие дизайнеров и верстальщиков.

Поддерживаю тебя - рубашечка :) Так что, если будут ругать, пусть ругают обоих :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Я считаю, что применять такую технику нужно было начинать еще вчера. За всякими портабл девайсами, планшетами будущее которое настало, и упускать это не стоит не в коем случае.

Но вот есть загвоздка, и загвоздка эта в дизайнерах наших (да простят меня дизайнеры, и да здесь нет никакой национальной подоплеки), не все конечно. Посмотреть на дизайны рунета, подавляющее большинство - шлак, в большей или меньшей степени. Совершенно не приспособленные для таких фокусов.

Я понимаю, что этим могу сейчас вызвать извечные холивары между дизайнерами и верстальщиками. Я просто хочу призвать дизайнеров рисовать с умом. И первыми об этой технологии должны прочесть и понять ее дизайнеры, тогда и верстальщикам будет проще и главное приятнее пробовать себя в новом направлении.

Это мои мысли, не хочу никого обидеть. Я только за мир во всем мире, и грамотное взаимодействие дизайнеров и верстальщиков.

Если речь о визуальной составляющей, то еще это часто связано даже не с дизайнерами, а с нашими российскими заказчиками, которые определенно из семьи дизайнеров и определенно знают, что 10 разных цветов на сайте и 10 разных шрифтов сделают их сайт неимоверно стильным :)

Что касается технических вещей, то дизайнер, на мой взгляд, не обязательно должен понимать досконально responsive и что в нем можно, а что нельзя реализовывать. В адаптивном дизайне ведь немного другой подход. Там есть дизайнеры, есть проектировщики и верстальщики, которые постоянно взаимодействуют. А не то, чтобы верстальщик получает работу от дизайнера и ругая его принимается за работу. Тут своеобразное сетевое взаимодействие, где дизайнер исключительно делает "красиво" и следит за тем, чтобы это "красиво" сохранялось на всех разрешениях. Отличная статья на эту тему про процесс разработки, возможно, более ясно изложено, чем в моем объяснении: http://wedeal.ru/blog/optimalnaya-strategiya-sozdaniya-adaptivnogo-sayta/

По-моему это очень круто, каждый занимается своим делом, в том числе и дизайнер, на которого есть front-end-щик отмечающий, как делать можно, а как нельзя.

RodgerFox, похоже, для телевизоров совсем скоро будем не просто пробовать, а усиленно верстать, Opera разрабатывает телевизионный браузер :)

Link to comment
Share on other sites

Смысл адаптивной верстки не в устройствах(их видах), а в размере viewport. Идеология этого метода в том, что бы подгонять дизайн, структуру сайта для оптимального его отображения под определенный размер/диапазон viewport. По-этому, на чем пользователь будет просматривать ваш сайт, будь-то: телевизор, терминал или даже часы - не имеет значения(это касаеться размера).

И к дизайнерам/проектировщикам это относиться в первую очередь. Не каждый дизайн можно адекватно оптимизировать под любые(в разумных пределах) размеры viewport девайса.

П.С. И может кто еще не видел/не читал, вот пара хороших статеек на эту тему с Хабра: раз и два.

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

Недавно мне доводилось делать лишь дизайн адаптивной странички. Вёрстку сделать я не успел перед отпуском, хотя у меня и не было уверенности в том, что смогу всё сделать так как нужно, а главное в поставленный срок.

Создание адаптивного дизайна сайта должно продумываться еще на этапе концепции всего проекта. Дизайнеру необходимо ставить задачу, при исполнении которой он должен продумать и показать как именно будет изменяться страница в случае изменения ширины экрана. Таким образом верстальщику, естественно, будет проще исполнять свою часть работы.

Сказать честно, в плане дизайна, адаптивные сайты выходят довольно скучными и однообразными, в виду сложности разметки.

Edited by Seemann
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy