Jump to content
  • 0

Текстовый редактор/IDE для JavaScript


Vin
 Share

Question

Recommended Posts

  • 0

Notepad2 - расширенный блокнот с подсветка синтаксиса и дополнительными функциями редактирования.

Notepad++ - тоже, что и предыдущий софт, однако есть возможность сворачивать тело функций для удобства работы с кодом.

Мне больше по душе первый вариант.

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не считаю софт, который весит более 10 метров, удобным. Та еще и платный...

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=30987&st=0&p=235852&hl=notepad2&fromsearch=1entry235852

Я так понимаю, это полноценная IDE, а не просто текстовый редактор. Notepad++ как раз очень хорош, ещё огромный плюс, что можно деражать на флешке, но это всего лишь редактор, а не среда разработки. Впрочем, я пока только учусь, IDE мне пока и не нужна. Пробовал Aptana, но тормозит она безбожно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не удивительно :) Aptana написана на Java, поэтому наблюдается определенные лаги, хотя как IDE очень хороша, ведь собрана на основе тоже известного Eclips. Там советовали phpstorm, действительно отличная IDE как по мне, со своими обязанностями справляется на ура и там есть такой опционал, который я не встречал в других более известных IDE, хотя по моим пока скромным возможностям в программировании мне достаточно пока Notepad++ :). Не забывайте, что некоторые программы все таки платные :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Svatov, WebStorm и NetBeans тоже на Java, но это не мешает их хорошо работать.

Для проектов использую WebStorm, раз уж платный - можно и заплатить, оно того стоит. А кому лень, могут просто с торрента скачать.

Для быстрого редактирования и правок конечно полноценная IDE не нужно, по этому стоит ещё и nodepad++/geany.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Правильно ли я понимаю, что PhpStorm - это WebStorm + PHP?

Т.е. Весь функционал WebStorm точно присутствует в PhpStorm?

Кто точно знает (с английским совсем беда =)?

Боюсь соврать, но как я понимаю, в WebStorm идет еще несколько доп плагинов в комплекте, которых нет в PhpStorm. Точно не скажу каких, может это и не так.

Но, никто не мешает доставить любые плагины в PhpStorm. Поэтому Ваше заявление можно считать справедливым.

От себя могу добавить, что нормальное приложение на JS, как и на PHP, написать в Notepad++ будет крайне сложно.

Сам пользуюсь PhpStorm и очень доволен. Найти 3000 руб. на лицензию или лекарство на торрентах - как два пальца...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

От себя могу добавить, что нормальное приложение на JS, как и на PHP, написать в Notepad++ будет крайне сложно.

Если вы не можете нормальное приложение написать без всяких финтифлюшек, свистелок и перделок, то стоит задуматься над этим.

;)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

От себя могу добавить, что нормальное приложение на JS, как и на PHP, написать в Notepad++ будет крайне сложно.

Если вы не можете нормальное приложение написать без всяких финтифлюшек, свистелок и перделок, то стоит задуматься над этим.

;)

Не всем блох подковывать дано... топором.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

От себя могу добавить, что нормальное приложение на JS, как и на PHP, написать в Notepad++ будет крайне сложно.

Если вы не можете нормальное приложение написать без всяких финтифлюшек, свистелок и перделок, то стоит задуматься над этим.

;)

Что Вы хотите этим сказать? Возможно, вы не представляете себе, что такое Приложение на JavaScript? Если для вас это значит прописать для html-элементов события в стиле onclick="...", тогда мне понятен ваш сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что Вы хотите этим сказать? Возможно, вы не представляете себе, что такое Приложение на JavaScript? Если для вас это значит прописать для html-элементов события в стиле onclick="...", тогда мне понятен ваш сарказм.

Я хочу этим сказать, что для написания нормальных приложений не нужно обладать суперумными IDE, а нужно обладать интеллектом, эрудицией, иметь аналитическое мышление. При таких условиях нет разницы, какая среда разработки, какой язык программирования, есть ли подсветка кода и автокомплит, и прочее.

И не вижу ничего постыдного в навешивании событий через onclick="". У этого способа есть свои прелести и свои недостатки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если вы не можете нормальное приложение написать без всяких финтифлюшек, свистелок и перделок, то стоит задуматься над этим.

типо взять на слабо?) А вам слабо написать такое приложение - "без всяких финтифлюшек" - подсветки кода и без кучи плагинов к вашему обычному текстовому редактору приближающего его к IDE - т.е. в чем то совсем аскетичном типа notepad'a из винды?) Быстро у вас глаза вытекут без элементарной подсветки кода?

Это ведь всего вопрос удобства и скорости, а не можешь/не можешь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я хочу этим сказать, что для написания нормальных приложений не нужно обладать суперумными IDE, а нужно обладать интеллектом, эрудицией, иметь аналитическое мышление. При таких условиях нет разницы, какая среда разработки, какой язык программирования, есть ли подсветка кода и автокомплит, и прочее.

Забыли еще добавить - занудство, упертость и еще одно... =) Ну именно те качества, которые мешают использовать средства упрощения жизни и заставляют ломать глаза и голову разбирая десятки килобайт жаваскрипта и дебажить их старым дедовским alert =)

ЗЫ. А сколько раз я наблюдал, когда просто верстальщики забывали после замены картинки поменять ее размеры в коде... но, наверно, это были глупые тупые и не эрудированные верстальщики =)))

Edited by MiksIr
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что Вы хотите этим сказать? Возможно, вы не представляете себе, что такое Приложение на JavaScript? Если для вас это значит прописать для html-элементов события в стиле onclick="...", тогда мне понятен ваш сарказм.

Я хочу этим сказать, что для написания нормальных приложений не нужно обладать суперумными IDE, а нужно обладать интеллектом, эрудицией, иметь аналитическое мышление. При таких условиях нет разницы, какая среда разработки, какой язык программирования, есть ли подсветка кода и автокомплит, и прочее.

И не вижу ничего постыдного в навешивании событий через onclick="". У этого способа есть свои прелести и свои недостатки.

Ну мы скоро дойдем до того, что постыдно не только пользоваться IDE, а еще и фреймворками, готовыми библиотеками и плагинами. Я уже про готовые CMS молчу. Если человек подключает к проекту jQuery или Dojo, то ему, видимо, не хватает эрудиции написать все самому. ;)

А те, кто используют Zend Fw или Simfony, те вообще круглые идиоты. Это же надо, для того, что бы на пыхе сайт сделать, целый фреймворк подключают! :facepalmxd:

В этом отношении разработчики на Java совершенно отсталые люди. Им без готовых инструментов и пукнуть-то нельзя.

Куда деваться простому программисту? Берем блокнот и за дело!

Edited by keltanas
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если вы не можете нормальное приложение написать без всяких финтифлюшек, свистелок и перделок, то стоит задуматься над этим.

типо взять на слабо?) А вам слабо написать такое приложение - "без всяких финтифлюшек" - подсветки кода и без кучи плагинов к вашему обычному текстовому редактору приближающего его к IDE - т.е. в чем то совсем аскетичном типа notepad'a из винды?) Быстро у вас глаза вытекут без элементарной подсветки кода?

Это ведь всего вопрос удобства и скорости, а не можешь/не можешь.

Лично мне не слабо. Потому что я работаю не в IDE, с минимальной подсветкой кода, без автокомплитов, и делаю это намеренно. Я знаю наизусть названия функций, тегов, почти всех css-свойств, и могу их писать в любое время в любом редакторе, будь то на мобиле, планшете, да хоть на калькуляторе. И у меня никуда не денутся мои глаза, потому что они привыкшие к работе в таких условиях. И если мне понадобится исправить за 5 минут код, то я не буду два часа устанавливать и настраивать IDE для этого. ;)

Ну именно те качества, которые мешают использовать средства упрощения жизни и заставляют ломать глаза и голову разбирая десятки килобайт жаваскрипта и дебажить их старым дедовским alert =)

Упрощалки делают человека ленивым. В реальности, переложив функцию запоминания на IDE, вы тратите гораздо больше времени на вещи, которые возникли из-за этой лени. Например, вы лезете в справочник, потому что не помните название какого-то свойства или метода. А это все время, драгоценное время. Через время вы начнете замечать, что старые названия, которые вы раньше писали с закрытыми названиями, станут выпадать у вас из памяти.

Я не раз видел людей, которые приходя в незнакомое место не могли справиться с заданием, потому что они банально не помнили каких-то вещей, которые делались за них программой.

Ну мы скоро дойдем до того, что постыдно не только пользоваться IDE, а еще и фреймворками, готовыми библиотеками и плагинами. Я уже про готовые CMS молчу. Если человек подключает к проекту jQuery или Dojo, то ему, видимо, не хватает эрудиции написать все самому. ;)

Не бойтесь, не дойдем. Во всех действиях есть смысл, просто от многих он ускользает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лично мне не слабо. Потому что я работаю не в IDE, с минимальной подсветкой кода, без автокомплитов, и делаю это намеренно. Я знаю наизусть названия функций, тегов, почти всех css-свойств, и могу их писать в любое время в любом редакторе, будь то на мобиле, планшете, да хоть на калькуляторе. И у меня никуда не денутся мои глаза, потому что они привыкшие к работе в таких условиях. И если мне понадобится исправить за 5 минут код, то я не буду два часа устанавливать и настраивать IDE для этого. ;)

Бедный :cry:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Упрощалки делают человека ленивым. В реальности, переложив функцию запоминания на IDE, вы тратите гораздо больше времени на вещи, которые возникли из-за этой лени. Например, вы лезете в справочник, потому что не помните название какого-то свойства или метода. А это все время, драгоценное время. Через время вы начнете замечать, что старые названия, которые вы раньше писали с закрытыми названиями, станут выпадать у вас из памяти.

Дамагогия. Если вас IDE делает ленивым, и вы считаете профессионализмом - помнить все на зубок, то не следует проецировать это на остальной мир. Высшее образование у вас есть? 90% того, чего учат в институтах - это не забивать голову ненужными данными, а просто хорошо знать - где и, самое главное, что искать. Потому-что голова в принципе держит лишь оперативную информацию.

Во-вторых, наивно предполагать, что средства IDE ограничиваются лишь "напоминанием названий". Автокомплит является не напоминалкой, он является средством ускорения ввода. IDE != автокомплит, это в первую очередь анализ написанного и указание на возможные слабые места + рефакторинг. Опечатались в названии переменной? Хотите переименовать по 100500 строчкам кода вашу переменную? Функция возвращает нестабильное значение? Нужен дебаг? Да банальный пример выше с изменением картинки.

Но если вы никогда ничего не забываете, никогда не опечатываетесь, держите все килобайты JS сразу в уме и ваша скорость набора 9000 тысяч знаков в минуту - вам IDE не нужен. Только позвольте тогда посредственностям тут побеседовать, хорошо? Ваше божественное присутствие смущает =)

Я не раз видел людей, которые приходя в незнакомое место не могли справиться с заданием, потому что они банально не помнили каких-то вещей, которые делались за них программой.

Я рад за них. Значит они раньше работали эффективно, а сейчас их пытаются заставить копать 100 метровую траншею лопатой, ибо бригадир "вертел все эти ваши тракторы".

Не бойтесь, не дойдем. Во всех действиях есть смысл, просто от многих он ускользает.

Не боитесь оказаться как раз тем, от кого "ускользнуло"? Хотя что я спрашиваю, конечно не боитесь, но это ничего не изменит =)

Edited by MiksIr
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy